Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • ‘সরকারি প্রকল্পের সুবিধা পেতে কাউকে টাকা দিতে হবে না’। ‘টাকা চাওয়ার অভিযোগ এলে FIR’। ‘৪৭ লক্ষ বাড়ি রাজ্যের টাকায় করা হয়েছে’। ‘DM, SP, BDO-দের নিয়মিত ফিল্ড ভিজিট করতে হবে’। ‘আদিবাসী জমি তাঁদের অধিকার’। ‘জমি নিয়ে অনিয়ম বরদাস্ত নয়’। ‘ডুয়ার্সে হোম স্টে বাড়াতে হবে’। আলিপুরদুয়ারে বললেন মুখ্যমন্ত্রী।
  • প্রসূতি নাসরিন খাতুনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। ১১ দিনেও নিয়ন্ত্রণে নেই নাসরিনের দেহে সংক্রমণের মাত্রা। ১২ জানুয়ারি গুরুতর অসুস্থ তিন প্রসূতিকে মেদিনীপুর থেকে SSKM-এ স্থানান্তর করা হয়।
  • ‘প্রচারে বিজেপিকে মদত দিচ্ছে দিল্লি পুলিশ’। ‘আপ কর্মী,সমর্থকদের হুমকি দেওয়া হচ্ছে’। বিস্ফোরক অভিযোগ আপ সুপ্রিমো অরবিন্দ কেজরীওয়ালের।
  • দিল্লিতে গাড়ি থেকে উদ্ধার লক্ষ লক্ষ টাকা। নাকা তল্লাশির সময় সঙ্গম বিহার এলাকা থেকে ৪৭ লক্ষ টাকা বাজেয়াপ্ত করেছে পুলিশ। নগদ টাকার পাশাপাশি গাড়িটিও বাজেয়াপ্ত করেছে পুলিশ। 
  • কর্মবিরতি উঠল মেদিনীপুর মেডিক্যাল কলেজে। স্যালা‌ইনকাণ্ডে জুনিয়র ডাক্তারদের সাসপেনশনের প্রতিবাদে আংশিক কর্মবিরতি চলছিল সেখানে। কর্মবিরতিতে সামিল হয়েছিলেন জুনিয়র ডাক্তারদের একাংশ। বুধবার সকাল থেকে কাজে ফিরেছেন আন্দোলনকারী ডাক্তারেরা।
  • রেশন দুর্নীতি মামলায় জামিন পেলেন দেগঙ্গার তৃণমূল নেতা আনিসুর রহমান। রেশন দুর্নীতি মামলায় ২০২৪ সালের অগাস্টে গ্রেফতার হয়েছিলেন আনিসুর এবং তাঁর ভাই মুকুল রহমান। বুধবার শর্তসাপেক্ষে জামিন পেলেন আনিসুর।
  • সুপ্রিম কোর্টে হল না আরজি কর মামলার শুনানি। ২৯ জানুয়ারি মামলার পরবর্তী শুনানি। প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খন্না, বিচারপতি সঞ্জয় কুমার এবং বিচারপতি কেভি বিশ্বনাথনের বেঞ্চ মামলা শুনবেন।
  • ট্যাংরায় হেলে পড়ল বহুতল। কলকাতা পুরসভার ৫৮ নং ওয়ার্ডের ক্রিস্টোফার রোডের ঘটনা। বছরখানেক আগে ঝাঁ-চকচকে বহুতলটির নির্মাণ শুরু হয়েছিল। নির্মাণকাজ চলাকালীনই হেলে পড়ায় আতঙ্কিত স্থানীয়রা।
  • আরজি কর মামলায় নিম্ন আদালতের রায়কে চ্যালেঞ্জ করে রাজ্য। হাইকোর্টে সঞ্জয়ের ফাঁসির আবেদন করে রাজ্য। মামলার গ্রহণযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন কোর্টের। মামলার গ্রহণযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন তুলল CBI। নিহতের পরিবারকে জানানো হয়েছে ? প্রশ্ন বিচারপতির। চিকিৎসকের মা-বাবাকে না জানিয়েই মামলা, জানাল রাজ্য। সোমবার শুনানি।
  • ত্রিপুরার ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তের ১৫০ গজের মধ্যে রাস্তা তৈরির অভিযোগ। জিরো পয়েন্টের চুক্তি লঙ্ঘন করে ভারতের গা ঘেঁষে রাস্তা তৈরির অভিযোগ বাংলাদেশের বিরুদ্ধে। অভিযোগ স্থানীয় বাসিন্দাদের। নিরাপত্তা হীনতায় সীমান্ত তীরবর্তী এলাকার মানুষ।
  •  ৫ ফেব্রুয়ারি কুম্ভ স্নান করবেন নরেন্দ্র মোদী। ৫ ফেব্রুয়ারি দিল্লি বিধানসভা নির্বাচন। ভোটারদের প্রভাবিত করার উদ্দেশ্য প্রধানমন্ত্রীর। মত বিরোধীদের।
  • ইডি-কে জরিমানা বম্বে হাইকোর্টের। এক লক্ষ টাকা জরিমানা করল বম্বে হাইকোর্ট। তদন্তকারী সংস্থাকে ভর্ৎসনাও করেছে হাইকোর্ট। ‘আইন মেনে কাজ করুন’। কড়া বার্তা হাইকোর্টের।
  • আমেরিকায় জন্মালেই আর মার্কিন নাগরিকত্ব নয়। বাবা-মা-এর একজনকে মার্কিন নাগরিক হতে হবে। কিংবা গ্রিন কার্ড হোল্ডার না হলে, তাদের সন্তানকে আমেরিকান নাগরিকত্ব দেওয়া হবে না। সিদ্ধান্ত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের।
  • New Date  
  • New Time  
প্রধানমন্ত্রী ফসল বিমা নয়, মুখ্যমন্ত্রীর কৃষক বন্ধু স্কিমেই আস্থা রাজ্যের। কেন্দ্রীয় কৃষিমন্ত্রীকে জানালেন শোভনদেব

