Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • ভারত পাক যুদ্ধ পরিস্থিতিতে গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে ফোনে কথা বললেন প্রধানমন্ত্রী। বর্তমান পরিস্থিতির খবর নিলেন নরেন্দ্র মোদী।।
  • সেনা প্রধানকে বাড়তি ক্ষমতা কেন্দ্রের। টেরিটোরিয়াল আর্মিকেও সেনাকে সহায়তার নির্দেশ। তাঁদের পরিচালনা করতে পারবেন সেনা।
  • দিল্লির সমস্ত হাসপাতালের ছাদে রেড ক্রস। রেড ক্রস চিহ্ন আঁকার নির্দেশ ডিরেক্টর অফ হেলথ সার্ভিসের।
  • নিরাপত্তা বাড়াল নয়াদিল্লির। বিভিন্ন মল, বাজার, হোটেল, জনবহুল এলাকায় নজরদারি বাড়ানো হয়েছে। মেট্রো স্টেশন এবং বিমানবন্দরেও নিরাপত্তা বাড়ানো হয়েছে। বম্ব ডিসপোজাল স্কোয়াডও বিভিন্ন জায়গায় তল্লাশি চালাচ্ছে।
  • ভারতের ওয়াটার স্ট্রাইক। খুলে দেওয়া হল চন্দ্রভাগা নদীর বাঁধ। খুলে দেওয়া হল সালাল বাঁধের তিনটি গেট।
  • শুক্রবার সকালে এয়ার সাইরেন বাজানো হল চণ্ডীগড়ে। বাসিন্দাদের ঘরে থাকার নির্দেশ।
  • জম্মু ও কাশ্মীরে সাম্বা সেক্টরে অনুপ্রবেশের চেষ্টা জঙ্গিদের। কমপক্ষে ৭ জইশ-ই-মহম্মদ জঙ্গির মৃত্যু।
  • জলযুদ্ধে আরও একধাপ এগোল ভারত। ভারতের হাতে এল নতুন যুদ্ধ জাহাজ আইএনএস আর্নালা। সাবমেরিনের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে সক্ষম আর্নালা।
  • ভারত-পাক যুদ্ধ আবহে সতর্কতা। হাই অ্যালার্ট জারি কলকাতা বিমানবন্দরে।
  • বন্ধ পঞ্জাবের সমস্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। তিন দিনের জন্য বন্ধ। ছুটি বাতিল হয়েছে পুলিশকর্মীদের।
  • যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ধাক্কা শেয়ার বাজারে। বাজার খুলতেই ৬০০ পয়েন্ট পতন সেনসেক্সের। পতন নিফটিরও।
  • নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর লাগাতার গুলি ও বোমা বর্ষণ পাকিস্তানের। ক্ষতিগ্রস্ত বাড়ি ঘর।
  • ড্রোন হামলা ব্যর্থ হতেই নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর ভারী শেলিং শুরু করে পাকিস্তান। অব্যাহত গুলিবর্ষণ ও শেলিং।
  • জম্মুতে ড্রোন হামলায় কী ক্ষতি হয়েছে পরিদর্শনে জম্মু ও কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লা। বৃহস্পতিবার রাতে পাক সেনা ড্রোন হামলা চালায় জম্মু শহর এবং আশেপাশের এলাকায়।
  • ভারত-পাক লড়াইয়ে হস্তক্ষেপ করবে না আমেরিকা। জানালেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স।
  • জম্মু ও কাশ্মীরের সীমান্ত দিয়ে ফের অনুপ্রবেশের চেষ্টা। গুলিতে জবাব ভারতীয় সেনার। সাম্বা আন্তর্জাতিক সীমান্তে সাফল্য সেনার।
  • New Date  
  • New Time  
শিক্ষার্থীদের সুবিধার্থে উচ্চমাধ্যমিকের সিলেবাসে কিছু বদল।

14
December 2024

শিক্ষার্থীদের সুবিধার্থে উচ্চমাধ্যমিকের সিলেবাসে কিছু বদল।

উচ্চ মাধ্যমিকের সিলেবাসে কিছু পরিবর্তন করল সংসদ। ইংরেজি, বাংলা-সহ মোট ১৯টি বিষয়ের সিলেবাসে বদল আনা হয়েছে।শিক্ষার্থীদের উপযোগী করে পরিবর্তন করাকে স্বাগত জানিয়েছেন একাধিক স্কুলের শিক্ষক -শিক্ষিকারা।

