Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • মালয়েশিয়ায় পিপলস জাস্টিস পার্টির সঙ্গে বৈঠক করলেন অভিষেকরা। সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে ভারতের অবস্থান নিয়ে আলোচনা হয়।
  • প্রাইভেট কার বোঝাই কন্টেনারে ভয়াবহ আগুন। পুড়ে ছাই ৮টি নতুন চার চাকা গাড়ি।
  • দেশেও বাড়ছে করোনা সংক্রমণ। গত ২৪ ঘন্টায় দেশে নতুন আক্রান্ত ২০৩। দেশে মোট আক্রান্ত ৩,৯৬১ জন।
  • রাজ্যে বাড়ল করোনা আক্রান্তের সংখ্যা। গত ২৪ ঘন্টায় নতুন আক্রান্ত ৪৪। রাজ্যে মোট আক্রান্ত ৩৩১ জন।
  • প্রকাশিত হল জেইই অ্যাডভান্সের ফল। সর্বভারতীয় স্তরে মেয়েদের মধ্যে প্রথম দেবদত্তা মাঝি। IIT খড়গপুর জোন থেকেও প্রথম দেবদত্তা।
  • ODI থেকে অবসর অস্ট্রেলিয়ান তারকা গ্লেন ম্যাক্সওয়েলের। ইতি টানলেন ১৩ বছরের কেরিয়ারে।
  • ‘ফ্রি প্যালেস্তাইন’ স্লোগান। মলোটভ ককটেল দিয়ে হামলা আমেরিকায়। দ্বগ্ধ কমপক্ষে ৬ জন।
  • ভারী বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত উত্তর-পূর্ব ভারতের বিস্তীর্ণ এলাকা। বিপর্যস্ত অসম, মেঘালয়, মণিপুর, অরুণাচলপ্রদেশ, মিজোরাম, সিকিম। মৃত ৩৪। উদ্ধার কাজে সেনা।
  • জয়ন্ত সিংয়ের হোয়াইট হাউস ভাঙতে ডাকা হল ই-টেন্ডার। ১৩ জুন কাজ শুরু করবে কামারহাটি পুরসভা।
  • শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি। মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে বিচার শুরু আন্তর্জাতিক ট্রাইব্যুনালে।
  • বাংলাদেশের নোট থেকে সরল শেখ মুজিবের ছবি।২০,৫০,১০০০ টাকার নতুন নোট আনল ইউনুস সরকার।
  • ইউক্রেনের ভয়ঙ্কর প্রতিশোধ। ড্রোনের সাহায্যে রাশিয়ার একের পর এক ঘাঁটিতে হামলা। ধ্বংস ৪০টি যুদ্ধবিমান।
  • লাগাতার বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত মণিপুর। প্লাবিত ওয়াংখেই, হেইনগং, লামলং, খুরাই। চলছে উদ্ধারকাজ।
  • সোমবার কলকাতায় আকাশ মেঘলা ও অস্বস্তিকর গরম থাকবে। দক্ষিণবঙ্গের কিছু এলাকায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস।
  • New Date  
  • New Time  
ঋণ দেওয়ার প্রতিশ্রুতি রাখেনি :ইউনুস

