Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • ফেব্রুয়ারিতে নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে ডোনাল্ড ট্রাম্পের মুখোমুখি বৈঠকের সম্ভাবনা। ফেব্রুয়ারিতে প্যারিসে কৃত্রিম মেধা সম্পর্কিত আন্তর্জাতিক সম্মেলনে যোগ দেবেন নরেন্দ্র মোদী। ওই সম্মেলনে আমন্ত্রিত ডোনাল্ড ট্রাম্পও। ফলে দুই রাষ্ট্রনেতার মুখোমুখি বৈঠকের সম্ভাবনা থাকছে।
  • ঋণ শোধ করতে না পারায় মহিলার উপর অত্যাচার। বাড়ি থেকে বার করে মারধরের পর অর্ধেক মাথা কামিয়ে দেওয়ার অভিযোগ। ত্রিপুরার বিশালগড়ের ঘটনায় চাঞ্চল্য। অভিযোগ স্বনির্ভর গোষ্ঠীর সদস্যদের বিরুদ্ধে। তদন্তে পুলিশ।
  • মহারাষ্ট্রের অস্ত্র কারখানায় বিস্ফোরণ, মৃত ১। মৃতের সংখ্যা বাড়ার আশঙ্কা। শুক্রবার সকালের বিস্ফোরণে কেঁপে ওঠে ভান্ডারা জেলার অস্ত্র কারখানা সংলগ্ন এলাকা।
  • একজোট বাম-তৃণমূল-বিজেপি। হিঙ্গলগঞ্জে সৌজন্যের রাজনীতি। ২৬ লক্ষ টাকা আত্মসাতের অভিযোগে প্রতিবাদ। এক ব্যবসায়ীর বিরুদ্ধে প্রতিবাদে বাম-বিজেপি-তৃণমূল।
  • হাসপাতালের রাস্তা দখল করে চলছে ব্যবসা। উচ্ছেদের নোটিশ দিতেই শোরগোল। পুরসভার ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন। বিষ্ণপুর সুপার স্পেশালিটি হাসপাতালের ঘটনা।
  • বাঘাযতীন, ট্যাংরা, বাগুইআটির পরে তপসিয়া। তপসিয়ার লোকনাথ বোস গার্ডেন রোডে হেলে পড়েছে একটি চারতলা ফ্ল্যাট। স্থানীয়দের দাবি, সাত-আট বছর আগে তৈরি হয়েছে ফ্ল্যাটটি। বাড়িটি পরিদর্শন করে বাসিন্দাদের পাশে থাকার আশ্বাস ৫৯ নং ওয়ার্ডের কাউন্সিলর জলি বসুর।
  • বেলঘরিয়া এক্সপ্রেসওয়ের পাশে মাটি মাফিয়াদের দৌরাত্ম্য। ভুয়ো নথি তৈরি করে জলাশয় ভরাট। কেন্দ্রীয় বাহিনীকে সঙ্গে নিয়ে জমি ভরাট আটকালো ন্যাশনাল হাইওয়ে অথরিটি অফ ইন্ডিয়া।
  • হাওড়ার ডোমজুড়ে আক্রান্ত ডিজিট্যাল মিডিয়ার চিত্র সাংবাদিক। তোলাবাজি ও পুকুর ভরাটের খবর করে আক্রান্ত শেখ হাবিব। ভাঙচুর হয় তাঁর বাড়িতে। গ্রেফতার ৬।
  • হাওড়া ও লিলুয়া স্টেশনের মাঝে ব্রিজের গার্ডার বদলের কাজ। ২৩ জানুয়ারি থেকে ২৬ জানুয়ারি পর্যন্ত হাওড়া শাখায় বাতিল অসংখ্য লোকাল। ভিড়ে ঠাসা ট্রেনে উঠতে হিমশিম যাত্রীরা।
  • বাংলাদেশের নির্বাচন নিয়ে মুখ খুললেন ফখরুল ইসলাম আলমগীর। সরকার নিরপেক্ষ না থাকলে নির্বাচন সম্ভব নয়। বললেন বিএনপির মহাসচিব।
  • কর্নাটকের বিজয়নগরে সমবায় ব্যাঙ্কে সাইবার হানা। কোটি টাকা প্রতারণার অভিযোগ। ২ কোটিরও বেশি টাকা হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগ। ব্যাঙ্কের আরটিজিএস এবং এনইএফটি-র সাহায্যে গ্রাহকদের অ্যাকাউন্ট নম্বরের বদলে দিত হ্যাকাররা।
  • শূন্যে গুলি চালিয়ে ভলিবল টুর্নামেন্টের সূচনা। মালদহের মানিকচকের ভিডিয়ো প্রকাশ্যে আসতেই চাঞ্চল্য। নুরপুর টিপটপ ক্লাব অ্যান্ড লাইব্রেরির উদ্যোগে বৃহস্পতিবার একটি ভলিবল টুর্নামেন্টের আয়োজন করা হয়েছিল। সেখানেই গুলি চলার ঘটনা। মুখে কুলুপ ক্লাব কর্তৃপক্ষের।
  • সঞ্জয় রাইয়ের ফাঁসির দাবিতে হাইকোর্টের দ্বারস্থ CBI। বিচারপতি দেবাংশু বসাকের দৃষ্টি আকর্ষণ কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার। সোমবার শুনানির সম্ভাবনা।
  • বাংলাদেশে চাপে অন্তর্বর্তী সরকার। ফের উত্তাল ঢাকার শাহবাগ। সেনাবাহিনীর সরকারের দাবিতে আন্দোলন। ছাত্র জনতার মুর্হুমুর্হু স্লোগানে মুখরিত শাহবাগের রাজপথ।
  • New Date  
  • New Time  
ঈশ্বরের ছন্দপতন, প্রয়াত কিংবদন্তি তবলা বাদক জাকির হুসেইন

