Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • পুতিন যুদ্ধ চালিয়ে যেতে চান। সে কথা মার্কিন প্রেসিডেন্টকে বলতে ভয় পাচ্ছেন তিনি। দাবি ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কির।
  • মাঝ আকাশেই আগুন আমেরিকান এয়ারলাইন্সের একটি বিমানে। ১৭৮ জন যাত্রী নিয়ে বিমানটি কলোরাডো থেকে ডালাসে যাচ্ছিল। জরুরি ভিত্তিতে ডেনভার আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরনের পরে উদ্ধার করা হয় যাত্রীদের।
  • হোলির অনুষ্ঠানের মধ্যেই বিপর্যয়। গুজরাতের রাজকোটে একটি আবাসনে আগুন,মৃত ৩।
  • তিন দিনের উত্তর-পূর্ব ভারত সফরে যাচ্ছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। সফরসূচিতে উল্লেখ নেই মণিপুরের।
  • ১০০ ও ২০০ টাকার নতুন নোট বাজারে আসতে চলেছে। নতুন নোটে থাকবে আরবিআইয়ের নতুন গভর্নর সঞ্জয় মালহোত্রার স্বাক্ষর। পুরনো ১০০ ও ২০০ টাকার নোটগুলি বাতিল একই থাকবে।
  • পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে ‘রাজসাক্ষী’ তাঁরই জামাই। প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতিতে ইডির মামলায় রাজসাক্ষী কল্যাণময় ভট্টাচার্য। বিচারপ্রক্রিয়া চলাকালীন রাজসাক্ষী হতে চেয়ে আবেদন কল্যাণময়ের।
  • পার্কিং নিয়ে বচসার জের। বাঙালি বিজ্ঞানীকে পিটিয়ে খুনের অভিযোগ। পঞ্জাবের মোহালিতে চাঞ্চল্য। নিহত অভিষেক স্বর্ণকার ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ সায়েন্স এডুকেশন অ্যান্ড রিসার্চে কর্মরত ছিলেন।
  • ফের ধর্মীয় ইস্যুতে সরব শুভেন্দু অধিকারী। রামনবমীতে এক কোটি হিন্দুকে রাস্তায় নামার ডাক বিরোধী দলনেতার। 
  • রাজ্যে ফেল করা ওষুধের মধ্যে রয়েছে সরকারি হাসপাতাল থেকে সংগ্রহ করা নমুনাও। পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হতে পারেনি NRS-এর স্টোরে থাকা একটি ইঞ্জেকশন। ওই ওষুধ ব্যবহার ইতিমধ্যে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। জানিয়েছেন NRS-এর অধ্যক্ষ।
  • বাংলাদেশ সেনার বিশেষ ক্ষমতা বৃদ্ধি। বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানাল ইউনুস সরকার। ১৫ মার্চ থেকে ৬০ দিনের জন্য বিশেষ ক্ষমতার মেয়াদ বৃদ্ধি করা হয়েছে।
  • সিরাজুল ইসলামের বিরুদ্ধে এফআইআরের নির্দেশ বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসুর। নিয়োগ দুর্নীতিতে অভিযুক্ত শিক্ষকদের চিহ্নিতকরণ। সিরাজুল ইসলামের চাকরি বাতিল হয়। তা সত্ত্বেও শিক্ষক বন্ধু কমিটিতে রয়েছেন সিরাজুল।
  • তাপসী মণ্ডলকে বড় দায়িত্ব দিল তৃণমূল। রাজ‍্যের নারী ও শিশু কল্যাণ এবং সমাজকল্যাণ দফতরের চেয়ারম্যান করা হল তাঁকে। এই দফতরের মন্ত্রী শশী পাঁজা। হলদিয়ার বিধায়ক তাপসী মণ্ডল গত সোমবার বিজেপি ছেড়ে তৃণমূলে যোগ দেন।
  • জিটিএ নিয়োগ দুর্নীতি মামলা বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসুর এজলাস থেকে সরানো হোক। হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতির কাছে আবেদন রাজ্যের। আগে বিচারপতি বসু নিজে এই মামলা থেকে সরলেও প্রধান বিচারপতি তাঁকেই মামলা শোনার নির্দেশ দেন।
  • কলকাতাকে পরিচ্ছন্ন রাখতে কড়া পদক্ষেপ পুলিশের। রাস্তায় থুতু ফেললেই ১০০০ টাকা জরিমানা। একই অপরাধ দ্বিতীয়বার করলে ২০০০-৫০০০ টাকা পর্যন্ত জরিমানা।
  • বিরোধী বিধায়কদের কার্যবিবরণী কাগজ দেওয়ার নির্দেশ। নির্দেশ অধ্যক্ষ বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়ের। ‘প্রত্যাশা করব কাগজ ছেঁড়া বন্ধ করবেন’। ‘গণতান্ত্রিক রীতিনীতি মেনে চলবেন’।
  • এখনই পৃথিবীতে ফেরা হচ্ছে না সুনীতা উইলিয়মসদের। যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে উৎক্ষেপণের এক ঘণ্টারও কম সময় বাকি থাকতে বাতিল হয় মিশন। জানান হয়েছে নাসার তরফে।
  • ৩দিনের জন্য বন্ধ যোগেশচন্দ্র চৌধুরী কলেজ। ১৭ মার্চ থেকে ফের খুলবে কলেজ। বিজ্ঞপ্তি দিয়ে নির্দেশ অধ্যক্ষের।
  • কলকাতায় চালু হচ্ছে এসি লোকাল ট্রেন। শিয়ালদহ মেইন শাখায় দ্রুত চালু হবে এই ট্রেন। শিয়ালদহ-কৃষ্ণনগর রুটে চলবে এসি ট্রেন। পূর্ব রেল ২টি ইএমইই রেক পেতে প্রস্তুত। ১২ বগির ২টি ট্রেনই আইসিএফ কোচের। রেকের আসন ধারণক্ষমতা প্রায় ১১০০। প্রতি কোচে থাকছে টক-ব্যাকের সুবিধা। মেট্রোর মতোই থাকবে সয়ংক্রিয় দরজা।
  • New Date  
  • New Time  
চ্যালেঞ্জের মুখে গুগল ?

