Date : 2024-05-26

LokSabha Election 2024 : সমাজ মাধ্যমেও চলছে যুদ্ধ। এ দিলে সেও দেয়, পোষ্টার

সঞ্জু সুর, সাংবাদিক ঃ ভোটযুদ্ধে যুযুধান দুই পক্ষ কেউ কাউকে এক ইঞ্চি জমিও ছাড়ার পক্ষপাতি নয়। তা সে ময়দান বুথ হোক বা সোশ্যাল মিডিয়া। শুক্রবার প্রথম দফার ভোটের দিন প্রায় একই সময়ে সোশ্যাল মিডিয়া এক্স হ্যান্ডেলে এইভাবেই কটাক্ষ পাল্টা কটাক্ষ চালালো তৃণমূল বিজেপি।

শুক্রবার প্রথম দফার নির্বাচনে যখন উত্তরবঙ্গের তিন আসনে ভোট চলছে, তখন রাজ্যের যুযুধান প্রধান দুই প্রতিপক্ষ সকাল থেকেই একের পর এক অভিযোগ দায়ের করেছে নির্বাচন কমিশনে। কখনও তৃণমূল কংগ্রেস বুথ দখল, ভোটারদের ভয় দেখানোর অভিযোগ করেছে বিজেপির বিরুদ্ধে, কখনও বা ঠিক উল্টোটা। এই আবহেই হঠাৎ চোখ আটকে গেলো সমাজ মাধ্যম এক্স হ্যান্ডেলে। প্রায় একই সময় দুই দলের পোষ্ট করা ছবি প্রায় একই রকম। কটাক্ষের ধরন‌ও তাই। শুধু স্থানের বদল ঘটেছে সেখানে।

কোন‌ও ছবিতে তৃণমূল কংগ্রেস বিজেপির ফাঁকা বুথ ক্যাম্পের ছবির পাশাপাশি নিজেদের সমর্থক ভর্তি বুথ ক্যাম্পের ছবি দিয়ে লিখেছে ‘বিজেপির জাহাজ যখন ঢুবছে, বাংলা তখন জনগর্জনের ঢেউয়ে ভাসছে।’ আবার ঠিক একই রকম ছবি পোষ্ট করে বিজেপি লিখেছে ‘ একটি তৃণমূলের বুথ ক্যাম্পের ছবি, অন্যটি তৃণমূলের। খেলা শেষ।’

আবার কোনো ছবিতে বিজেপি লিখেছে ‘ফাঁকা মঞ্চ, ফাঁকা চেয়ার, এটাই তৃণমূলের বুথ ক্যাম্পের ছবি। বাংলার মানুষ আপনাদের প্রত্যাখাণ করেছে এটা স্পষ্ট।’ পাশাপাশি তৃণমূলের পোষ্টে লেখা হয়েছে ‘খেলা তো সবে শুরু। অব কি বার, বাস কর ইয়ার।’ নেট মাধ্যমে দুই দলের এই যুদ্ধ যে নেটিজেনরা বেশ উপভোগ করেছে তা বলাই যায়।