24
February 2025

ঋণ দেওয়ার প্রতিশ্রুতি রাখেনি :ইউনুস

মাম্পি রায়, নিজস্ব প্রতিনিধিঃ সংখ্যালঘুদের উপর অত্যাচার, মানবাধিকার লঙ্ঘন সহ একাধিক অনাচার হয়েই আসছে ইউনুসের বাংলাদেশে। এসব ঘটনা ঘটলেও কার্যত চোখে ঠুলি পরে বসে রয়েছে মহম্মদ ইউনুস। উন্নয়নের কাজ প্রায় থমকে গিয়েছে। এই আবহে কাজ না হওয়ার দায়ও ভারতের উপরেই চাপিয়েছে ইউনুস সরকার।
বাংলাদেশে রেলের একাধিক প্রকল্প থমকে রয়েছে। এই পরিস্থিতিতে বাংলাদেশের দাবি, ভারত প্রতিশ্রুতি দিয়েও কথা রাখেনি। এখনও ঋণ দেওয়া হয়নি বাংলাদেশকে। সেই কারণেই ওই প্রকল্পের কাজ শুরু করা যায়নি বলে দাবি করেছে বাংলাদেশ। স্থানীয় একটি সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, ৬বছর আগে বাংলাদেশের রেলের একাধিক প্রকল্পের জন্য ঋণ দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল ভারত সরকার। কিন্তু এখনও সেই টাকা দেওয়া হয়নি। টাকা চেয়ে একাধিক বার নয়াদিল্লিকে চিঠি দেওয়া হলেও দাবি করেছে বাংলাদেশের রেল মন্ত্রক।
বাংলাদেশের সংবাদমাধ্যমে দাবি, এই মুহূর্তে রেলের মোট সাতটি প্রকল্প রয়েছে, যে কাজ ভারতের ঋণের টাকায় হওয়ার কথা ছিল। তার মধ্যে খুলনা-দর্শনা যুগ্ম লাইন রেল প্রকল্প এবং সিরাজগঞ্জ-বগুড়া মিশ্র গেজ় লাইন প্রকল্পের জন্য অনুমোদন দেওয়া হয়েছিল ২০১৮ সালে। ভারত এই দুটি প্রকল্পের জন্য ঋণ দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল বলে দাবি করা হয়েছে বাংলাদেশের রেল মন্ত্রকের তরফে। কিন্তু ঋণ না-দেওয়ায় কাজ শুরু করা যায়নি। ভারতের ঋণের টাকায় দু’টি প্রকল্পের কাজ চলছে। ঢাকা-টঙ্গী তৃতীয় ও চতুর্থ লাইনের কাজ এগিয়েছে ৩৮ শতাংশ। কুলাউড়া-শাহবাজপুর রেলপথ নির্মাণের কাজ এগিয়েছে ৫১ শতাংশ।

২০২৪ সালের ৫ অগস্ট বাংলাদেশে শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর অস্থিরতা বৃদ্ধি পায় বাংলাদেশে। এই রেল প্রকল্পের সঙ্গে যুক্ত অনেক শ্রমিকে বাংলাদেশে যাননি। ফলে এই দুই প্রকল্পের কাজ থমকে গিয়েছে মাঝপথে।এছাড়া ভারতের ঋণের টাকায় বাংলাদেশে খুলনা-মোংলা রেলপথ এবং আখাউড়া-আগরতলা লাইনের কাজ হয়েছে। কিন্তু এখনও এই দুই প্রকল্পের পুরোপুরি সমাপ্তি ঘোষণা হয়নি। খুলনা-মোংলা লাইনে একটি ট্রেন চলে। আখাউড়া-আগরতলা লাইনে এখনও ট্রেন চলাচল শুরু হয়নি। আরও একটি প্রকল্পের জন্য টাকা দিয়েছে ভারত। দিনাজপুর-কাউনিয়া লাইনের কাজ এখনও প্রাথমিক পর্যায়ে রয়েছে। বাংলাদেশ রেল সূত্রে খবর, ঢাকা-টঙ্গী এবং কুলাউড়া-শাহবাজপুর প্রকল্পের জন্য ভারত আদৌ টাকা দেবে কি না, তা জানতে চেয়ে গত ডিসেম্বরে নয়াদিল্লিকে চিঠি দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু ভারত তার কোনও উত্তর দেয়নি। হাসিনার দেশত্যাগের পর ভারত-বাংলাদেশের সম্পর্কে চিড় ধরেছে, তা নিয়ে সন্দেহ নেই। পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে ভারতের কাছ থেকে টাকা না পেলে বিকল্প উপায়ে টাকা জোগার করার চেষ্টা করছে ইউনুস সরকার।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital