Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • ড্রোন নিয়ে ইজরায়েলে প্রত্যাঘাত ইরানের। ইরানের পরমাণু ঘাঁটিতে আগেই আঘাত হানে ইজরায়েল।
  • ‘বাকরুদ্ধ’, দুর্ঘটনাস্থল ঘুরে দেখে বললেন প্রধানমন্ত্রী। দেখা করেন প্রয়াত বিজয় রূপানির স্ত্রী অঞ্জলি রূপানির সঙ্গেও। 
  • উদ্ধার হলো দুর্ঘটনাগ্রস্ত বিমানের ডিজিটাল ভিডিয়ো ডেকর্ডার।
  • মহেশতলায় যেতে চেয়ে হাইকোর্টের দৃষ্টি আকর্ষণ শুভেন্দু অধিকারীর।
  • বিজে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ৪১ জন। ৩২ জন MBBS পড়ুয়া। ৫ জন ICU-তে, ১ জন HDU-তে চিকিৎসাধীন।
  • বোয়িং কোম্পানির CEO-কে তলব DGCA-এর। ব্ল্যাকবক্স খোলার জন্য তলব।
  • তারেক রহমানের সঙ্গে বৈঠক করলেন মহম্মদ ইউনুস।
  • আসানসোলে প্রকাশ্যে অবৈধভাবে বালি পাচার।
  • বাসন্তীতে বেআইনি অটোর দৌরাত্ম্য। ক্ষতির মুখে বৈধ অটো চালকরা।
  • আমেদাবাদ বিমান দুর্ঘটনায় শোকপ্রকাশ ডোনাল্ড ট্রাম্পের। ‘এই ধাক্কা কাটিয়ে উঠবে ভারত’। বার্তা ট্রাম্পের।
  • বাদুড়িয়ায় আটক ২২ জন রোহিঙ্গা। আটকদের মধ্যে ১২ জন শিশু।
  • ইরানে অপারেশন ‘রাইজিং লায়ন’ ইজরায়েলের। মৃত রেভোলিউশনরি গার্ড ফোর্সের কমান্ডার।
  • দুর্ঘটনাস্থল থেকে নমুনা সংগ্রহ ফরেন্সিক দলের।
  • দুর্ঘটনাস্থল খতিয়ে দেখলেন প্রধানমন্ত্রী। সিভিল হাসপাতালে দেখা করলেন আহতদের সঙ্গে। কথা বলেন একমাত্র জীবিত রমেশ বিশ্বাস কুমারের সঙ্গে।
  • দুর্ঘটনাস্থলে এখনও কাজ করছে জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীর ৬টি দল।
  • প্রয়াত বিজয় রূপানির স্ত্রীর দেখা করেন গুজরাটের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হর্ষ সাংভি। 
  • বিমান দুর্ঘটনায় প্রয়াত গুজরাটের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী বিজয় রূপানি। যাত্রীদের তালিকায় ১২ নম্বরে নাম ছিল তাঁর।
  • এয়ার ইন্ডিয়া বিমান দুর্ঘটনায় দুঃখপ্রকাশ পাকিস্তানের। শোকপ্রকাশ করেছেন পাক প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ।
  • ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনায় মৃত্যুমিছিল। শোকপ্রকাশে ওয়েবসাইটের রং বদল। টাটা ও এয়ার ইন্ডিয়ার ওয়েবসাইটের রং বদলে হয়েছে কালো।
  • বিমানের ২৪১ জনেরই মৃত্যু, জানাল এয়ার ইন্ডিয়া।
  • AI 171-এর একজন যাত্রীই জীবিত। 11A আসনে থাকা ওই যাত্রীর নাম বিশ্বাসকুমার রমেশ।
  • ১ কোটি টাকা করে দেবে টাটা গোষ্ঠী। বিমান দুর্ঘটনায় নিহত ব্যক্তির পরিবারকে ১ কোটি টাকা করে দেওয়ার ঘোষণা।
  • বিমানে মোট ২৪২ জন ছিলেন। তাঁদের মধ্যে ২৩০ জন যাত্রী, ২ জন পাইলট এবং ১০ জন ক্রু ছিলেন।
  • দুপুর ১টা ৩৮ মিনিটে আহমেদাবাদ থেকে লন্ডনের উদ্দেশ্যে যাত্রা শুরু বিমানটি। ওড়ার কিছুক্ষণের মধ্যেই মর্মান্তিক দুর্ঘটনা। 
  • বিমানটি চালাচ্ছিলেন ক্যাপ্টেন সুমিত সাভরওয়াল।৮,২০০ ঘণ্টা বিমান চালানোর অভিজ্ঞতা ছিল তাঁর। ফার্স্ট ক্যাপ্টেন ছিলেন ক্লাইভ কুন্দর। তিনিও ১,১০০ ঘণ্টা বিমান চালনায় দক্ষ।   
  • এয়ার ইন্ডিয়ার ফ্লাইট ক্র্যাশের মর্মাহত মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
  • বিমানে ভারতীয়-১৬৯, ব্রিটিশ-৫৩, পর্তুগিজ-৭, কানাডিয়ান-১ যাত্রী ছিলেন। যাত্রীতালিকায় চার শিশুও ছিল।
  • New Date  
  • New Time  
পৃথিবী থেকে দূরে সরছে চাঁদ। বাড়তে পারে দিন-রাতের সময়।

