সময়ের অনেক আগেই শুরু হয়ে গেলো বর্ষার মরসুম। গত দুই দিন ধরেই কেরালায় বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টিপাত হয়ে চলেছে। শনিবার আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে এই বৃষ্টি, বর্ষার বৃষ্টি।
সঞ্জু সুর, নিজস্ব প্রতিনিধিঃ- অপেক্ষার অনেক আগেই কেরলে প্রবেশ করলো দক্ষিণ পশ্চিম মৌসুমী বায়ু। যার ফলে শনিবার থেকেই সমগ্র কেরালা জুড়ে শুরু হয়েছে বৃষ্টি। মৌসম বিভাগ সূত্রে খবর, গত ১৬ বছরের মধ্যে এবারই এত আগে কেরলে বর্ষা প্রবেশ করলো। এর আগে ২০০৯ সালেও সময়ের অনেকটা আগে কেরলে বর্ষা প্রবেশ করেছিলো। সাধারণ ভাবে প্রতিবছর ১ জুন কেরলে বর্ষা প্রবেশ করে, তারপর তা সারা দেশে ছড়িয়ে পড়ে।
ইতিমধ্যেই আবহাওয়া দফতরের পক্ষ থেকে সব রাজ্যকে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে আগামি কয়েকদিন ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হতে পারে। বিশেষ করে উপকূলবর্তী কর্ণাটক বা মহারাষ্ট্র থেকে শুরু করে হিমাচল প্রদেশের পার্বত্য এলাকায় ভারী বৃষ্টির সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়ার পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া দফতর। এছাড়া তামিলনাড়ু, তেলেঙ্গানা, অন্ধ্রপ্রদেশের বিস্তৃর্ণ অংশে আগামি পাঁচদিন অল্প থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে বলে জানানো হয়েছে।
কেরলে বর্ষা প্রবেশ করার ঠিক আট দিন বাদে তা প্রবেশ করে বাংলায়। সেই হিসাবে পশ্চিমবঙ্গে বর্ষা আসার দিন ধরা হয় ৮ জুন। কিন্তু এবার যেহেতু আট দিন আগেই কেরলে বর্ষা প্রবেশ করেছে, ফলে বাংলাতেও ১ জুনের মধ্যে বর্ষা শুরু হয়ে যাবে বলে মনে করা হচ্ছে। তবে দক্ষিণ পশ্চিম মৌসুমী বায়ুর প্রভাবে এরাজ্যে প্রথম বৃষ্টি শুরু হয় উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতে। তারপর তা দক্ষিণবঙ্গে আসে। সেই হিসাবে দক্ষিণবঙ্গ তথা কলকাতায় বর্ষা আসতে আসতে হয়তো বা জুন মাসের চার বা পাঁচ তারিখ হয়ে যাবে বলেই মনে করা হচ্ছে।