Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • অপরাধীকে শনাক্ত করতে CFSL গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। রাজ্য চাইলে কেন্দ্রীয় CFSL সাহায্য করবে : অমিত শাহ।
  • নিউটাউনে CFSL ভবনের উদ্বোধন করলেন অমিত শাহ।
  • কলকাতায় অমিত শাহ। আজ নেতাজি ইন্ডোরে সাংগঠনিক সভা করবেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। যাবেন সিমলা স্ট্রিটে।
  • চারধাম যাত্রার প্রথম মাসেই ৭৩ জন পুণ্যার্থীর মৃত্যু। জানাল উত্তরাখণ্ড সরকার। গত বছর চারধাম যাত্রায় ছ’মাসে ২৪৬ পুণ্যার্থীর মৃত্যু হয়েছিল।
  • দার্জিলিং-সহ উত্তরের ৫ জেলায় লাল সতর্কতা। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ারে প্রবল বর্ষণের সতর্কতা জারি।
  • ভারী বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত উত্তর-পূর্ব ভারত। বৃষ্টি, ধস, হড়পা বানে মৃত ৩০। অসম-মেঘালয়ের মধ্যে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন।
  • কমল বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম। ২৫.৫০ পয়সা কমল বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম। অপরিবর্তিত থাকছে ১৪.২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম।
  • রাশিয়ার ব্রায়ানস্কে যাত্রীভর্তি ট্রেনের উপর সেতু ভেঙে বিপর্যয়। মৃত ৭, আহত অন্তত ৩০ জন। মৃতের সংখ্যা বৃদ্ধির আশঙ্কা।
  • কুয়ালালামপুর পৌঁছালেন অভিষেক-সহ সর্বদলীয় প্রতিনিধি দলের সদস্যরা। জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া, সিঙ্গাপুর, ইন্দোনেশিয়া ঘুরে মালয়েশিয়া গিয়েছেন অভিষেকরা। 
  • সিকিমে ভারী বৃষ্টির জের, তিস্তায় বাড়ছে জলস্তর। জলবন্দি জলপাইগুড়ির চ্যাংমারি গ্রামের ৭৮ টি পরিবার।
  • কেরালা, মহারাষ্ট্র, দিল্লিতে কোভিড আক্রান্তের সংখ্যা সবথেকে বেশি। কেরালায় সক্রিয় রোগী ১,৩৩৬। মহারাষ্ট্রে সক্রিয় রোগী ৪৬৭। দিল্লিতে সক্রিয় রোগী ৩৭৫।
  • দেশে বাড়ছে করোনা। দেশে সক্রিয় রোগীর সংখ্যা ৩,৩৯৫। গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে করোনা আক্রান্ত ৬৮৫ জন।
  • আগামী ৩-৪ দিন দক্ষিণবঙ্গে ৪-৫ ডিগ্রি তাপমাত্রা বৃদ্ধির পূর্বাভাস। ভারী বৃষ্টির সতর্কতা উত্তরবঙ্গে।
  • New Date  
  • New Time  
“দিদির দশ শপথ”। কিসের জন্য এই দশ শপথ নিচ্ছেন দিদি !

17
April 2024

“দিদির দশ শপথ”। কিসের জন্য এই দশ শপথ নিচ্ছেন দিদি !

সঞ্জু সুর, সাংবাদিক ঃ লোকসভা নির্বাচনের প্রথম দফার নির্বাচনের আগেই দশটি শপথ নিলেন তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তবে তাঁর এই শপথ এলো নির্বাচনী ইস্তেহারের মাধ্যমে। বুধবার তৃণমূল ভবনে প্রেস কনফারেন্স করে এই শপথের কথা জানানো হয়েছে।

লোকসভা ভোটের প্রচারে একদিকে যখন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বারবার সামনে নিয়ে আসছেন ‘মোদীর গ্যারান্টি’ শব্দ দুটিকে, ঠিক তখন তাকে কাউন্টার করে তৃণমূল বলছে ‘দিদির গ্যারান্টি’-র কথা। এবার সেই দিদির গ্যারান্টিকেই নির্বাচনী ইস্তেহারের আকারে ‘দিদির দশ শপথ’ নামে সামনে নিয়ে এলো তৃণমূল কংগ্রেস। কি রয়েছে এই শপথে ?

