Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • আমেদাবাদের দুর্ঘটনাস্থল ঘুরে দেখলেন বোয়িং বিশেষজ্ঞরা।
  • ‘চলতি বছরে পথশ্রী প্রকল্পে দেড় হাজার কোটি টাকা খরচ হবে’, বিধানসভায় বললেন মুখ্যমন্ত্রী।
  •  ‘হাওয়াই চটি এত পছন্দের হলে, হাওয়াই চটির দোকান খুলুন।’ শিখ অফিসারকে হাওয়াই চটি, সুকান্ত-এর বিরুদ্ধে সরব মুখ্যমন্ত্রী।
  • ইজরায়েলে মার্কিন দূতাবাসের সামনে মিসাইল হামলা। সামান্য ক্ষতি হয়েছে দূতাবাসের।
  • ‘ওবিসি শুধু মুসলিমরা নন। আমাদের সবাইকে নিয়ে চলতে হয়’: মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
  • ‘বেশি কথা বলবেন না, নিজে পুরসভার ভোটে হেরেছেন’। শিখা চট্টোপাধ্যায়কে বিধানসভায় তোপ মুখ্যমন্ত্রীর।
  • আসানসোলে ভেঙে পড়ল অস্থায়ী সেতু। হতাহতের খবর নেই।
  • বিধানসভায় থেকে সাসপেন্ড বিজেপি বিধায়ক মনোজ ওঁরাও। সোমবারের জন্য সাসপেন্ড।
  • গুরুতর অসুস্থ অনশনকারী মিতা সরকার। ভর্তি হাসপাতালে।
  • জনগণনার প্রথম ধাপ শুরু ১ অক্টোবর,২০২৬ থেকে। দ্বিতীয় ধাপ শুরু ১ মার্চ, ২০২৭ থেকে। হবে জাতিগণনাও।
  • দু’দফায় হবে জনগণনা। বিজ্ঞপ্তি জারি করে জানাল কেন্দ্র।
  • বাঁশের বেড়া দেওয়াকে উত্তেজনা জগৎবল্লভপুরে। আহত ৩, আটক ৪।
  • ইরানের কোম শহরে ভূমিকম্প। পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের কাছে কম্পন অনুভূত হয়।
  • শিশু মৃত্যুর অভিযোগে উত্তেজনা ছড়ায় কলকাতার বি সি রায় শিশু হাসপাতালে।
  • ফের অসুস্থ সনিয়া গান্ধী। দিল্লির স্যার গঙ্গারাম হাসপাতালে চিকিৎসাধীন।
  • ইজরায়েল হামলা বন্ধ না করলে, সংঘর্ষ বিরতি নিয়ে আলোচনায় নারাজ ইরান।
  • ইরানে ইজরায়েলের মিসাইল হানা অব্যাহত। ইজরায়েলি হামলায় ইরানে মৃতের সংখ্যা ২২৪।
  • চলতি বছরের শেষে ভারত-ইউরোপীয় ইউনিয়নের মধ্যে মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি। সাইপ্রাসে জানান প্রধানমন্ত্রী।
  • বৃহস্পতিবার পর্যন্ত সমস্ত বিমান বাতিল করল ইজরায়েলের বিমান সংস্থা।
  • খিদিরপুর বাজারে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড। পুড়ে ছাই একাধিক দোকান।
  • আজ কানাডায় প্রধানমন্ত্রী। যোগ দেবেন G7 সামিটে।
  • বিমান দুর্ঘটনায় উদ্ধার দ্বিতীয় ব্ল্যাক বক্স। উচ্চপর্যায়ের তদন্ত কমিটি গঠন কেন্দ্রের। ৩ মাসের মধ্যে রিপোর্ট দেবে কমিটি।  
  • বঙ্গে ঢুকছে মৌসুমি বায়ু। দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। উত্তরবঙ্গে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা।
  • New Date  
  • New Time  
১২ নয়, ২৮ লক্ষ বাড়ি দিচ্ছেন মমতা। নবান্নে ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

17
December 2024

১২ নয়, ২৮ লক্ষ বাড়ি দিচ্ছেন মমতা। নবান্নে ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