নাজিয়া রহমান, সাংবাদিক উচ্চমাধ্যমিকের সিলেবাস পরিবর্তন হয়েছে ২০২৪ সালে। নতুন সিলেবাস নিয়ে পড়ুয়া থেকে শিক্ষকের মধ্যে অসন্তোষ দেখা গিয়েছিল। প্রসঙ্গত ২০২৪ সাল থেকেই শুরু হয়েছে সেমেস্টার পদ্ধতি। আর এই নতুন সেমেস্টার পদ্ধতিতে উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ যে সিলেবাস তৈরি করেছিল, তা নিয়ে পড়ুয়ারা অনেক ক্ষেত্রেই অসুবিধার সম্মুখীন হচ্ছিল। শুধুমাত্র পড়ুয়ারা নয়, শিক্ষক-শিক্ষিকারাও ক্লাসে সিলেবাসের কিছু অংশ বোঝাতে গিয়ে জটিলতা সৃষ্টি হচ্ছে বলে অভিযোগ করছিলেন। সেই সব অসুবিধার কথা মাথায় রেখে এবং শিক্ষক সংগঠনগুলির আবেদনে উচ্চ মাধ্যমিকের সিলেবাসে কিছু পরিবর্তন করল সংসদ। ইংরেজি, বাংলা-সহ মোট ১৯টি বিষয়ের সিলেবাসে বদল আনা হয়েছে। কাটছাঁট করে নতুন যে সিলেবাস করা হয়েছে তাতে ছাত্রছাত্রীদের বাছাই করার সুযোগ রয়েছে। যেমন ইংরেজির ক্ষেত্রে বেশ কিছু বিষয় সিলেবাসে যুক্ত করা হয়েছে। তেমনি স্কুলগুলিকে বলা হয়েছে তারা যে বিষয়বস্তুগুলো কঠিন মনে করছে সেগুলিকে বাদ দিয়ে এই বিষয়গুলি পড়াতে পারে। প্রশ্নপত্রে সিলেবাসের সব বিষয়বস্তু থেকেই প্রশ্ন থাকবে। যেখানে পরীক্ষার্থীরা বাছাই করে উত্তর দেওয়ার সুযোগ পাবে। বাংলা সাহিত্যের ইতিহাসের ক্ষেত্রেও বেশ কিছু পরিবর্তন করেছে সংসদ। তেমনই ইতিহাসে বেশ কিছু বিষয় সিলেবাস থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে। এই সিলেবাসে পড়ুয়া থেকে শিক্ষক-শিক্ষিকাদের সমস্যার সমাধান হবে বলে মনে করছে সংসদ। যে ১৯টি বিষয়ের সিলেবাস পরিবর্তন করা হয়েছে সেগুলি হল, ইংরেজি এ, ইংরেজি বি, অল্টারনেটিভ ইংলিশ, বাংলা এ, হিন্দি এ, হিন্দি বি, ইতিহাস বি, ইতিহাস, রাষ্ট্রবিজ্ঞান, অ্যাকাউন্টেন্সি, কস্টিং এবং ট্যাক্সেশন, বিজ়নেস স্টাডিজ়, এডুকেশন, সায়েন্স অফ ওয়েল- বিয়িং, স্ট্যাটিস্টিক, দর্শন, পরিবেশ বিদ্যা, ইকনমিক্স, ভূগোল এবং বায়োলজিক্যাল সায়েন্স। সিলেবাস পরিবর্তন প্রসঙ্গে সংসদের সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্য বলেন, ‘‘শিক্ষক-শিক্ষিকা এবং পড়ুয়াদের কাছ থেকে পাওয়া বিভিন্ন অসুবিধার কথার ভিত্তিতে সিলেবাসের সামান্য কিছু পরিমার্জন করা হয়েছে। যাতে নয়া পদ্ধতিতে সুবিধা হয়।’’ এই সিলেবাস বদল নিয়ে শিক্ষানুরাগী ঐক্য মঞ্চের সাধারণ সম্পাদক কিংকর অধিকারীর বক্তব্য,
” সিলেবাস পরিবর্তনের দাবি জানিয়ে আমরা লিখিতভাবে কাউন্সিল সভাপতির কাছে পরিবর্তনের যে সাজেশন রেখেছিলাম সেগুলির কিছুটা মান্যতা পেয়েছে। যদিও একাদশ শ্রেণির ইংরেজির ক্ষেত্রে কিছু টপিক যুক্ত করে বিদ্যালয়েগুলিকে পছন্দ মতো তিনটি টপিক বেছে নেওয়ার কথা বলা হয়েছে। এর ফলে বিদ্যালয়ে গুলি কঠিন এবং বড় চ্যাপ্টা বাদ দেওয়ার সুযোগ পাবে। তবে সারা রাজ্যে একাদশে একই ধরনের সিলেবাস থাকবে না। দ্বাদশ শ্রেণির ‘তারা’ নাটকটি বাতিলের জন্য জোরালো দাবি রেখেছিলাম। সেটি বাতিল করা হয়েছে। বাংলার ক্ষেত্রে টপিক একই রেখে দিয়ে সংক্ষিপ্ত করার কথা বলা হলেও বাস্তবে তা কতটুকু হবে সেটি বই প্রকাশিত না হলে বোঝা মুশকিল। ইতিহাসের সিলেবাসের বোঝা কিছুটা কমানো হয়েছে। সামগ্রিকভাবে সেমেস্টার প্রথায় সিলেবাসের বোঝা আরো কমিয়ে ছাত্রছাত্রীদের মনোগ্রাহী করা দরকার ছিল।” তবে সংসদের পক্ষ থেকে সিলেবাসকে শিক্ষার্থীদের উপযোগী করে পরিবর্তন করাকে স্বাগত জানিয়েছেন একাধিক স্কুলের শিক্ষক -শিক্ষিকারা। ইংরেজি, বাংলা ও ইতিহাসের ক্ষেত্রে কিছু পরিবর্তন হওয়ায় ছাত্র-ছাত্রীদের কিছু সমস্যার সমাধান হবে বলেই মত তাঁদের।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​