অসংগঠিত শ্রমিকদের পাশাপাশি সমস্ত জব কার্ড হোল্ডারদের কাজের গ্যারান্টি দিতে দিদির প্রথম শপথ ‘বর্ধিত আয়, শ্রমিকের সহায়। দ্বিতীয় শপথ, ‘দেশ জুড়ে বাড়ি , হবে সবারই’। এক্ষেত্রে বিপিএল তালিকায় থাকা দেশের সবার জন্য বাড়ি তৈরি করে দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হচ্ছে তৃণমূলের পক্ষ থেকে। প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনায় দূর্নীতি অভিযোগ রয়েছে তৃণমূলের বিরুদ্ধে, সেখানে সবার জন্য বাড়ি তৈরির এই প্রতিশ্রুতি সম্ভবতঃ সেই অভিযোগকে খন্ডানোর প্রচেষ্টা। তৃতীয় শপথে আবার কেন্দ্রের বর্তমান ‘উজালা’ যোজনাকে আরও লোভনীয় করে তোলার চেষ্টা। ইস্তেহারে বলা হয়েছে বিপিএল তালিকাভুক্ত সকল পরিবারের জন্য বছরে দশটি করে রান্নার গ্যাস সিলিন্ডার দেওয়া হবে সম্পূর্ণ বিনামূল্যে।

এই বিষয়ে ইস্তাহার প্রকাশ করার সময় রাজ্যের প্রাক্তণ অর্থমন্ত্রী অমিত মিত্র কেন্দ্রের উজালা যোজনাকে আক্রমণ করে বলেন, এই যোজনায় সিলিন্ডার নেওয়ার সময় আগে তার দাম দিয়ে দিতে হয়। পরে হয়তো কিছু সাবসিডি পাওয়া যায়। কিন্তু তৃণমূলের প্রস্তাবিত প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী সবাইকে বিনামূল্যে এই গ্যাস সিলিন্ডার দেওয়া হবে। তিনি আরও বলেন, সার্ভে রিপোর্ট অনুযায়ী বিনামূল্যে দেওয়া হলে সেই সিলিন্ডার নেওয়ার দিকে মহিলারা বেশি আকৃষ্ট হবেন। এছাড়া বাংলার ‘লক্ষীর ভান্ডার’ এর মতো সারা দেশেই মহিলাদের সশক্তিকরণে আর্থিক সহায়তা প্রদান করা হবে। পাশাপাশি কেন্দ্রের ‘আয়ুষ্মাণ ভারত’ প্রকল্পের পাল্টা হিসাবে নতুন স্বাস্থ্য পরিষেবা সংক্রান্ত প্রকল্প আনা হবে যেখানে পাঁচ লক্ষ টাকার বদলে দশ লক্ষ টাকা পর্যন্ত চিকিৎসা বীমার সহায়তা দেওয়া হবে বলে দাবি করা হয়েছে ইস্তাহারে। এছাড়া ইস্তাহারে পরিষ্কার জানিয়ে দেওয়া হয়েছে কোনোভাবেই ‘ইউনিফায়েড সিভিল কোড’ ভারত জুড়ে চালু করা হবে না।

তবে এদিনের সাংবাদিক সম্মেলনের শুরুতে তৃণমূল কংগ্রেসের রাজ্য সভার নেতা ডেরেক ও’ব্রায়েন বলেন, ‘ইন্ডিয়া’ জোট ক্ষমতায় এলে জোটের অন্যতম অংশীদার হিসাবে তৃণমূল কংগ্রেস এই নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি পূরণে প্রতিজ্ঞাবদ্ধ। ‘ইন্ডিয়া’ জোটের কথা বলে ইস্তাহার প্রকাশ করলেও এখনো পর্যন্ত অবশ্য সেই জোটের কোনো ‘কমন মিনিমাম প্রোগ্রাম’ বা অভিন্ন ন্যূনতম কর্মসূচি-র কথা এখনও প্রকাশ্যে আসে নি। ফলে ‘ইন্ডিয়া’ জোট নিয়ে একটা ধোঁয়াশা থেকেই যাচ্ছে বলে মত অনেকের।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital