মাম্পি রায়, নিজস্ব প্রতিনিধি: সম্প্রতি ঝড়ের গতিতে ভাইরাল হচ্ছে পশুপাখির সঙ্গে তোলা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ছবি। কখনও সিংহের সঙ্গে এক ফ্রেমে নরেন্দ্র মোদী, কখনও সিংহ শাবককে দুধ খাওয়ানোর ছবি, কখনও আবার মাছ, গন্ডার বা জিরাফকে খাওয়ানোর ছবি। এখানেই শেষ নয়, নেটিজেনদের নজর কেড়েছে প্রধানমন্ত্রীর হাতির স্নানের সাক্ষী হওয়ার দৃশ্য, সিংহের চিকিৎসা চলাকালীন হাসপাতালে ভিতরে চাক্ষুষ করার ছবিও। এইসব ছবিই গুজরাতের বানতারার।
বানতারায় রয়েছে দু-হাজারেরও বেশি প্রজাতি এবং দেড় লক্ষেরও বেশি উদ্ধারকৃত, বিলুপ্তপ্রায় এবং বিপন্ন প্রাণীর আবাসস্থল। বানতারায় ওই বন্যপ্রাণী উদ্ধার, পুনর্বাসন ও সংরক্ষণ কেন্দ্রটি উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সেখানে বন্যপ্রাণী হাসপাতাল পরিদর্শন করেন তিনি। এছাড়াও পশু চিকিৎসা সুবিধাগুলি দেখেন। পশুদের জন্য এমআরআই, সিটি স্ক্যান, আইসিইউ সহ একাধিক সুযোগসুবিধা রয়েছে সেই হাসপাতালে। বন্যপ্রাণী অ্যানেস্থেসিয়া, কার্ডিওলজি, নেফ্রোলজি, এন্ডোস্কোপি, দন্ত চিকিৎসা, ইন্টারনাল মেডিসিন সহ বিভিন্ন বিভাগ রয়েছে বানতারার সেই হাসপাতালে। হাসপাতালের এমআরআই কক্ষ পরিদর্শন করেন তিনি। একটি এশীয় সিংহের এমআরআই করা হচ্ছিল। তিনি অপারেশন থিয়েটারেও যান। সেখানে গাড়ির ধাক্কায় আহত একটি চিতাবাঘের অস্ত্রোপচার হচ্ছিল। সমস্তটাই নিজে ঘুরে দেখেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।
এর পাশাপাশি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে এশীয় সিংহ, সাদা সিংহ, ক্লাউডেড লেপার্ড, ক্যারাক্যাল এবং অন্যান্য প্রজাতির পশুশাবকের সঙ্গে সময় কাটাতে দেখা যায়। সিংহ শাবকদের ফিডিং বোতলে করে দুধও খাইয়ে দেন তিনি। যা ইতিমধ্যে মন জয় করেছে নেটিজেনদের।বনতারায় হিংস্র বন্যপ্রাণীর সঙ্গেও একফ্রেমে বন্দি হলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সোনালি বাঘ, তুষারচিতা, শিম্পাঞ্জি, ওরাংওটাং, জলহস্তী, কুমির, জেব্রা, জিরাফ, একশৃঙ্গ গন্ডার, অজগর, কচ্ছপের আবাসস্থলও ঘুরে দেখেন তিনি। সেই সমস্ত দৃশ্য নিজের এক্স হ্যান্ডলে পোস্ট করে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী লিখেছেন, বনতারায় অনন্য বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ, উদ্ধার এবং পুনর্বাসন উদ্যোগের উদ্বোধন করলাম। এই কেন্দ্র পরিবেশের স্থায়িত্ব বজায় রাখবে। বন্যপ্রাণী কল্যাণের পাশাপাশি পশুপাখিদের জন্য একটি নিরাপদ আশ্রয়স্থল এই বানতারা। অনন্ত অম্বানীর এই সহানুভূতিশীল প্রচেষ্টা সত্যিই প্রশংসনীয়। নরেন্দ্র মোদীর সেই ভিডিও ভাইরাল রয়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়।