Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছিয়ে গেল ডিএ মামলার শুনানি।
  • বুধবার বন্দি বিনিময় হল ভারত-পাকিস্তানের। বিএসএফ জওয়ান পূর্ণমকুমার সাউকে সকালে মুক্তি দেয় পাকিস্তান। রাজস্থান থেকে আটক পাক রেঞ্জারকেও মুক্তি দিল ভারত।
  • পূর্ণম কুমার সাউয়ের স্ত্রীকে ফোন মুখ্যমন্ত্রীর। পূর্ণমের পরিবারকে শুভ কামনা জানান মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
  • ভারত-পাক পরিস্থিতির জের। পিছিয়ে গেল কাশ্মীর বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষা। ১৮ মে পর্যন্ত পিছিয়ে দেওয়া হল পরীক্ষা।
  • ভারত বিরোধী বার্তা ছড়ানোর অভিযোগ। দেশে নিষিদ্ধ চিনা সংবাদপত্র গ্লোবাল টাইমস ও সংবাদ সংস্থা শিনহুয়ার এক্স হ্যান্ডেল।
  • দুর্ঘটনা থেকে রক্ষা পেল বনগাঁ লোকাল। দমদম জংশনে ঢোকার আগে লাইন চ্যুত ট্রেনের চাকা। হতাহতের কোনও খবর নেই।
  • ছাড়া পেলেন বিএসএফ জওয়ান পূর্ণম কুমার সাউ। ২২ দিনের মাথায় তাঁকে ছাড়ল পাক রেঞ্জার্স। অপারেশন সিঁদুরের পর ভারতের আরও বড় কূটনৈতিক জয়। পূর্ণম কুমার সাউয়ের মুক্তিতে খুশির জোয়ার হুগলির রিষড়ায়।
  • ইসলামাবাদের ভারতীয় হাইকমিশনের এক আধিকারিককে ‘অবাঞ্ছিত’ ঘোষণা। বহিষ্কারের নির্দেশ পাকিস্তান সরকারের। ২৪ ঘণ্টার মধ্যে পাকিস্তান ছাড়ার নির্দেশ।
  • স্কুল গাড়ির ধাক্কায় মৃত্যু পথচারীর। মৃত ব্যক্তির নাম সেখ ফইজুল ইসলাম (৪৮)। মহিষাদলের ঘটনা। পলাতক গাড়ির চালক।
  • পাঞ্জাবে বিষ মদ-কাণ্ডে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ২১। গত ২৪ ঘণ্টায় আরও সাতজনের মৃত্যু হয়েছে। মৃতরা ভাঙ্গালি কালান, পাতালপুরী, মারাই কালান, থ্রেওয়াল, তালওয়ান্ডি খুম্মান ও কারনালা গ্রামের বাসিন্দা।
  • সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতির হিসেবে শপথ নিলেন বিচারপতি ভূষণ রামাকৃষ্ণা গাভাই। ৫২-তম প্রধান বিচারপতি হিসাবে শপথ নিলেন তিনি। মঙ্গলবার মেয়াদ শেষ হয়েছে বিচারপতি সঞ্জীব খন্নার।
  • New Date  
  • New Time  
ক্যালকুলেটরে ছাড়পত্র

22
February 2025

ক্যালকুলেটরে ছাড়পত্র

নয়া পরীক্ষা পদ্ধতিতে ক্যালকুলেটর ব্যবহারে নিষেধ থাকলেও, সেই অবস্থান থেকে সরে আসল উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। সংসদের তরফ থেকে ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষ থেকে সেমেস্টারে ক্যালকুলেটর ব্যবহারের ছাড়পত্র দেওয়া হল।

নাজিয়া রহমান, সাংবাদিক: উচ্চমাধ্যমিকে বদলেছে সিলেবাস। বদলেছে পরীক্ষার ধরন। চালু হয়েছে সেমেস্টার পদ্ধতি। নয়া পদ্ধতিতে ক্যালকুলেটর ব্যবহার করা যাবে না বলে আগেই শিক্ষা সংসদের তরফ থেকে বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানানো হয়েছিল। তবে এবার নিজেদের অবস্থানের বদল ঘটালো উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। এবার সেমেস্টার পদ্ধতিতেও ক্যালকুলেটর ব্যবহারের ছাড়পত্র দিল সংসদ। ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে উচ্চমাধ্যমিকের পরীক্ষার্থীরা সেমেস্টারে ক্যালকুলেটর ব্যবহার করতে পারবে। সেমেস্টার সিস্টেমে একাদশ ও দ্বাদশ শ্রেণী মিলিয়ে মোট চারটে সেমেস্টার দিতে হবে ছাত্রছাত্রীদের। তবে নয়া সেমেস্টার পদ্ধতিতে প্রথমে ক্যালকুলেটর ব্যবহারের ছাড়পত্র দেওয়া হয়নি। যার ফলে চিন্তায় পড়ে শিক্ষার্থীরা। শিক্ষকমহলের একাংশের তরফ থেকে সংসদের কাছে ক্যালকুলেটর ব্যবহারের আবেদন করা হয়। এবার শিক্ষার্থীদের কথা ভেবে নিজেদের অবস্থান পরিবর্তন করল উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। সংসদের বক্তব্য, ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষ থেকে ক্যালকুলেটর ব্যবহারের ছাড়পত্র দেওয়া হল। তবে পড়ুয়ারা শুধু মাত্র সাধারণ ক্যালকুলেটর ব্যবহার করতে পারবে, কোনও বৈজ্ঞানিক ক্যালকুলেটর ব্যবহার করতে পারবে না। এই ক্যালকুলেটর ব্যবহারের ছাড়পত্র দেওয়া হয়েছে শুধুমাত্র প্রাকটিক্যালের ক্ষেত্রে। থিয়োরির ক্ষেত্রে ব্যবহার করা যাবে না। সংসদের এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছেন শিক্ষক মহলের একাংশ। শিক্ষানুরাগী ঐক্য মঞ্চের সাধারন সম্পাদক কিংকর অধিকারীর বক্তব্য, “প্র্যাকটিক্যালের জন্য ক্যালকুলেটর ব্যবহারে ছাড় দেওয়ার সিদ্ধান্তকে আমরা স্বাগত জানাচ্ছি। কিন্তু থিওরির ক্ষেত্রে ক্যালকুলেটর ব্যবহারের নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। সর্বভারতীয় জয়েন এন্ট্রান্সেও ক্যালকুলেটর ব্যবহার নিষিদ্ধ। সেই দিক থেকে উচ্চ মাধ্যমিক স্তরে ছাত্র-ছাত্রীদের প্র্যাকটিশ এবং ভবিষ্যতের জন্য থিওরিতে ক্যালকুলেটর ব্যবহার নিষিদ্ধ করার সিদ্ধান্তকে আমরা সমর্থন করছি। তবে প্রশ্নকর্তাকে এদিকে সতর্ক থেকে প্রশ্ন করতে হবে এদিকটাও জরুরী।”

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​