Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • হাসা শেখ খুনে ধৃত জাকির শেখ। ঘটনার তিনদিন পর গ্রেফতার মূল অভিযুক্ত।
  • মেজর ধ্যানচাঁদ খেলরত্ন পুরস্কার পেলেন মনু ভাকের। প্যারিস অলিম্পিক্সে সর্বোচ্চ পদকজয়ী ভারতীয় ক্রীড়াবিদ। খেলরত্ন সম্মান পেলেন দাবা খোলোয়াড় ডি গুকেশ। হকি খেলোয়াড় হরমনপ্রীত সিং। প্যারা অলিম্পিক্সে হাই জাম্পে স্বর্ণ পদক জয়ী প্রবীণ কুমার। রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু তাঁদের হাতে পুরষ্কার তুলে দেন।
  • আল কাদির ট্রাস্ট দুর্নীতি মামলায় দোষী সাব্যস্ত ইমরান খান। ১৪ বছর জেল হেফাজত প্রাক্তন পাক প্রধানমন্ত্রীর। ৭ বছর জেল হেফাজতের নির্দেশ তাঁর স্ত্রীর। বেআইনি ভাবে ১৯ কোটি ডলার তছরুপের অভিযোগ প্রমাণিত হয়েছে ইমরান, তাঁর স্ত্রীর বিরুদ্ধে।
  • দিল্লি মেট্রোয় পড়ুয়াদের ছাড় ঘোষণা করুক কেন্দ্র। দাবি জানিয়ে প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি আপ আহ্বায়ক অরবিন্দ কেজরীওয়ালের।
  • জাল্লিকাট্টু প্রতিযোগিতায় একদিনে মৃত্যু সাত জনের। তামিলনাড়ুর বিভিন্ন প্রান্তে এই মৃত্যু হয়েছে। আহত ৪০০ জনেরও বেশি। প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারী দু’টি ষাঁড়েরও মৃত্যু হয়েছে।
  • হুগলির গুড়াপে পাঁচ বছরের শিশুকে ধর্ষণ-খুনের ঘটনায় ফাঁসির সাজা। চুঁচুড়া পকসো আদালতের বিচারক চন্দ্রপ্রভা চক্রবর্তী এই রায় দেন। ঘটনার ৫৫ দিনের মাথায় রায় ঘোষণা। ‘আজ মেয়ের জন্মদিন’ রায় শুনে কাঁদতে কাঁদতে বলেন শিশুর মা। পুলিশের ভূমিকায় খুশি পরিবার।
  • অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের তৃতীয় রাউন্ডে নোভাক জোকোভিচ। টমাস মাচাচের বিরুদ্ধে জিতলেন তিনি। খেলার ফল ৬-১, ৬-৪, ৬-৪। ১৭তম বার অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের চতুর্থ রাউন্ডে উঠলেন জোকোভিচ।
  • দিল্লিতে বিজেপির ইস্তেহার। ক্ষমতায় এলে ‘মহিলা সমৃদ্ধি যোজনা’ চালু। প্রতি মহিলাদের মাসে ২৫০০ টাকা সাম্মানিক। ৫০০ টাকা রান্নার গ্যাস। দোল এবং দীপাবলিতে বিনামূল্যে একটি করে সিলিন্ডারের অঙ্গীকার।
  • কলকাতা বইমেলায় স্টল না পেয়ে হাইকোর্টে মামলা বিশ্ব হিন্দু পরিষদের। বিচারপতি অমৃতা সিনহার এজলাসে মামলা। ‘বিশ্ব হিন্দু পরিষদের নিজস্ব পাবলিকেশন আছে’। ‘সে কথা আপনারা কি জানেন’। গিল্ডকে প্রশ্ন বিচারপতির। ‘বিশ্ব হিন্দু পরিষদের বই স্পর্শকাতর’। আদালতে জানায় গিল্ড। সোমবার মামলার শুনানি।
  • পশ্চিমবঙ্গ ফার্মাসিউটিক্যালের RL স্যালাইনকে-ক্লিনচিট দিল মুম্বইয়ের ড্রাগ টেস্টিং ল্যাব। কর্নাটক সরকারের অভিযোগের ভিত্তিতে পরীক্ষার পর ক্লিনচিট দেওয়া হল। ডিসেম্বরের প্রথম সপ্তাহে চোপড়ার কারখানা থেকে নমুনা সংগ্রহ করেছিলেন আধিকারিকরা। সেগুলি মুম্বইয়ের ল্যাবে পরীক্ষা করা হয়। 
  • উত্তরবঙ্গ সফরে যাবেন মুখ্যমন্ত্রী। ২০ জানুয়ারি মুর্শিদাবাদ দিয়ে শুরু সফর। ২১ জানুয়ারি মালদা, ২২ ও ২৩ জানুয়ারি আলিপুরদুয়ারে কর্মসূচি রয়েছে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের। ২৩ জানুয়ারি কলকাতায় ফেরার কথা মুখ্যমন্ত্রীর।
  • ১৮ জানুয়ারি পানীয় জল পরিষেবা বন্ধ থাকবে গার্ডেনরিচ, যাদবপুর, টালিগঞ্জ, বেহালা, জোকা, কসবা, মহেশতলা, বজবজ এলাকায়। গার্ডেনরিচ জল প্রকল্পের বিভিন্ন বুস্টার পাম্পিং স্টেশনে কাজ হবে। পাইপলাইনের ভালভ ও মেরামতির কাজ করা হবে। সে কারণে জল পরিষেবায় প্রভাব পড়বে।
  • ৯ নং হাঙ্গারফোর্ড স্ট্রিটের একটি আবাসনে আগুন লাগে শুক্রবার দুপুরে। দমকলের ৫টি ইঞ্জিনের চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। শর্ট সার্কিট থেকে আগুন। প্রাথমিক অনুমান দমকলের।
  • New Date  
  • New Time  
“গাহ” আজ মনমোহন ছাড়া

