Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • শনিবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় গরমের দাপট চলবে। রবিবার বজ্রবিদ্যুৎ সহ ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা।
  • বারাসাতে খুন মুর্শিদাবাদের তরুণী। খুনের পর দেহ ট্রলিতে দেহ ভরে বাগুইআটিতে পাচার। অভিযুক্ত কৌশিক প্রামাণিককে গ্রেফতার পুলিশের। নিহত তরুণী মুর্শিদাবাদের নবগ্রামের বাসিন্দা রিয়া ধর।
  • পহেলগাঁওয় হামলার পর সামরিক তৎপরতা তুঙ্গে। আরব সাগরে যুদ্ধজাহাজ INS সুরাত থেকে ক্ষেপণাস্ত্রের সফল উৎক্ষেপণ নৌসেনার। সমুদ্রে নামানো হয়েছে যুদ্ধবিমান বহনকারী যুদ্ধজাহাজ INS বিক্রান্তকে।
  • জরুরি ভিত্তিতে বিধানসভা অধিবেশন ডাকা হল জম্মু-কাশ্মীরে। ২৮ এপ্রিল সকাল সাড়ে দশটায় অধিবেশন ডাকা হয়েছে। অধিবেশন ডাকলেন উপরাজ্য়পাল মনোজ সিনহা।
  • প্রবল বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত উত্তর সিকিম। বৃষ্টি ও ধসের কারণে লাচুং-লাচেন ভ্রমণ বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। আটকে প্রায় প্রায় ১,০০০ পর্যটক।
  • শুক্রবার সকালে শ্রীনগরে পৌঁছান রাহুল গান্ধী। শ্রীনগরের বিবি ক্যান্ট হাসপাতালে জঙ্গি হামলায় আহতদের সঙ্গে দেখাও করেন তিনি।
  • পাকিস্তানি নাগরিকদের ভিসা বাতিলের নির্দেশ। সব রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীদের নির্দেশ স্বরাষ্ট্র মন্ত্রীর। ১৭ ধরণের ভিসা বাতিল করা হবে। ভারতের সমস্ত রাজ্যে বসবাসকারী পাকিস্তানি নাগরিকদের ফেরত পাঠাতে নির্দেশ।
  • পহেলগাঁওতে জঙ্গি হামলার নিন্দা করলেন প্যালেস্তাইনের রাষ্ট্রপতি মাহমুদ আব্বাস। ঘটনার নিন্দা করে নরেন্দ্র মোদীকে চিঠি মাহমুদ আব্বাসের।
  • পরিস্থিতি খতিয়ে পহেলগাঁওতে সেনা প্রধান উপেন্দ্র দ্বিবেদী। নিরাপত্তা সংক্রান্ত বিষয়ে রিভিউ বৈঠক।
  • পহেলগাঁও ঘটনার পরে আতঙ্ক কাশ্মীর জুড়ে। হাজার হাজার পর্যটক শ্রীনগর ছাড়ছেন। চিন্তায় হোটেল ব্য়বসায়ীরা।
  • পাকিস্তানি রেঞ্জারের হাতে আটক BSF জওয়ান পিকে সিং। ফিরোজপুর সীমান্তে পাক রেঞ্জার এই BSF জওয়ানকে আটক করে। পাক সেনার সঙ্গে ফ্ল্যাগ মিটিং ভারতীয় সেনার।
  • New Date  
  • New Time  
জম্মু-কাশ্মীরের সোনমার্গ টানেল উদ্বোধন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর

14
January 2025

জম্মু-কাশ্মীরের সোনমার্গ টানেল উদ্বোধন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর

মাম্পি রায়, নিজস্ব প্রতিনিধিঃ মাত্র ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রায় হুডখোলা জিপে করে টানেল পরিদর্শন সত্তোরর্ধ্ব মোদীর ব্ল্যাক পাফড জ্যাকেট- হুডি এবং কালো চশমায় দেখা গেল নরেন্দ্র মোদীকে।
সোনমার্গের এই টানেলকে জেড মোড টানেলও বলা হয়। কারণ এটি জেড আকৃতির। এই টানেল ৬.৪ কিলোমিটার দীর্ঘ। সুড়ঙ্গটি সাড়ে ৬ কিলোমিটার দীর্ঘ। যা কাশ্মীরের গগনগিরকে সোনমার্গের সঙ্গে যুক্ত করে। প্রত্যেকবার শীতের মরসুমে তুষারপাতের জেরে রাস্তা আটকে গিয়ে খারাপ পরিস্থিতি হয় সোনমার্গে। কিন্তু এই টানেল উদ্বোধনের ফলে ১০-১৫ মিনিটে গগনগির থেকে সোনমার্গে সহজেই পৌঁছনো যাবে। আগে এই দূরত্ব অতিক্রম করতে সময় লেগে যেত অন্তত ৪৫মিনিট।

