Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • তৃণমূলে যোগ দেওয়ার তিন দিনের মধ্যেই পদত্যাগ কেরলের নির্দল বিধায়ক পিভি আনওয়ারের। নিলাম্বুর বিধানসভার উপনির্বাচনে লড়তে চান না তিনি। তবে কংগ্রেস নেতৃত্বাধীন জোটের প্রার্থীকে নিঃশর্তে সমর্থন জানাবেন। সোমবার স্পিকারের সঙ্গে দেখা করে ইস্তফাপত্র তুলে দেন তিনি।
  • সরকারি হাসপাতালে বিষাক্ত স্যালাইন নিয়ে জোড়া জনস্বার্থ মামলা। প্রধান বিচারপতির দৃষ্টি আকর্ষণ আইনজীবী ফিরোজ এডুলজি ও আইনজীবী কৌস্তভ বাগচির। দু’টি জনস্বার্থ মামলা দায়েরের অনুমতি প্রধান বিচারপতির বেঞ্চের। বৃহস্পতিবার শুনানির সম্ভাবনা।
  • পাহাড় সমস্যা সমাধানে বিমল গুরুংয়ের মুখে বড়োল্যান্ড। বিমল গুরুং-এর বক্তব্য, পাহাড় সমস্যার সমাধান হতে পারে বড়োল্যান্ডের ধাঁচে। এব্যাপারে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ তাঁকে  আশ্বস্ত করেছেন।
  • পৌষ সংক্রান্তিতে জাঁকিয়ে শীতের সম্ভাবনা নেই। পশ্চিমি ঝঞ্ঝার কারণে বাধা পাচ্ছে উত্তরে হাওয়া। ২ ডিগ্রী পারদ বাড়ার সম্ভাবনা কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে। বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই।
  • SSKM-এ চিকিৎসাধীন ৩ প্রসূতি। দু’জন প্রসূতি রয়েছেন ক্রিটিক্যাল কেয়ার ইউনিটে। একজন ITU-এ চিকিৎসাধীন। ৩ প্রসূতির চিকিৎসায় গঠিত হয়েছে ৫ সদস্যের মেডিক্যাল টিম।
  • ৭ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হচ্ছে উইমেন্স প্রিমিয়ার লিগ। ফাইনাল ২ মার্চ।
  • IPL-২০২৫ শুরু ২১ মার্চ। ফাইনাল ২৫ মে। উদ্বোধনী ম্যাচ ও ফাইনাল ম্যাচ হবে ইডেন গার্ডেন্সে।
  • উত্তরাখণ্ডের পৌরি গারওয়াল জেলার শ্রীনগরে ভয়াবহ বাস দুর্ঘটনা। পাহাড়ের খাদে যাত্রীবোঝাই বাস। মৃত কমপক্ষে ৬,আহত ২২ জন। ২৮ জন পর্যটক নিয়ে পৌরি থেকে দাহাচৌরি যাচ্ছিল বাসটি। 
  • দাবানল বিধ্বস্ত লস অ্যাঞ্জেলেস শহরে লুটপাটের আশঙ্কায় সতর্কতা জারি। বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন প্রায় ৩৫ হাজার ঘরবাড়ি এবং বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠান। গৃহহীন প্রচুর মানুষ। চুরির অভিযোগে ইতিমধ্যে বেশ কয়েকজনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। দমকলকর্মী সেজেও চলছে লুট।
  • Ragging রুখতে কড়া পদক্ষেপ যাদবপুরের অ্যান্টি ragging কমিটির। Ragging-এ অভিযুক্তদের বিশ্ববিদ্যালয়ে পঠনপাঠন চললেও পরীক্ষার মার্কশিট দেওয়া হবে না। গত সপ্তাহে বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিস্থিতি পর্যালোচনায় বসে anti ragging কমিটি। তখনই এই সিদ্ধান্ত হয়।
  • অবশেষে খাঁচাবন্দি মৈপীঠের বাঘ। ছাগলের টোপ দিয়ে খাঁচাবন্দি দক্ষিণ রায়। কুলতলির কিশোরীমোহনপুর এলাকায় বাঘ ঢোকার খবর পেয়ে নজরদারি শুরু করে বন দফতর। খাবারের টানে রবিবার রাতেই খাঁচায় ধরা দেয় বাঘ।