সারা দেশের মধ্যে রেকর্ড করে প্রায় ১ কোটি ২০ লক্ষ মানুষের মাথায় ছাদের ব্যবস্থা করতে চলেছে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার। মঙ্গলবার নবান্নে এক অনুষ্ঠানে ‘বাংলার বাড়ি’ যোজনার প্রথম কিস্তির টাকা দেওয়ার সূচনা করে ঐতিহাসিক ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী। প্রথম পর্যায়ে ১২ লক্ষ উপভোক্তাকে ১ লক্ষ ২০ হাজার টাকা দেওয়ার পর ২০২৫ সালের ডিসেম্বরের মধ্যে আরও ১৬ লক্ষ উপভোক্তাকে টাকা দেওয়া হবে ‘বাংলার বাড়ি’ যোজনায়। জানালেন মুখ্যমন্ত্রী।

সঞ্জু সুর, নিজস্ব প্রতিনিধিঃ- ২০২২ সাল থেকে প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনা’র টাকা আটকে রেখেছে কেন্দ্র। এই নিয়ে একাধিকবার কেন্দ্রের কাছে তদবির করেও সেই টাকা পাওয়া যায় নি। শেষমেষ এই টাকা নিজেরাই দেবে বলে ঘোষণা করেছিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সেই ঘোষণা মতো মঙ্গলবার প্রথম কিস্তির টাকা দেওয়ার সূচনা করা হলো। এই উপলক্ষে নবান্ন সভাঘরের এক অনুষ্ঠানে উপস্থিত থেকে মুখ্যমন্ত্রী জানান, “২৭ হাজারের বেশি টিম ৩৫ লক্ষের বেশি বাড়ি বাড়ি গিয়ে সার্ভে করেছে। স্বচ্ছ ভাবে যে তালিকা তৈরি করা হয়েছে তাতে দেখা যাচ্ছে ২৮ লক্ষের বেশি যোগ্য ব্যক্তিকে আমরা আইডেন্টিফাই করতে পেরেছি যাদের বাড়ির প্রয়োজন।” তিনি বলেন, “আজ ১২ লক্ষ উপভোক্তাকে টাকা দেওয়ার সূচনা করা হচ্ছে। দুই কিস্তিতে ৬০ হাজার টাকা করে দেওয়া হবে।” এর জন্য সরকারের প্রায় ১৪ হাজার ৭৭৩ কোটি টাকা খরচ হবে। ১২ লক্ষের টাকা দেওয়ার সূচনা করা হলেও বাকিরা যেন চিন্তা না করেন। মুখ্যমন্ত্রীর কথায়, “আরও ১৬ লক্ষ বাকি থাকছে। এই ১৬ লক্ষের মধ্যে ৮ লক্ষ উপভোক্তাকে আগামি বছর মে-জুন মাসের মধ্যে ও বাকি ৮ লক্ষকে ২০২৫ এর ডিসেম্বরের মধ্যে বাড়ি তৈরির টাকা দেওয়া হবে।” ফলে সব মিলিয়ে প্রায় ১ কোটিরও বেশি মানুষের মাথার উপর ছাদের ব্যবস্থা ২০২৫ সালের মধ্যেই করে ফেলতে চাইছে রাজ্য সরকার।

কেন্দ্রের প্রতি বঞ্চনার অভিযোগ করে মুখ্যমন্ত্রী জানান, শুধু আবাস যোজনায় কেন্দ্রের কাছে ২৪ হাজার কোটি টাকা বকেয়া রয়ে গেছে। মুখ্যমন্ত্রী বলেন, “৬৯ টা টিম পাঠিয়েছে। তাঁরা সার্ভে করেছে। তারপরেও টাকা দেয় নি।” শুধু আবাস যোজনা নয়, অন্যান্য প্রকল্পেও কেন্দ্র টাকা আটকে রেখেছে অভিযোগ করে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, “সব মিলিয়ে কেন্দ্রের কাছে প্রায় ১ লক্ষ ৭১ হাজার কোটি টাকা আমরা পাই। কেন্দ্র সব টাকা বন্ধ করে রেখেছে।” কেন্দ্র সরকার তার কথা রাখেনি অভিযোগ করে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, “আমি কিন্তু যে কথা দিই সেই কথা রাখি। রাজ্য সরকার তার নিজের ক্ষমতায় সম্পূর্ণ নিজের টাকায় রাজ্যের প্রতিটি জেলার মোট ১২ লক্ষ উপভোক্তাকে এই টাকা দিচ্ছে। এটা একটা ঐতিহাসিক দিন।”

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital