শনিবার দুপুরে ফের বিধ্বংসী অগ্নিকাণ্ড কলকাতায়। এজেসি বোস রোডের কৃষ্ণা বিল্ডিং নামে এক বহুতলে আগুন লাগে। দমকলের ৮ইঞ্জিনের চেষ্টায় নিয়ন্ত্রণে আসে আগুন
সায়ন্তিকা বন্দ্যোপাধ্যায়, সাংবাদিক: এই বহুতলটির পাঁচতলার একটি ঘর থেকেই আগুন ছড়ায়। ওই বহুতলে বেশ কয়েকটি অফিস ছিল। সেগুলির মধ্যেই একটিতে আচমকা আগুন লেগে যায়। ওই অফিসটির একাধিক এসি মেশিন পুড়ে ছাই হয়ে যায়। দুপুর ২টো ৫৫ মিনিট নাগাদ আগুন লাগার খবর যায় দমকলের কাছে। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছোয় একের পর এক দমকলের ইঞ্জিন। শেষ পাওয়া খবর অনুয়ায়ী, দমকলের আটটি ইঞ্জিন আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে।
এক প্রত্যক্ষদর্শী জানান আচমকাই ফায়ার অ্যালার্ম বেজে ওঠে এবং তার কিছুক্ষণের মধ্যেই অন্ধকারে ঢেকে যায় গোটা বহুতল। এর পর সিঁড়ি বেয়ে নীচে নামতে শুরু করেন বহুতলের কর্মীরা। ভবনের নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকা কর্মীরা এব্যাপারে তাদের সহযোগিতা করেন। খবর দেওয়া হয় দমকলকেও।
বহুতলের ৫ তলায় আগুন লাগায় নীচের ফুটপাথ খালি করে দেওয়া হয়। দমকলের কর্মীরা এজেসি বোস উড়ালপুল থেকে জল দিয়ে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনার কাজ শুরু করেন। প্রাথমিকভাবে মনে করা হচ্ছে এসির শর্ট সার্কিট থেকেই এই আগুন। তবে তদন্ত না করে আগুনের কারণ জানানো সম্ভব নয় বলে জানিয়েছে দমকল। অগ্নিকাণ্ডের জেরে এজেসি বোস রোডে যানজটের সৃষ্টি হলেও পরে ট্রাফিক পুলিশের তৎপরতায় যানজট মুক্ত হয় ওই এলাকা