মেডিক্লেম নিয়ে মাঝেমধ্যেই একাধিক অভিযোগ সামনে আসে। যেখানে রোগীকে ছুটি হয়ে গেলেও বিল ক্লিয়ার না হওয়ার জন্য হাসপাতালেই থাকতে হয়। কিন্তু এবার আর সেটা করা যাবে না। কড়া পদক্ষেপ রাজ্য স্বাস্থ্য কমিশনের (West Bengal Clinical Establishment Regulatory Commission)
সায়ন্তিকা বন্দ্যোপাধ্যায়, সাংবাদিক: মেডিক্লেম নিয়ে কড়া স্বাস্থ্য কমিশন। সোমবার ধনধান্য অডিটোরিয়ামে বিমা সংস্থাগুলির সঙ্গে বৈঠক করে কমিশন। স্পষ্ট জানিয়ে দেওয়া হয় রোগীর ছুটি হলে বিলের জন্য আটকে রাখা যাবে না। অনেক ক্ষেত্রেই এটা হয়। কোনভাবেই ছুটি হলে পেশেন্টকে আটকে রাখা যাবে না।
এদিনের এই বৈঠকে বিমা সংস্থাগুলিকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে নিজেরা আলোচনা করে এই সমস্যার সমাধান করতে। মোট ১১ সংস্থাকে ডাকা হলেও ৯টা সংস্থা উপস্থিত ছিল। এই বৈঠকে স্থির হয়েছে যে ৬ সংস্থার প্রতিনিধিকে নিয়ে কোর কমিটি, অভিযোগ এলে এই কমিটির সঙ্গে যোগাযোগ করবে কমিশন। বিমা সংস্থাগুলিও জানিয়েছে ডে কেয়ারকেও ইন্সিওরেন্সের আওতায় আনা হবে।
একদিকে যেমন কমিশন বিমা সংস্থাগুলিকে একাধিক নির্দেশ দিয়েছে এর পাশাপাশি সংস্থাগুলিও জানিয়েছে তাদের সমস্যার কথা। ইনসিওরেন্স কোম্পানিগুলো জানিয়েছে তাদের কাছে একাধিক জাল ক্লেম আসছে। একই চিকিৎসার ক্ষেত্রে আলাদা আলাদা হাসপাতালে আলাদা বিল হচ্ছে। একই গ্রুপের বিভিন্ন হাসপাতালেও একই রোগের ট্রিটমেন্টের আলাদা বিল। সব মিলিয়ে রাজ্যের স্বাস্থ্যক্ষেত্র থেকে যে সব রকম নেতিবাচকতা দূর করতে চাইছে কমিশন তা কিন্তু স্পষ্ট।