16
December 2024

ঈশ্বরের ছন্দপতন, প্রয়াত কিংবদন্তি তবলা বাদক জাকির হুসেইন

বছর শেষে ইন্দ্রপতন। চলে গেলেন তবলার জাদুকর জাকির হুসেন। শোক স্তব্ধ সকলেই।

সায়ন্তিকা ব্যানার্জি, সাংবাদিক: ৭৩ বছরে এসে ঈশ্বরের ছন্দ পতন ঘটল। রবিবার তাল লয়ের সঙ্গে চিরতরে বিচ্ছেদ ঘটলো জাকির হুসেনের। সানফ্রান্সিসকোর এক হাসপাতালে শেষ নি:শ্বাস ত্যাগ করেন ওস্তাদজী।

এক সপ্তাহেরও বেশি সময় ধরে সান ফ্রান্সিসকোর এক হাসপাতালে তিনি ভর্তি ছিলেন। হৃদরোগের সমস্যায় আক্রান্ত হন জাকির। রবিবারই তার অবস্থার অত্যন্ত পিছন অবনতি হয় এবং রাতেই তাঁর মৃত্যুর খবর ছড়িয়ে পড়েছিল, কিন্তু পরিবারের তরফে সে সময়ে জানানো হয়, সঙ্কটজনক অবস্থায় হাসপাতালে ভর্তি তিনি। এখনও লড়ছেন তিনি কিন্তু শেষ রক্ষা হল না। লড়াইয়ে শেষ অবধি হার মানলেন তিনি।

মুম্বইয়ে ১৯৫১ সালে জন্ম গ্রহণ করেন জাকির হুসেন। তিনি ছিলেন তবলাবাদক, সঙ্গীতজ্ঞ তথা প্রাক্তন অভিনেতা উস্তাদ আল্লা রাখার পুত্র। মাত্র তিন বছর বয়স থেকে তবলার সঙ্গে সম্পর্ক শুরু তর। সাত বছর বয়সে মঞ্চে একক অনুষ্ঠান করেন তিনি। জাকিরের ঝুলিতে রয়েছে ভারত সরকারের পদ্মশ্রী, পদ্মভূষণ, পদ্মবিভূষণ সম্মান। ২০২৪ সালে জাকির হুসেনের হাত ধরেই ‘বেস্ট গ্লোবাল মিউজ়িক অ্যালবাম’ হিসাবে গ্র্যামি অ্যাওয়ার্ড পায় ভারতীয় ব্যান্ড শক্তির গানের অ্যালবাম ‘দিস মোমেন্ট’। হিন্দুস্তানি ধ্রুপদী সঙ্গীত জগতের অন্যতম নক্ষত্র উস্তাদ জাকির হুসেন।। বিদেশের বহু সম্মানে ভূষিত তিনি। তার প্রয়াণে শোকস্তব্ধ সকলেই।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​