27
December 2024

“গাহ” আজ মনমোহন ছাড়া

সঞ্জনা লাহিড়ী, সাংবাদিক- বর্তমান পাকিস্তানের পঞ্জাব প্রদেশের চকওয়াল জেলার ছোট্ট একটি গ্রাম “গাহ”। এই গ্রামের একমাত্র প্রাথমিক স্কুলের নাম সারা পঞ্জাবের মানুষ এক ডাকে চেনে। তবে এই স্কুল যাঁর নামে তাঁকে চেনে গোটা বিশ্ব। তিনি হলেন সদ্য প্রয়াত দেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিং। এই স্কুলের প্রাক্তন ছাত্র মনমোহন সিং। তাঁর স্মৃতিতেই স্কুলের নাম পরিবর্তন করে মনমোহন সিং প্রাথমিক বিদ্যালয় নামকরণ করা হয়েছে। যদিও এই স্কুলের প্রাক্তনীদের মধ্যে রয়েছেন “সারে জাঁহাঁ সে আচ্ছা”র স্রষ্টা মহম্মদ ইকবাল, মহম্মদ আলি জিন্নাহ এবং আব্দুল কাদির খান। পুরনো রেজিস্ট্রার খুঁজলে পাওয়া যায় জ্বলজ্বল করছে রোল নম্বর ১৮৭-র ছাত্র ডঃ মনমোহন সিংয়ের নাম। পাকিস্তানের এই গাহ গ্রামেই জন্ম মনমোহন সিংয়ের। ১০ বছর বয়স পর্যন্ত এই গ্রামেই কাটিয়েছেন তিনি। মাটির গাঁথনির ইটের দেয়ালের বাড়ি সাক্ষী হয়ে রয়েছে দুই দেশের বিভাজনের। ২০০৪ সালে মনমোহন সিং প্রথম প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর গ্রামবাসী আনন্দে মেতে ওঠে। অনুন্নত, পিছিয়ে পড়া এই গ্রামের ভাগ্য বদল হয় অনেকাংশে মনমোহন সিং প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর। তারপরেই পঞ্জাব সরকার গাহকে মডেল গ্রাম হিসাবে ঘোষণা করে এবং উন্নয়নের জন্য ১১ কোটি টাকা বরাদ্দ করে। দিল্লির টাটা এনার্জি রিসার্চ ইনস্টিটিউট বা “টেরি”-র উদ্যোগে গাহ গ্রামে একটি সৌরশক্তি প্রকল্প চালু করা হয়। এর মাধ্যমে ১৬টি সৌর আলোর খুঁটি গোটা গ্রামের ৫১টি পরিবারের সাহায্যে আসে। পাশাপাশি গ্রামের মসজিদের জন্যও একটি সৌর জলতাপ গরম করার ব্যবস্থা করা হয়। গ্রামের স্থানীয়দের এই ব্যবস্থাগুলি রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্ব দেওয়া হয়। এই প্রকল্প শুধু মাত্র গ্রামের বিদ্যুৎ সমস্যা মেটায়নি। এই প্রকল্প ২ দেশের মধ্যে সংযোগ স্থাপন করেছে। “টেরি”-র প্রতিনিধি যখন ওই গ্রামে যান, সেই সময় বাসিন্দারা আরও দাবি-দাওয়া জানান। দীর্ঘদিন গ্রামের শৈশবের বন্ধুদের সঙ্গে যোগাযোগ রেখেছিলেন প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী। এমনকী বন্ধুরা মারা যাওয়ার পরও তাঁদের পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ রাখেন তিনি। গাহ গ্রামে এখনও তাঁর স্মৃতিচিহ্ন রয়েছে। তাঁর এক আত্মীয়ের পুরনো বাড়িটি আজ পরিণত হয়েছে কমিউনিটি সেন্টারে। বর্তমানে সেখানে গুরমুখী লিপিতে লেখা “সৎ শ্রী আকাল”। তবে তাঁর পৈতৃক ভিটে আজ ফাঁকা উঠোন। নেই সেখানে তাঁর শৈশবের বাড়ি।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​