এক নজরে দেখে নেওয়া যাক জি মোড় টানেলের বিশেষত্ব-
শ্রীনগর-লেহ জাতীয় সড়কে ৬.৫ কিলোমিটার দীর্ঘ জি-মোর টানেল তৈরি করা হয়েছে। মধ্য কাশ্মীরের গান্ধেরবাল জেলার গগনগির এবং সোনমার্গকে যুক্ত করে দুই লেনের দ্বিমুখী রাস্তার টানেল। যা তৈরি করতে খরচ হয়েছে ২,৭০০ কোটিরও বেশি। সমুদ্রপৃষ্ঠের ৮,৬৫০ ফুট উপরে সেই টানেল অবস্থিত। জোজিলা টানেল প্রকল্পের গুরুত্বপূর্ণ অংশ হল জি-মোর টানেল। জোজিলা টানেলের মাধ্যমে শ্রীনগর এবং লাদাখের মধ্যে নিরবিচ্ছিন্ন যোগাযোগ গড়ে উঠবে। এর ফলে শীতকালে বরফ তুষারপাতের সময়ও রাস্তা বন্ধ হবে না। সহজেই পৌঁছানো যাবে কার্গিল, লেহর মতো সীমান্তবর্তী স্থানগুলিতে। ২০২৮ সালের মধ্যেই জোজিলা টানেলের কাজ শেষ হয়ে যাবে বলে আশা করা হচ্ছে। তারপর কাশ্মীরের সোনমার্গ থেকে লাদাখের দ্রাসে অনায়াসে পৌঁছানো যাবে। সন্ত্রাসবাদীরা প্রথম থেকেই এই টানেলের বিপক্ষে। গতবছর একটি হামলা চালিয়ে ৭নাগরিককে হত্যা করে সন্ত্রাসবাদীরা। এই টানেলের কাজ যাতে সম্পূর্ণ না হয়, সেই চেষ্টাও চালিয়েছে তারা। কিন্তু সেই চেষ্টাকে গুরুত্ব না দিয়ে অবশেষে সম্পূর্ণ হল এবং উদ্বোধন হয়ে গেল জম্মু-কাশ্মীরের সোনমার্গ টানেল।

এদিকে সোনমার্গে জেড-মোড় সুড়ঙ্গের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান থেকে প্রধানমন্ত্রীর প্রশংসায় পঞ্চমুখ হলেন কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লা। নরেন্দ্র মোদী নিজের প্রতিশ্রুতি রেখেছেন, তা স্বীকার করে নেন ইন্ডিয়া জোটের শরিক। ওমর বলেন, ‘এর আগে আপনি জম্মুতে রেল ডিভিশনের উদ্বোধন করেন। এবার সোনমার্গের সুড়ঙ্গ উদ্বোধন করতেও চলে এলেন সুদূর রাজধানী থেকে। চিন্তা করলেন না দূরত্বের কথা। আপনার এই উদ্যোগ নয়াদিল্লির এবং কাশ্মীরের দূরত্ব কমিয়ে দিল।’

জম্মু-কাশ্মীরকে পূর্ণ রাজ্যের মর্যাদা দেওয়ার কথাও প্রধানমন্ত্রীকে মনে করিয়ে দেন ওমর আবদুল্লা। তিনি বলেন ‘আমার মনে হয়, আপনি কথা রাখবেন এবং কাশ্মীরকে পূর্ণ রাজ্যে মর্যাদা ফিরিয়ে দেবেন।’ নির্বাচনে জয়লাভের পর থেকে ওমর আবদুল্লার রাজনৈতিক সমীকরণ বদলেছে। কেন্দ্রের সঙ্গে সুসম্পর্ক বজায় রাখছেন তিনি। যা কাশ্মীরের সঙ্গে নয়াদিল্লির এই সুসম্পর্ক কাশ্মীরের অগ্রগতির কাজে ভালো ফল দেবে বলে আশাবাদী রাজনৈতিক মহলের একাংশ।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​