5
August 2024

পৃথিবী থেকে দূরে সরছে চাঁদ। বাড়তে পারে দিন-রাতের সময়।

নাজিয়া রহমান সাংবাদিক : ক্রমশ পৃথিবী থেকে দূরে সরে যাছে চাঁদ। পৃথিবীর সবচেয়ে কাছে অবস্থিত একমাত্র উপগ্রহ এটি।কিন্তু, কেন দূরে সরে যাচ্ছে চাঁদ? বিজ্ঞানীদের বক্তব্য, প্রতিবছর গড়ে ৩.৮ সেন্টিমিটার করে দূরে সরে যাচ্ছে চাঁদ। ফলে দিনের দৈর্ঘ্য বেড়ে হতে পারে ২৪এর বদলে ২৫ ঘণ্টা! আমেরিকার উইসকনসিন-ম্যাডিসন বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজ্ঞানীদের গবেষণায় উঠে এসেছে, চাঁদ দূরে সরাই পৃথিবী নিজের অক্ষরেখায় ধীরে ধীরে ঘুরবে। কিন্তু তার সঙ্গে বাড়বে দিন-রাতের সময়।উইসকনসিন-ম্যাডিসন ইউনিভার্সিটির ভূ-বিজ্ঞানের অধ্যাপক স্টিফেন মায়ার্স জানিয়েছেন, পৃথিবী ও চাঁদের মধ্যে মহাকর্ষীয় বলের কারণেই দূরে সরে যাচ্ছে একমাত্র উপগ্রহ।

জানা গিয়েছে, অভিকর্ষ, মাধ্যাকর্ষণ শক্তির পাশাপাশি পৃথিবী ও মহাকাশের বিভিন্ন বিষয় পর্যবেক্ষণ করে দেখছেন বিজ্ঞানীরা। খতিয়ে দেখা হচ্ছে ঐতিহাসিক ও ভূতাত্ত্বিক গঠন সংক্রান্ত তথ্যও। একই সঙ্গে চাঁদের গতিবিধি, পৃথিবীর কক্ষপথ ও অক্ষের ঘূর্ণনের হিসেব-নিকেশ কষে এই সিদ্ধান্তে এসেছেন তাঁরা, যে চাঁদ ক্রমশ পৃথিবী থেকে দূরে সরে যাচ্ছে। বিজ্ঞানীদের এটাও বক্তব্য, চাঁদ দূরে সরে যাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে পৃথিবী অনেকটা ঘূর্ণায়মান স্কেটারের মতো আচরণ করবে। আর ঘূর্ণায়মান স্কেটাররা যেমন দুই হাত প্রসারিত করলে তাদের গতি কমে আসে, সেই রকমই চাঁদ সরে যাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে পৃথিবীর ঘোরার গতি কমবে। তার ফলে দিনের দৈর্ঘ্য বাড়বে বলেই মত তাদের। আর এই বিষয়টি সামনে আসতেই উঠছে একাধিক প্রশ্ন। ২৪এর বদলে যদি ২৫ ঘন্টায় দিনরাত হয় তাহলে কী বদলে যাবে দিন-রাতের হিসেব? ঘড়ি চলবে কোনও নিয়মে? বদলে যাবে সমস্ত হিসেব-নিকেশ? যদিও বিজ্ঞানীদের মতে এটা নিয়ে নাজেহাল হওয়ার কিছু নেই। এই ২৫ ঘন্টা হতে অপেক্ষা করতে হবে ২০ কোটি বছর। জ্যোতির্বিজ্ঞানের তথ্য অনুযায়ী, ১৪০ কোটি বছর আগে ১৮ ঘণ্টায় দিন -রাত হতো। যা এখন ২৪ ঘন্টায় হয়।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital