Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • উত্তর কলকাতার দায়িত্বে ৯ জনের কোর কমিটি তৃণমূলের। কলকাতা উত্তরের সভাপতি পদ থেকে অপসারিত সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায়।
  • বীরভূমে তুলে দেওয়া হল জেলা সভাপতি পদ। জেলার সার্বিক দায়িত্ব ন’জনের কোর কমিটিকে। ন’সদস্যের কমিটিতে রয়েছেন অনুব্রত মণ্ডল।
  • তমলুক সাংগঠনিক জেলার সভাপতি বদল। অসিত চট্টোপাধ্যায়ের পরিবর্তে নতুন সভাপতি সুজিত কুমার রায়। কাঁথি সাংগঠনিক জেলার সভাপতি অপরিবর্তিত থাকছে।
  • দমদম-ব্যারাকপুর সাংগঠনিক জেলার সভাপতি হলেন সাংসদ পার্থ ভৌমিক।
  • বনগাঁ সাংগঠনিক জেলার চেয়ারম্যান হলেন সাংসদ মমতাবালা ঠাকুর।
  • আরামবাগ সাংগঠনিক জেলায় চেয়ারপদে নিয়ে আসা হল সাংসদ মিতালী বাগকে।
  • বাঁকুড়া সাংগঠনিক জেলায় সভাপতি বদল। সরিয়ে দেওয়া হল সাংসদ অরূপ চক্রবর্তীকে। নতুন সভাপতি হলেন তারাশঙ্কর রায়।
  • মালদার চেয়ারম্যান করা হল বাবলা সরকারের স্ত্রী চৈতালি করকারকে।
  • উত্তর দিনাজপুরের চেয়ারম্যান হলেন চোপড়ার বিধায়ক হামিদুর রহমান।
  • রাজ্য সরকারি কর্মীদের ২৫ শতাংশ বকেয়া DA দেওয়ার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের। চার সপ্তাহের মধ্যে ডিএ দেওয়ার নির্দেশ। অগস্ট মাসে মামলার পরবর্তী শুনানি।
  • পুলিশ সংযত থেকে অনুরোধ করেছে। ৭ ঘণ্টা ধরে পুলিশের অনুরোধ কেউ কানে তোলেননি। পুলিশ ধৈর্য এবং সংযম দেখিয়েছে : ADG দক্ষিণবঙ্গ।
  • চাকরিহারাদের ওপর পুলিশের লাঠিচার্জ। হাইকোর্টে দায়ের জনস্বার্থ মামলা। আগামী সপ্তাহে শুনানির সম্ভাবনা।
  • ১৮ মে পর্যন্ত ভারত-পাক সংঘর্ষ বিরতি জারি থাকবে। হটলাইনে দুই দেশের ডিজিএমও পর্যায়ের বৈঠকের পর সিদ্ধান্ত।
  • গত এক মাসের মধ্যে সবথেকে সস্তা হলো সোনা।
  • New Date  
  • New Time  
কলকাতা পুলিশের পোশাকের রং সাদা কেন?

22
March 2025

কলকাতা পুলিশের পোশাকের রং সাদা কেন?

ষষ্ঠী চট্টোপাধ্যায়, সাংবাদিক: কলকাতা পুলিশ। নামটা শুনলেই একদা অনেক অপরাধীর হৃদপিণ্ডের কাঁপুনি ধরিয়ে দিত। সমগ্র বিশ্বে অপরাধ দমনে যারা অন্যতম সেরা বাহিনী, সেই স্কটল্যান্ড ইয়ার্ডের সঙ্গে কলকাতা পুলিশের তুলনা চলত। এখানেই শেষ নয়,ইতিহাস কিন্তু অন্য কথা বলে। বিশ্বের অপরাধ বিজ্ঞানকে পথ দেখিয়েছে কলকাতার অন্যতম গর্ব কলকাতা পুলিশই।

১৮৪৫ সালে ব্রিটিশ শাসনকালে, ব্রিটিশরা কলকাতা পুলিশ গঠন করেছিল। সেইসময় একদিকে যেমন কলকাতা পুলিশের টিম গঠন চলছিল, পাশাপাশি তাঁদের পোশাক নিয়েও আলোচনা চলছিল। কিন্তু বাকি জায়গার পুলিশের পোশাকের সঙ্গে কলকাতা পুলিশের ইউনিফর্মের পার্থক্য ছিল।আর দীর্ঘ আলোচনার পর ব্রিটিশ অফিসাররা সিদ্ধান্ত নেয় যে কলকাতা পুলিশের ইউনিফর্ম সাদা হবে। সেই সঙ্গে গরমে চড়া রোদের দাপটও দেখা যায়। তাই সেই প্রস্তাবের জেরে কলকাতা পুলিশের পোশাকের রং সাদা করা হয়।
আর সেই থেকেই কলকাতা পুলিশের পোশাক হয় সাদা রঙের।যদিও পশ্চিমবঙ্গ পুলিশের ইউনিফর্ম খাকি কিন্তু পশ্চিমবঙ্গের রাজধানী কলকাতা পুলিশের ইউনিফর্ম সাদা।

ব্রিটিশ অফিসাররা কলকাতা পুলিশের পোশাক সাদা করার প্রস্তাব দিয়েছিল। কারণ, এখানে উপকূলীয় এলাকা হিসাবে আর্দ্রতা বেশি থাকে। সেই সঙ্গে গরমে চড়া রোদের দাপটও দেখা যায়। আর সাদা রং তাপ শোষণ করেনা তাই গরম কম লাগে।

সম্প্রতি কলকাতা পুলিশ কমিশনার মনোজ ভার্মা তিনি জানিয়েছেন তীব্র দাবদহে কলকাতা পুলিশের ট্রাফিক থেকে সার্জেন প্রত্যেকেই তারা অবিরাম কাজ করে চলেছেন। তাই এই গ্রীষ্মের সময় তাদের ডিউটি সূচি বদল করেছেন।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital