Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • পহেলগাঁও হামলার ঘটনায় নিহতদের প্রতি শ্রদ্ধাজ্ঞাপন। শ্রদ্ধাজ্ঞাপন সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবীদের। নীরবতা পালন করে শ্রদ্ধাজ্ঞাপন বিচারপতিদের।
  • পহেলগাঁও হামলার ঘটনায় ক্ষতিপূরণ ঘোষণা জম্মু-কাশ্মীর সরকারের। নিহতদের পরিবারকে ১০ লক্ষ টাকা ক্ষতিপূরণ। গুরুতর আহতদের পরিবারকে ২ লক্ষ ক্ষতিপূরণ। সামান্য আহতদের পরিবারকে ১ লক্ষ ক্ষতিপূরণের ঘোষণা।
  • সন্দেহভাজন জঙ্গিদের নাম প্রকাশ কেন্দ্রের। তিন জঙ্গির নাম আসিফ ফউজি, সুলেমান শাহ, আবু তালহা। তিন জনের স্কেচও প্রকাশ করা হয়েছে। 
  • কাশ্মীরে হামলাকারীদের স্কেচ প্রকাশ নিরাপত্তা বাহিনীর। হামলকারীদের স্কেচ প্রকাশ্যে আনল জম্মু কাশ্মীর পুলিশ।
  • জঙ্গি হামলার ঘটনার প্রতিবাদ মেহবুবা মুফতির। কড়া নিন্দা করেছেন তিনি। মোমবাতি মিছিলে প্ল্যাকার্ড হাতে হাঁটেন মেহবুবা।
  • কাশ্মীরে জঙ্গি হামলার পর পর্যটকদের নিরাপত্তার স্বার্থে জনস্বার্থ মামলা সুপ্রিম কোর্টে। আইনজীবী বিশাল তিওয়ারি মামলা দায়ের করেছেন।
  • শ্রীনগর থেকে দিল্লি ও মুম্বইয়ে অতিরিক্ত উড়ানের ব্যবস্থা করছে এয়ার ইন্ডিয়া ও ইন্ডিগো। শ্রীনগর থেকে দিল্লি ও মুম্বইয়ের জন্য ২টি অতিরিক্ত উড়ান চালাবে এয়ার ইন্ডিয়া। ২টি অতিরিক্ত উড়ান চালাবে ইন্ডিগো।
  • বারামুলার উরিতে নিকেশ ২ জঙ্গি। অনুপ্রবেশ রুখতে নিরাপত্তা রক্ষীদের উপর হামলা জঙ্গিদের। পাল্টা হামলা চালায় নিরাপত্তা বাহিনী। দীর্ঘ এনকাউন্টারে এখনও পর্যন্ত নিকেশ ২ জঙ্গি।
  • পহেলগাঁওয়ে পর্যটকদের উপর জঙ্গি হামলার তীব্র নিন্দা করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। প্রধানমন্ত্রীকে ফোন করেন ট্রাম্প। সন্ত্রাসবাদ দমনে ভারতের পাশে থাকার বার্তা ট্রাম্পের।
  • সৌদি সফর কাটছাঁট করে দেশে ফিরলেন প্রধানমন্ত্রী। বিমানবন্দরেই বৈঠক করেন প্রধানমন্ত্রী। বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা, বিদেশমন্ত্রী, বিদেশ সচিব।
  • ‘জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে এই জঙ্গিহানার তীব্র নিন্দা করছি। যাঁরা প্রিয়জনকে হারিয়েছেন, তাঁদের সমবেদনা জানাই। প্রার্থনা করি, আহতেরা দ্রুত সুস্থ হয়ে উঠুন। সব রকমের সাহায্য করা হবে।’ পোস্ট প্রধানমন্ত্রীর।
  • কাশ্মীরে জঙ্গি হামলার ঘটনায় উদ্বেগ প্রকাশ মুখ্যমন্ত্রীর। এই হিংসার ঘটনা নিন্দনীয় এবং অবশ্যই শাস্তিযোগ্য। এক্স হ্যান্ডলে মৃতদের পরিবারকে সমবেদনা জানিয়ে লিখেছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
  • পহেলগাঁও জঙ্গি হামলার ঘটনার তদন্ত করবে NIA। ঘটনাস্থলে NIA আধিকারিকরা।
  • কাশ্মীরে পর্যটকদের উপর জঙ্গি হামলা। মৃত ২৮ পর্যটক। মৃতের সংখ্যা বাড়ার আশঙ্কা। প্রায় ৫০ রাউন্ড গুলি চালায় জঙ্গিরা। ঘটনাস্থলে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ।
  • New Date  
  • New Time  
স্থল ছেড়ে জলেই বাস গৌতমের

1
April 2025

স্থল ছেড়ে জলেই বাস গৌতমের

জলের অপর নাম জীবন। জলজপ্রানীদের ক্ষেত্রে জলে জীবন কাটানো সহজ। তবে মানুষের ক্ষেত্রে জলকেই বাসস্থান করে বেছে নেওয়াটা নিছক সহজ নয়। এই অসম্ভবকে সম্ভব করেছেন গৌতম। কিভাবে এটি সম্ভব হল। জানতে পুরো প্রতিবেদনটি পড়ুন।

নাজিয়া রহমান, সাংবাদিক: কংক্রিটের মোহ ছেড়ে জলে বাস। তবে এরা কোনও জলজপ্রাণী নয়। জলের মধ্যে স্বপরিবার বাসস্থান গড়েছেন গৌতম। ইট -সিমেন্ট, চারদেওয়াল, মাথার উপর ছাদ সমস্ত বিলাসিতার মোহ ত্যাগ করে সমুদ্রেই আড়াই বছর ধরে সংসার পেতেছেন গৌতমবাবু। তবে ডাঙার জীবন ছেড়ে জলের টানে জলের মধ্যে জীবন কাটানোটা খুব একটা সহজ ছিল না তাঁর কাছে। কিন্তু এই অসাধ্যকেই বাস্তবতার রূপ দিওয়েছেন তিনি।
গৌতমের পুরো নাম গৌরব গৌতম। তিনি ভারতীয় নৌবাহিনীর প্রাক্তন ক্যাপ্টেন। তাঁর স্ত্রী বৈদেহী এবং তাঁদের কন্যা কেয়াকে নিয়ে ২০২২ সাল থেকে বাস করছেন জলে। জলে ভাসমান সংসারে গৌতমবাবুকে সবসময় সাহায্য করে চলেছেন তাঁর স্ত্রী বৈদেহী। বর্তমানে যে জাহাজ তাঁদের এখন ঠিকানা সেটি ৪২ ফুট লম্বা। জাহাজটির নাম দেওয়া হয়েছে রিভা। আর এই ভাসমান বাড়ী রিভাতেই গত আড়াই বছর ধরে পরিবার নিয়ে বসবাস করছেন গৌতম। গৌতম সোশ্যাল মিডিয়াতে “দ্য রিভা প্রজেক্ট’-এ তাঁদের দৈনন্দিন জীবনের কিছু অংশের ভিডিয়ো পোস্ট করেছেন। যেখানে দেখা যাচ্ছে গৌরব গৌতম, তার স্ত্রী বৈদেহী ও কন্যা কেয়া আনন্দের সঙ্গে সমুদ্রে বসবাস, সেখানকার সীমাবদ্ধতা সবকিছুই সেয়ার করছেন তাঁরা। পাশাপাশি একটি পোস্টে তাঁরা লিখেছেন,‘‘একটি নৌকায় সংসার ও জীবনযাপন করার জন্য আমরা চাকরি ছেড়ে দিয়েছি। এই স্বপ্নকে বাস্তবায়িত করার জন্য আমরা প্রায় সব কিছু বিক্রি করে দিয়েছি।’’ স্থলভাগ ছেড়ে সমুদ্রে জীবনযাপন করার ক্ষেত্রে তাঁদেরকে ত্যাগ করতে হয়েছে অনেককিছু। দৈনন্দিন জীবনের এমন অনেক জিনিস তাঁদের ত্যাগ করতে হয়েছে যেগুলির সঙ্গে আবেগ জড়িয়ে ছিল। বৈদেহী-র পোষ্টের একটি লেখায় তাঁর আবেগের কথা স্পষ্ট প্রকাশিত হয়। যেমন বৈদেহী উত্তরাধিকার সূত্রে বেশ কিছু বাসনপত্র পেয়েছিলেন যেগুলো চেকোস্লোভাকিয়ায় তৈরি । যেগুলি প্রজন্মের পর প্রজন্ম ধরে তাঁদের সংসারের অংশ ছিল। কিন্তু বৈদেহী জানতেন যে, এটি তাঁদের নতুন ভাসমান বাড়িতে টিকবে না। তাই মনের দুঃখ চেপে সেগুলো তাঁদের এক ঘনিষ্ঠ বন্ধুকে উপহার দিয়ে দেন। এরকম প্রচুর জিনিস তাঁদের দিয়ে দিতে হয়েছে যার সঙ্গে আবেগ জড়িত ছিল। জানা গেছে এই দম্পতি তাঁদের প্রায় সমস্ত সম্পত্তি বিক্রি করে দিয়েছিলেন, তাঁদের জিনিসপত্র ৬ হাজার কেজি থেকে কমিয়ে মাত্র ১২০ কেজি করেছিলেন। গৌরব তাঁর একটি পোস্টে লেখেন,‘‘নৌকায় আমরা যে জিনিসপত্র রাখতে পারতাম না সেগুলি আর প্রাণে ধরে রাখার কোনও অর্থ ছিল না।’’ রেভা জাহাজটি কেনার পর বেশ কিছুদিন তাঁদের সময় লেগেছিল জলে বসবাস করার আত্মবিশ্বাস সঞ্চয় করতে। তবে এখন গৌরব দম্পতি ও তাঁদের মেয়েকে নিয়ে জলের মধ্যে খুব সুন্দর জীবন কাটাচ্ছেন। জলে জীবন কাটানোর আত্মবিশ্বাস তাঁদের পোস্ট করা ছবিতে স্পষ্ট।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​