Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • স্থগিত থাকবে সিন্ধু জল চুক্তি। সন্ত্রাসবাদের প্রতি পাকস্তানের সমর্থন বন্ধ না হওয়া পর্যন্ত সিন্ধু জল চুক্তি স্থগিতই থাকবে। জানালেন বিদেশ সচিব রণধীর জয়সওয়াল।
  • অপারেশন সিঁদুরে স্পষ্ট ভারতের সংকল্প। সন্ত্রাসের একমাত্র পরিণতি বিনাশ। আমরা ঘরে ঢুকে শত্রু বিনাশ করব : নরেন্দ্র মোদী।
  • রিংকু মজুমদারের পুত্র সৃঞ্জয় দাশগুপ্তের রহস্যমৃত্যু। নিউটাউনের আবাসন থেকে উদ্ধার দেহ। মৃত্যুর কারণ নিয়ে ধোঁয়াশা।
  • সোপিয়ানে সেনার ‘অপারেশন কেল্লার’। খতম ৩ লস্কর জঙ্গি। প্যারামিলিটারি ফোর্স ও সেনার যৌথ অভিযানে সাফল্য।
  • মঙ্গলবার পাঞ্জাবের আদমপুর এয়ারবেসে বায়ুসেনা জওয়ানদের সঙ্গে দেখা করেন প্রধানমন্ত্রী। নিজের এক্স হ্যান্ডেলে সেই ছবি পোস্ট করেন নরেন্দ্র মোদী।
  • CBSE দ্বাদশ শ্রেণিতে পাশের হারে এগিয়ে মেয়েরা। মেয়েদের পাশের হার ৯১.৬৪ শতাংশ। ছেলেদের পাশের হার ৮৫.৭০ শতাংশ।
  • প্রকাশিত হলো CBSE দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির ফল। দ্বাদশ শ্রেণিতে পাশের হার ৮৮.৩৯ শতাংশ। CBSE দশম শ্রেণিতে পাশের হার ৯৩.৬৬ শতাংশ।
  • মঙ্গলবারের শুরুতেই শেয়ার বাজারে পতন। পতন নিফটি-সেনসেক্সের।
  • আজ বামেদের যুদ্ধবিরোধী শান্তি মিছিল। ধর্মতলার থেকে শিয়ালদহ পর্যন্ত মিছিলের ডাক। মিছিলে যোগ দেওয়ার কথা সিপিআইএমএল লিবারেশন ও এসইউসিআই-এর।
  • দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় তাপপ্রবাহের সতর্কতা। পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, পশ্চিম মেদিনীপুর ও ঝাড়গ্রাম জেলাতে তাপপ্রবাহের আশঙ্কা। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই বৃহস্পতিবার অস্বস্তি বজায় থাকবে।
  • টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর ঘোষণা বিরাট কোহলির। ১৪ বছরের কেরিয়ারে ১২৩টি টেস্ট খেলেছেন কোহলি। টেস্ট ক্রিকেটে ৯,২৩০ রান করেন তিনি। টেস্টে বিরাটের সেঞ্চুরির সংখ্যা ৩০টি।
  • New Date  
  • New Time  
সেন্ট মার্টিনে যেতে লাগবে ট্রাভেল পাস !

22
November 2024

সেন্ট মার্টিনে যেতে লাগবে ট্রাভেল পাস !