4
January 2025

প্রধানমন্ত্রী ফসল বিমা নয়, মুখ্যমন্ত্রীর কৃষক বন্ধু স্কিমেই আস্থা রাজ্যের। কেন্দ্রীয় কৃষিমন্ত্রীকে জানালেন শোভনদেব

কেন্দ্র সরকার যত‌ই তাদের স্কিম রাজ্যে চালুর উপর জোর দিক, রাজ্য কৃষি দফতর মনে করে মুখ্যমন্ত্রীর কৃষক বন্ধু স্কিম অনেক বেশি গ্রহণযোগ্য রাজ্যের কৃষকদের কাছে। কেন্দ্রীয় কৃষিমন্ত্রীকে বেশ জোরের সঙ্গেই এই বিষয়টি জানিয়ে দিয়েছেন রাজ্যের কৃষিমন্ত্রী শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়

সঞ্জু সুর, নিজস্ব প্রতিনিধিঃ- স্বাস্থ্য থেকে আবাস, আবাস থেকে গ্রামীণ রাস্তা, রাস্তা থেকে কৃষক। কেন্দ্রের একাধিক প্রকল্প আমাদের রাজ্যে কার্যকর নয়। বলা যেতে পারে হয় রাজ্য সরকার নিজ উদ্যোগে আগে থেকেই সেই সব প্রকল্প রাজ্যে চালু করছে অথবা কেন্দ্রের অর্থ না মেলার কারণে নিজস্ব কোষাগার থেকে সেই প্রকল্প চালিয়ে নিয়ে যাচ্ছে। যেমন প্রধানমন্ত্রী ফসল বিমা যোজনা। কেন্দ্র সরকার এই প্রকল্প রাজ্যে চালু করা নিয়ে রাজ্যকে জানালেও আপাতত রাজ্য এই প্রকল্প চালু করছে না। রাজ্যের বক্তব্য কৃষকদের জন্য মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় যে দুই ফ্ল্যাগ শিপ প্রোগ্রাম ইতিমধ্যেই চালু করেছে তা কৃষকদের কাছে অনেক বেশি লাভজনক।

শনিবার দেশের সব রাজ্যের কৃষিমন্ত্রীদের সঙ্গে ভার্চুয়াল বৈঠক করেন কেন্দ্রীয় কৃষিমন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহান। এই বৈঠকেই যখন কেন্দ্রিয় কৃষিমন্ত্রী ‘প্রধানমন্ত্রী ফসল বিমা যোজনা (PMFBY)’ কার্যকর করার বিষয়ে জোর দেন, তখন পশ্চিমবঙ্গের কৃষিমন্ত্রী তথ্য দিয়ে জানান এই রাজ্যের কৃষকরা অনেক লাভজনক প্রকল্পে ইতিমধ্যেই রয়েছে। সূত্রের খবর, বৈঠকে শোভনদেব চট্টোপাধ্যায় বলেন, আমাদের রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী কৃষকদের জন্য কৃষক বন্ধু ও কৃষক বিমা প্রকল্প চালু করেছেন। কৃষক বন্ধু প্রকল্পে একদিকে যেমন কেন্দ্রের তুলনায় অধিক টাকা কৃষকদের দেওয়া হয়, তেমনি কৃষক বিমার ক্ষেত্রে রাজ্যের কৃষকদের প্রিমিয়ামের জন্য কোনো টাকা দিতে হয় না। পুরো টাকাটাই দেওয়া হয় রাজ্যের কোষাগার থেকে। পাশাপাশি রাজ্যের কৃষি বাজেটের পরিমান উল্লেখ করে শোভনদেব চট্টোপাধ্যায় বলেন, “আমাদের রাজ্যের কৃষি বাজেট হলো ৯,৮০০ কোটি টাকা। সেখানে কেন্দ্র তার বিভিন্ন প্রকল্পে যে টাকা দেয় তার পরিমান রাজ্য বাজেটের ৫ শতাংশেরও কম।” তবে শুধু পশ্চিমবঙ্গ‌ই নয়, ‘প্রধানমন্ত্রী ফসল বিমা যোজনা (PMFBY)’ প্রধানমন্ত্রীর রাজ্য গুজরাট সহ বিহার, তেলেঙ্গানা, ঝাড়খন্ড, অন্ধ্রপ্রদেশ বা পাঞ্জাব ও গ্রহণ করে নি। এই তথ্য‌ও কেন্দ্রিয় কৃষিমন্ত্রীকে জানিয়ে শোভনদেব চট্টোপাধ্যায় শিবরাজ সিং চৌহান এর কাছে আবেদন করেন, কেন্দ্র সরকার যেন কৃষক বিরোধী কোনো নীতি প্রণয়ন না করে।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​