Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • মালয়েশিয়ায় পিপলস জাস্টিস পার্টির সঙ্গে বৈঠক করলেন অভিষেকরা। সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে ভারতের অবস্থান নিয়ে আলোচনা হয়।
  • প্রাইভেট কার বোঝাই কন্টেনারে ভয়াবহ আগুন। পুড়ে ছাই ৮টি নতুন চার চাকা গাড়ি।
  • দেশেও বাড়ছে করোনা সংক্রমণ। গত ২৪ ঘন্টায় দেশে নতুন আক্রান্ত ২০৩। দেশে মোট আক্রান্ত ৩,৯৬১ জন।
  • রাজ্যে বাড়ল করোনা আক্রান্তের সংখ্যা। গত ২৪ ঘন্টায় নতুন আক্রান্ত ৪৪। রাজ্যে মোট আক্রান্ত ৩৩১ জন।
  • প্রকাশিত হল জেইই অ্যাডভান্সের ফল। সর্বভারতীয় স্তরে মেয়েদের মধ্যে প্রথম দেবদত্তা মাঝি। IIT খড়গপুর জোন থেকেও প্রথম দেবদত্তা।
  • ODI থেকে অবসর অস্ট্রেলিয়ান তারকা গ্লেন ম্যাক্সওয়েলের। ইতি টানলেন ১৩ বছরের কেরিয়ারে।
  • ‘ফ্রি প্যালেস্তাইন’ স্লোগান। মলোটভ ককটেল দিয়ে হামলা আমেরিকায়। দ্বগ্ধ কমপক্ষে ৬ জন।
  • ভারী বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত উত্তর-পূর্ব ভারতের বিস্তীর্ণ এলাকা। বিপর্যস্ত অসম, মেঘালয়, মণিপুর, অরুণাচলপ্রদেশ, মিজোরাম, সিকিম। মৃত ৩৪। উদ্ধার কাজে সেনা।
  • জয়ন্ত সিংয়ের হোয়াইট হাউস ভাঙতে ডাকা হল ই-টেন্ডার। ১৩ জুন কাজ শুরু করবে কামারহাটি পুরসভা।
  • শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি। মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে বিচার শুরু আন্তর্জাতিক ট্রাইব্যুনালে।
  • বাংলাদেশের নোট থেকে সরল শেখ মুজিবের ছবি।২০,৫০,১০০০ টাকার নতুন নোট আনল ইউনুস সরকার।
  • ইউক্রেনের ভয়ঙ্কর প্রতিশোধ। ড্রোনের সাহায্যে রাশিয়ার একের পর এক ঘাঁটিতে হামলা। ধ্বংস ৪০টি যুদ্ধবিমান।
  • লাগাতার বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত মণিপুর। প্লাবিত ওয়াংখেই, হেইনগং, লামলং, খুরাই। চলছে উদ্ধারকাজ।
  • সোমবার কলকাতায় আকাশ মেঘলা ও অস্বস্তিকর গরম থাকবে। দক্ষিণবঙ্গের কিছু এলাকায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস।
  • New Date  
  • New Time  
সমাবর্তন নয়। দেওয়া হবে শুধুই ডিগ্রি। এই অনুষ্ঠান অসাংবিধানিক বলে মত টিএমসিপি-র।

3
October 2024

সমাবর্তন নয়। দেওয়া হবে শুধুই ডিগ্রি। এই অনুষ্ঠান অসাংবিধানিক বলে মত টিএমসিপি-র।

নাজিয়া রহমান, সাংবাদিক:কড়া বিধিনিষেধের মধ্যে পদক ও পিএইচডি ডিগ্রি পেতে চলেছেন পড়ুয়ারা। কোভিড অতিমারির পর থেকে হয়নি সমাবর্তন অনুষ্ঠান। এবারও সমাবর্তন অনুষ্ঠান না করে কলেজ স্ট্রিট ক্যাম্পাসের শতবার্ষিকী হলে হতে চলেছে পদক এবং পিএইচডি ডিগ্রি বিতরণ অনুষ্ঠান। ৩ অক্টোবর এই অনুষ্ঠান। পদক ও ডিগ্রি দেওয়ার অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকার কথা রাজ্যপাল তথা বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্য সিভি আনন্দ বোসের। এই অনুষ্ঠানকে ঘিরে যাতে কোন গন্ডগোল না হয় তার জন্য ৯ দফা বিধিনিষেধ লাগু করেছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। তাতে জানানো হয়েছে পদক এবং পিএইচডি ডিগ্রি প্রাপকরা যথাযথ পরিচয়পত্র দেখিয়েই একমাত্র ক্যাম্পাসে ঢুকতে পারবেন। ডিগ্রি প্রাপক সঙ্গে কাউকে আনতে পারবেন না। যদি প্রাপক নিজে না আসতে পারেন, সেই ক্ষেত্রে তাঁর হয়ে পদক বা ডিগ্রি নিতে তার আত্মীয় অথবা অন্য কেউ আসতে পারবেন না। পরে প্রাপককে বিশ্ববিদ্যালয় থেকে তা সংগ্রহ করতে হবে। যা দেখে বিস্মিত শিক্ষকদের একাংশ। শিক্ষকমহলের বক্তব্য, বিশ্ববিদ্যালয় মুক্ত চিন্তার জায়গা। সেখানে যারা ডিগ্রি বা পদক নেবেন তাদের বিধিনিষেধ নেমে তা নিতে হবে। এটা অনভিপ্রেত।

এই ডিগ্রি প্রদান নিয়ে টিএমসিপির সাধারণ সম্পাদক অভিরূপ চক্রবর্তী জানান,” এই ডিগ্রি প্রদান অনুষ্ঠান অসংবিধান এবং বেআইনি। সমাবর্তন ছাড়া কখনোই ডিগ্রী দেওয়া যায় না। এটা বিশ্ববিদ্যালয় কি নিয়ম হচ্ছে? কোন জায়গায় নামিয়ে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে বিশ্ববিদ্যালয়কে? এটা বিশ্ববিদ্যালয়ের চরম অপমান । দীর্ঘদিনের এত বড় ঐতিহাসিক বিশ্ববিদ্যালয়ের সম্মানে আঘাত করা হচ্ছে এটা একটা অবৈধ,অসংবিধান পুরষ্কার বিতরণী অনুষ্ঠান।” ৩ ডিসেম্বর এই ডিগ্রি প্রদান অনুষ্ঠানের বিরোধিতা দেখাবেন টিএমসিপি র সদস্যরা বলে জানিয়েছেন তারা।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital