মিড-ডে মিলে মাংস। তার সঙ্গে ডেসার্টে রয়েছে মিষ্টি। বই সপ্তাহে পড়ুয়াদের একটু বেশি খুশি করতে মিড-ডে মিলে মাংস দেওয়া হল শিয়ালহ টাকি হাউস বয়েজ স্কুলে। মেনু দেখে আনন্দিত শিক্ষার্থীরা।
নাজিয়া রহমান, সাংবাদিক: মিড-ডে মিলে মাংস ভাত। তার সঙ্গে ডেসার্টে রয়েছে মিষ্টি। মেনু শুনে অবাক হচ্ছেন। বই উৎসবকে ঘিরে এমনই মেনুর আয়োজন করা হয়েছিল কলকাতার এক স্কুলে। মিড ডে মিলের পাতে মাংসের ঝোল। খেয়ে বেজায় খুশি পড়ুয়ারা
।নতুন বছরে নতুন ক্লাস। স্বভাবতই নতুন বছরে নতুন ক্লাসে উঠে পড়ুয়ারা আনন্দে মাতোয়ারা। পড়ুয়াদের আনন্দ আরও দ্বিগুণ বেড়ে যায় ২রা জানুয়ারি যেদিন তারা নতুন বই হাতে পায়। ২ জানুয়ারি পশ্চিমবঙ্গের স্কুলগুলোতে পালিত হল ‘বুক ডে’। রাজ্যের সমস্ত প্রাক-প্রাথমিক থেকে উচ্চমাধ্যমিক স্তরের সরকারি স্কুলে বিনামূল্যে ছাত্রছাত্রীদের হাতে তুলে দেওয়া হল বই। ২রা জানুয়ারি থেকে এক সপ্তাহ বই উৎসব পালন করা হয়। চলতি বছর এই বই সপ্তাহে পড়ুয়াদের একদিন করে মিড ডে মিলে বিশেষ মেনু দেওয়ার কথা জানায় শিক্ষা দফতর। মেনুতে বলা হয় ফ্রাইড রাইস, ডিম কষা, আলুর দম ও একটি করে মিষ্টি। এই মেনু অনুযায়ী পড়ুয়াদের রাজ্যের স্কুলগুলিতে একদিন করে বিশেষ এই মেনুর বয়োজন করা হয়। শিয়ালহ টাকি হাউস বয়েজ স্কুলে পড়ুয়াদের আরও একটু খুশি করতে ডিম ভাতের বদলে খাওয়ানো হল মাংস ভাত। মেনুতে ছিল ফ্রাইড রাইস, মুরগির মাংস, আলুর দম ও মিষ্টি। বই সপ্তাহে স্কুলের তরফ থেকে নতুন বছরে বই সপ্তাহে শিক্ষার্থীদের দেওয়া হল এই বিশেষ মেনু।সাধারণত, স্কুলগুলিতে মিড ডে মিলের মেনু একঘেয়ে হয়। ডিম- ভাতের বেশি কিছু পড়ুয়াদের খাওয়াতে পারে না বেশিরভাগ স্কুল। কিন্তু বই সপ্তাহকে শিক্ষার্থীদের আরও একটু আনন্দ দিতে ও এই সপ্তাহটিকে আরও আকর্ষণীয় করে তুলতে শিয়ালহ টাকি হাউস বয়েজ স্কুলে এই মাংস ভাতের আয়োজন। মাংস-ভাতকে পুষ্টিকর খাবারের তালিকায় ধরা হয়। এদিন মিড ডে মিলের এই মেনু শুধুমাত্র শিশুদের পুষ্টি চাহিদা পূরণ করেনি, বরং তাদের মনে আনন্দ এবং উৎসাহের সঞ্চার করেছে। এই ধরনের উদ্যোগ শিশুদের স্কুলমুখী করে তুলতে সাহায্য করে। এবং তাদের পড়াশোনার প্রতি আগ্রহ বাড়বে বলে মত শিক্ষকমহলের একাংশের। মিড-ডে মিলের মেনুতে মাংস ভাত ও মিষ্টি থাকায় খুশি পড়ুয়ারাও।