3
August 2024

চ্যালেঞ্জের মুখে গুগল ?

রিয়া দাস, নিজস্ব প্রতিনিধিঃ গুগলকে টেক্কা দিতে এবার আসতে চলেছে নতুন সার্চ ইঞ্জিন। আধুনিক পদ্ধিতিতে সেই শূন্য স্থান পূরণ করল ওপেন এআই। চ্যাটজিপিটির আদলে তাঁরা লঞ্চ করতে চলেছে তাঁদের নতুন সার্চ ইঞ্জিন, যার নাম সার্চজিপিটি। খানিকটা চ্যাটজিপিটির আদলে বানানো হয়েছে এই সার্চ ইঞ্জিন। প্রস্ততকারক সংস্থার দাবি এই সার্চ ইঞ্জিন ইন্টারনেট থেকে রিয়েল টাইম ডেটা দেখানো হবে।

বাজারে আসছে নতুন এআই সার্চ ইঞ্জিন
স্যাম অল্টম্যান ওপেন এআই-এর সিইও জানিয়েছেন, ইউজার কিছু সার্চ করলে তাঁকে সাইটের লিঙ্ক-সহ সংক্ষিপ্ত বিবরণ দেবে সার্চজিপিটি। তার পরিপ্রেক্ষিতে ইউজার নিজের প্রশ্ন রাখতে পারবে। সার্চজিপিটি সেই প্রশ্ন অনুযায়ী তথ্য তুলে ধরবে ইউজারের কাছে। আপাতত সার্চ ইঞ্জিনটি পরীক্ষামূলক স্টেজে রয়েছে। মানুষের কাছে এর চাহিদা কতটা আছে তা জানতে পরীক্ষামূলকভাবে অল্প সংখ্যক কিছু ইউজার ও পাবলিশার্সদের জন্য এটি চালু করেছে। সংস্থার দাবি, সার্চজিপিটি থেকে প্রয়োজনে সরাসরি চ্যাটজিপিটিতে যাওয়া যাবে। তবে সেই পদ্ধতি এখনও যোগ করা হয়নি।

গুগলের কি রমরমা কমতে চলেছে ?
সার্চ ইঞ্জিন আসার ফলে গুগলের জন্য কিছু প্রতিযোগিতা অবশ্যই বাড়বে। তবে গুগলের ব্যবহারকারীর ভিত্তি যে একেবারেই শেষ হয়ে যাবে তা নয়। গুগলকে কিভাবে আরও আধুনিকীকরণ করা যায় সে দিকেও নজর রয়েছে গুগল কর্তৃপক্ষের। গুগলের সঙ্গে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার জন্য ইতিমধ্যেই বাজারে আরও অনেক সার্চ ইঞ্জিন রয়েছে। অনেকদিন ধরেই কৃ্ত্রিম বুদ্ধিমত্তা চালিত সার্চ ইঞ্জিন তৈরি নিয়ে কাজ করছে ওপেন এআই। এবার সেই পরিশ্রমের ফল আসতে চলেছে বাজারে। পিছিয়ে নেই গুগলও। কদিন আগেই ‘এ আই ওভারভিউ’ নামক একটি পদ্ধতি নিজেদের সার্চ ইঞ্জিনে যোগ করেছে গুগল। তাঁদের মতে, পুরানো চেহারা বদলে আরও বেশি ‘ইউজার-ফ্লেন্ডলি’ হওয়ার দিকে এগোতে পারে গুগল। তবে ওপেন এআই-এর দাবি সার্চজিপিটি সম্পূর্ণ রূপেই এআই দ্বারা পরিচালিত হবে।

গত ২০২২ সালের নভেম্বরে আত্মপ্রকাশ করেছিল চ্যাটজিপিটি (ChatGTP)। প্রথম থেকেই চমকে দিয়েছিল ওপেনএআই নির্মিত চ্যাটজিপিটি। খুব দ্রুতই সে মন জয় করেছে সকল ইউজারের। তবে এখনই উন্মুক্ত বাজারে লঞ্চ হয়নি নতুন এই সার্চ ইঞ্জিন। সব পরীক্ষায় সফল হলে তা খুব শীঘ্রই ভারত-সহ অন্যান্য দেশের আনা হবে।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​