উত্তর পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে তৈরি হল নিম্নচাপ, এবার এটি গভীর নিম্নচাপে পরিণত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। যেহেতু, মৌসুমি বায়ু অতি সক্রিয় রয়েছে, সেই কারণে ঘূর্ণিঝড় তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা প্রায় নেই বললেই চলে। এর প্রভাবে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে।
সায়ন্তিকা বন্দ্যোপাধ্যায়, সাংবাদিকঃ সাগরে তৈরি হওয়া এই নিম্নচাপের নিম্নচাপের প্রভাবে আগামী কয়েক দিন রাজ্যের প্রায় সব জেলায় ঝড়বৃষ্টি চলবে। দক্ষিণ এবং উত্তরবঙ্গের কয়েক জেলায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। দক্ষিণবঙ্গের ৭টি জেলায় ও উত্তরের ৫টি জেলায় অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। আগামী দুদিন ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস থাকছে কলকাতা, হাওড়ায়। নীচু এলাকা জলমগ্ন হওয়ার আশঙ্কাও থাকছে। পাহাড়ি এলাকায় ধস নামতে পারে বলেও আশঙ্কা করছেন আবহাওয়াবিদরা।
বুধবার দক্ষিণের সব জেলায় বৃষ্টির জন্য জারি হয়েছে হলুদ সতর্কতা। এর সঙ্গে বইতে পারে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিতে ঝোড়ো হাওয়া।ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে উত্তর এবং দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, হাওড়ায়। বৃহস্পতিবার পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, বাঁকুড়া, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, হুগলিতে ভারী থেকে অতি ভারী (৭ থেকে ২০ সেন্টিমিটার) বৃষ্টি হতে পারে। জারি করা হয়েছে কমলা সতর্কতা। দক্ষিণের বাকি জেলায় ভারী বৃষ্টি হতে পারে। দুই ২৪ পরগনা এবং দুই মেদিনীপুরে ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার গতিবেগে ঝড় হতে পারে। কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, ঝাড়গ্রামে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিবেগে ঝড় হতে পারে। শুক্রবার দুই বর্ধমান, দুই মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, বাঁকুড়া, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, হুগলিতে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হতে পারে। বাকি জেলায় ভারী বৃষ্টি হতে পারে। দুই ২৪ পরগনা এবং দুই মেদিনীপুরে ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার গতিবেগে ঝড় হতে পারে। আগামী শনিবার বীরভূম এবং মুর্শিদাবাদের দু’-এক জায়গায় ভারী বৃষ্টি হতে পারে। দক্ষিণের বাকি জেলাতেও রয়েছে বৃষ্টির পূর্বাভাস।
উত্তর বঙ্গোপসাগর উত্তাল থাকবে বুধবার থেকে। ৩৫ থেকে ৪৫ কিলোমিটার সর্বোচ্চ ৫৫ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝোড়ো বাতাস বইবে সমুদ্রে। মৎস্যজীবীদের গভীর সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হচ্ছে বুধবার থেকে। বাংলা উপকূলের মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে আগামীকাল থেকে শনিবার পর্যন্ত। যারা গভীর সমুদ্রে রয়েছেন, তাদের আজ রাতের মধ্যে ফিরে আসতে পরামর্শ আবহাওয়া দপ্তরের।
শুক্রবার প্রবল বৃষ্টির আশঙ্কা উত্তরবঙ্গের উপরের দিকের পাঁচ জেলাতে। ২০০ মিলিমিটার এর বেশি বৃষ্টিতে দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া দার্জিলিং জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ার জেলায়। অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা কালিম্পং কোচবিহার ও উত্তর দিনাজপুর জেলাতে। বিক্ষিপ্তভাবে ২০০ মিলিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টিপাতের আশঙ্কা। বাকি জেলাতে ১০০ মিলিমিটারের ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। শনিবার অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা দার্জিলিং কালিম্পং জলপাইগুড়ি আলিপুরদুয়ার কোচবিহার ও উত্তর দিনাজপুর জেলাতে। বিক্ষিপ্তভাবে ২০০ মিলিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টিপাতের আশঙ্কা। বাকি জেলাতে ১০০ মিলিমিটারের ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। রবিবারেও ভারী বৃষ্টির সতর্কতা উত্তরবঙ্গে। বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা থাকবে দার্জিলিং কালিম্পং আলিপুরদুয়ার জেলাতে।