রিয়া দাস, নিজস্ব প্রতিনিধিঃ দেশের একমাত্র প্রবাল দ্বীপ সেন্ট মার্টিন। কিন্তু এখন আর চাইলেই সেই দ্বীপে যেতে পারবেন না পর্যটকরা। কেন বলুন তো যেতে পারবেন না পর্যটকরা। কারণ ট্রাভেল পাস নীতি চালু করল বাংলাদেশে অন্তর্বর্তী সরকার। যাঁদের ট্রাভেল পাস থাকবে, কেবলমাত্র তাঁরাই যেতে পারবেন সেন্ট মার্টিন দ্বীপে। শুধু তাই নয়, সঙ্গে নেওয়া যাবে না পলিথিন বা প্লাস্টিকজাতীয় পণ্য। পর্যটকরা যে হোটেলে থাকবেন, সেই হোটেলের রেজিস্ট্রারও সংরক্ষণ করা হবে। সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন করতে কমিটি গড়েছে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়।

মানতে হবে নির্দেশনা
বাংলাদেশ পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় কর্তৃক অনুমোদিত তালিকা অনুযায়ী, জাহাজ ছাড়ার এন্ট্রি পয়েন্টে শুধু বাংলাদেশ ট্যুরিজম বোর্ডের অ্যাপস থেকে ট্রাভেল পাস নিয়ে নির্দিষ্ট জাহাজেই পর্যটকেরা ঘুরতে পারবেন। জাহাজের পলিথিন ব্যাগ ও একবার ব্যবহারযোগ্য প্লাস্টিক দ্রব্য নিষিদ্ধ। পর্যটকরা কোন হোটেলে উঠছেন, সে সংক্রান্ত তথ্য লিপিবদ্ধ করে রাখতে হবে। জাহাজ ছাড়ার পয়েন্টে ও সেন্ট মার্টিনে এন্ট্রি পয়েন্টে পর্যটকদের জন্য করণীয় ও বর্জনীয় বিষয়ে বিল বোর্ড লাগানো হবে। বাংলাদেশ পরিবেশ অধিদফতরের কক্সবাজার জেলা অফিস সার্বিক যোগাযোগ ও সমন্বয় করবে ও কমিটি প্রয়োজনে সদস্য কো-অপোরেট করতে পারবে। নভেম্বর মাসে দ্বীপে পর্যটক গেলেও দিনে ফিরে আসতে হবে। রাত্রিযাপন করতে পারবেন না। ডিসেম্বর ও জানুয়ারি মাসে রাত্রিযাপন করা যাবে। পর্যটকের সংখ্যা গড়ে প্রতিদিন ২ হাজারের বেশি হবে না। দ্বীপে রাতে আলো জ্বালানো যাবে না, শব্দদূষণ সৃষ্টি করা যাবে না। বার-বি-কিউ পার্টি করা যাবে না।এমন সিদ্ধান্তকে অযৌক্তিক মন্তব্য করে কর্মসূচিতে দ্বীপবাসীর পাশাপাশি হোটেল, রেস্তোরাঁ ও ট্যুর অপারেটর অ্যাসোসিয়েশন-সহ পর্যটন সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের সহস্রাধিক কর্মকর্তা-কর্মচারী ও কর্মীরা ধারাবাহিক আন্দোলন করে যাচ্ছেন। আর এরমধ্যেই কমিটি গঠন করা হয়েছে।

কীভাবে মিলবে ট্রাভেল পাস ?
বাংলাদেশ টুরিজম বোর্ডের অ্যাপস থেকে ট্রাভেল পাস সংগ্রহ করতে হবে। অ্যাপটি ডাউনলোড করে ইনস্টল করার পর জাতীয় পরিচয়পত্রের মাধ্যমে রেজিস্ট্রার করতে হবে। রেজিস্ট্রেশনের পরেই প্রয়োজনীয় তথ্য সরবরাহ করে অনলাইনেই ট্রাভেল পাস সংগ্রহ করা যাবে।এই ট্রাভেল পাস দেখিয়ে টেকনাফ থেকে ছেড়ে যাওয়া জাহাজে উঠতে হবে। গুগল প্লে স্টোরে অবশ্য বাংলাদেশ টুরিজম বোর্ডের কোনও অ্যাপস পাওয়া যায়নি। অ্যাপটি এখনও ডেভেলপিং পর্যায়ে রয়েছে বলে জানা গিয়েছে।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​