  • নব নালন্দা স্কুলে কাচ ভেঙে দুর্ঘটনা। আহত তিন পড়ুয়া। নবম শ্রেণির দুই পড়ুয়ার আঘাত গুরুতর। তাদের হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়েছে। স্কুলে রক্ষণাবেক্ষণ নিয়ে প্রশ্ন তুলে বিক্ষোভ অভিভাবকদের। প্রার্থনা শুরুর স্কুল ভবনের উপর থেকে কাচ ভেঙে পড়ে পড়ুয়াদের উপরে। 
  • ডোনাল্ড ট্রাম্পের শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। ভারত সরকারের প্রতিনিধি হয়ে অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকতে চলেছেন বিদেশমন্ত্রী জয়শঙ্কর।
  • সংখ্যালঘুদের উপর নির্যাতনে জিরো টলারেন্স নীতি নিতে চলেছে বাংলাদেশ। সংখ্যালঘুদের সাহায্যের জন্য হোয়াটস অ্যাপ নম্বর চালু করেছে বাংলাদেশ পুলিশ। সাধারণ মানুষ সেই নম্বরে পুলিশের কাছে অভিযোগ জানাতে পারবেন।
  • ‘নো হেলমেট, নো ফুয়েল’। হেলমেট না থাকলে জ্বালানি দেওয়া হবে না। সমস্ত পেট্রল পাম্পকে নির্দেশ উত্তরপ্রদেশ সরকারের। শুধু চালক নয়, আরোহীর মাথাতেও থাকতে হবে হেলমেট।
  • ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে ‘কাঁটাতার’ বিতর্ক। ভারতীয় হাই কমিশনারকে তলব বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের। প্রায় পৌনে এক ঘণ্টা বাংলাদেশের পররাষ্ট্রসচিব মুহাম্মদ জসীমউদ্দিনের সঙ্গে বৈঠক হয় ভারতীয় হাই কমিশনার প্রণয় বর্মার। সীমান্ত সংক্রান্ত বিষয়ে আলোচনা হয় বৈঠকে।
  • কাউন্সিলরদের নিরাপত্তায় বিশেষ নজর। জারি ১৭ দফা নির্দেশিকা। নির্দেশিকা জারি করেছেন পুলিশ কমিশনার মনোজ বর্মা। কলকাতার সব থানার ওসি- ডিসিদের কাছে পৌঁছে গিয়েছি নির্দেশিকা।
  • দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনে তৃতীয় গ্যারান্টির ঘোষণা কংগ্রেসের। ক্ষমতায় আসলে বেকার শিক্ষিত যুবক ও মহিলাদের প্রতিমাসে সাড়ে ৮ হাজার টাকা করে দেওয়া হবে। এক বছরের জন্য দেওয়া হবে এই টাকা। কংগ্রেস এই গ্যারান্টির নাম দিয়েছে ‘যুব উদ্যান যোজনা’।
  • দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনে কংগ্রেসের পাখির চোখ সংখ্যালঘু ভোট। সোমবার সীলমপুরে প্রথম জনসভা করবেন রাহুল গান্ধী। ৫ ফেব্রুয়ারি দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনের ভোটগ্রহণ।
  • কসবা গুলিকাণ্ডে গ্রেফতার আরও ১ চক্রী। কলকাতা বিমানবন্দর থেকে গ্রেফতার। আবু ধাবি থেকে কলকাতায় পা রেখেই গ্রেফতার। ধৃতের নাম আদিল হুসেন (৪৪)। বিহারের জামুইয়ের বাসিন্দা আদিল। কলকাতার তপসিয়াতেও আস্তানা রয়েছে তার।
  • ১৮ জানুয়ারি দক্ষিণ কলকাতার বিস্তীর্ণ এলাকায় বন্ধ থাকবে পানীয় জলের সরবরাহ। পানীয় জলের সরবরাহ বন্ধ থাকবে কালীঘাট, রানিকুঠি, কসবা, চেতলা, বেহালা, সিড়িটি, দাসপাড়া এবং মেটিয়াবুরুজ এলাকায়। রক্ষণাবেক্ষণের কাজের জন্য এই সিদ্ধান্ত। জানিয়েছে পুরসভা। 
  • ১২ এবং ১৯ জানুয়ারি হাওড়া ময়দান-এসপ্ল্যানেড রুটে মেট্রো বন্ধ থাকবে। ইন্টারলকিংয়ের কাজের কারণে হাওড়া ময়দান-এসপ্ল্যানেড রুটে বন্ধ থাকবে পরিষেবা। সল্টলেক-হাওড়া রুটে ট্রায়াল চলবে।
  • New Date  
  • New Time  
নিহত হামাস প্রধান

31
July 2024

শপথে এসেই খতম হামাস প্রধান, আঙুল ইজরায়েলের দিকে, তবে কি আরও বড় যুদ্ধ ?

ইজরায়েল হামাস যুদ্ধের অগ্নিতে ঘৃতাহুতি। খতম হামাস প্রধান ইসমাইল হানিয়ে। অভিযোগের আঙুল প্রতিপক্ষ ইজরায়েলের দিকেই। মঙ্গলবারই ইরানের রাজধানী তেহরানে এসেছিলেন হামাস প্রধান। ইরানের নতুন প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ানের শপথ অনুষ্ঠানে যোগ দিতেই এই সফরে এসেছিলেন তিনি। কিন্তু সফর শেষ হওয়ার আগেই নতুন প্রেসিডেন্টের সঙ্গে একান্তে বৈঠকও করেছিলেন ইসমাইল। তারপরে বুধবার সেই তেহরানেই, স্থানীয় সময় রাত ২ টো নাগাদ হঠাত্ নিহত হলেন হামাস প্রধান। স্থানীয় সূত্রে খবর, বিমান হানা কিংবা ক্ষেপণাস্ত্রের হামলাতেই মৃত্যু হয়েছে তাঁর। অথচ এই ইরানকে ইসমাইল এতটাই নিরাপদ মনে করতেন যে, হামাসের মাথা হওয়ার পরে ১০-১৫ বার সফর করেছিলেন সেই দেশে। তবে এই ঘটনার পর ইরান বলেছে, ইসমাইলের রক্ত ব্যর্থ হবে না। হামাস প্রধানের প্রাণহানি বিশ্ব মানচিত্রে যুদ্ধের আশঙ্কা আরও তীব্র করছে বলেই মত ওয়াকিবহালমহলের।

গত বছর ৭ অক্টোবর ইজরায়েলে সশস্ত্র বাহিনী নিয়ে হামলা চালিয়েছিল হামাস। এরপর যুদ্ধের জল গড়িয়েছে দীর্ঘ পথ। নির্বিচারে প্রাণ গিয়েছে দু-তরফেই। বারবার উত্তপ্ত হয়েছে গাজা। বারবার প্রতিশোধ নিয়েছে ইজরায়েল। হামাসদের সমূলে উত্পাটিত করতে নির্বিচারে হত্যা করা হয়েছে কত নিরপরাধী শিশু ও মহিলাকে। এরপরও হত্যালীলা থামায়নি তারা। তবুও হামাসকে শেষ করতে পারছিল না ইজরায়েল সেনাবাহিনী। অবশেষে হামাস প্রধানই খতম। ইসমাইল হানিয়ের মৃত্যুর পিছনে ইজরায়েলের হাত রয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে। ফলে হামাস প্রধানের মৃত্যু গত বছর ৭ অক্টোবরের ঘটনার পরই হামাস প্রধানকে খতম করার হুমকি দিয়েছিল ইজরায়েল। হামাসকে ধ্বংস করে দেবে বলেও হুঁশিয়ারি দিয়েছিল তারা। ফলে হামাস প্রধানের হত্যাকে গত বছর ৭ অক্টোবরের প্রতিশোধ বলেই মনে করছেন আন্তর্জাতিকমহল।

হামাস ও ইরানের ইসলামিক রেভেনিউশনারি গার্ডস কর্পসের তরফে বিবৃতি জারি করে জানানো হয়েছে, মঙ্গলবার তেহরানে হামাস প্রধান ইসমাইল হানিয়ে-র বাড়িতে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায় ‘জিওনিস্ট’রা। হামলায় ইসমাইল ও এক দেহরক্ষীর মৃত্যু হয়েছে। প্রসঙ্গত, চলতি বছর ২০ মে বিমান দুর্ঘটনায় নিহত হয়েছেন ইরানের প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম রাইসি। তাতেও অনেকেই ষড়যন্ত্রের গন্ধ খুঁজেছেন।
এতদিন কাতার থেকেই হামাসের যাবতীয় রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড পরিচালনা করতেন ইসমাইল হানিয়ে। তাঁর মৃত্য়ুতে হামাস গোষ্ঠী যে বড় ধাক্কা খাবে, তা বলার অপেক্ষা রাখে না।

আরও পড়ুন : কবে খুলতে পারে উৎসশ্রী পোর্টাল? এবার রাজ্যের কাছে সেই তথ্য তলব করল কলকাতা হাইকোর্ট।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​