Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • বজবজে নারী নির্যাতনের অভিযোগ। ওম বিড়লাকে চিঠি লিখলেন সুকান্ত মজুমদার।
  • ‘শান্তিতে ঘুমোব না। আপনাদের জন্য কাজ করব’। ভোটমুখী বিহারকে উন্নয়নের বার্তা প্রধানমন্ত্রীর।
  • দমদম জংশনে রক্ষণাবেক্ষণের কাজ। শিয়ালদহ মেন এবং বনগাঁ শাখায় ট্রেন বন্ধ থাকবে। ২১ জুন রাত ১০.৫০ থেকে ২২ জুন ভোর ৫.৫০ পর্যন্ত ট্রেন চলাচল নিয়ন্ত্রণ করা হবে।
  • বাতিল হল এয়ার ইন্ডিয়ার বেশ কয়েকটি বিমান। বাতিল হয়েছে অন্তর্দেশীয় ও আন্তর্জাতিক উড়ান।
  • কেলগ কলেজে মুখ্যমন্ত্রীর বক্তৃতার সময় বিক্ষোভ। প্রবাসী চিকিৎসক রজতশুভ্র বন্দ্যোপাধ্যায়কে নোটিশ পাঠালো মেডিক্যাল কাউন্সিল।
  • দুর্গাপুর ব্যারেজ পরিদর্শনে এসে কেন্দ্রীয় বঞ্চনা নিয়ে সরব সেচমন্ত্রী মানস ভুঁইয়া।
  • ৫ বছর পর শুরু হলো কৈলাস মানস সরোবর যাত্রা।নাথুলা হয়ে মানস সরোবর যাবেন তীর্থযাত্রীরা।
  • বাগনান লাইব্রেরি মোড়ে বাস দুর্ঘটনায় মৃত বেড়ে ৫।
  • রাজ্যকে ৪ সপ্তাহের মধ্যে হলফনামা জমা দেওয়ার নির্দেশ হাইকোর্টের।
  • হাইকোর্টে রাজ্যের ভাতা নির্দেশিকা খারিজ। চাকরিহারাদের ভাতা-নির্দেশিকায় অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ। ২৬ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ হাইকোর্টের।
  • রাজ্য এখনই ভাতা দিতে পারবে না চাকরিহারা গ্রুপ সি এবং ডি কর্মীদের। অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ হাইকোর্টের।
  • ইরানের পাশে দাঁড়ানোর আশ্বাস লেবাননের সশস্ত্র সংগঠন হিজবুল্লার। 
  • তেহরানে আকাশপথে হামলা চালায় ইজরায়েল। ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির কারখানা, পরমাণু গবেষণা কেন্দ্র লক্ষ্য করে হামলা চালায় ইজরায়েল।
  • ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হানায় ইজরায়েলের বির শেভা শহরে মাইক্রোসফ্‌টের অফিসে আগুন ধরে যায়।
  • তেহরানে দূতাবাস বন্ধ করল অস্ট্রেলিয়া। অস্ট্রেলিয়ার বায়ুসেনা এবং প্রতিরক্ষা বাহিনী যে কোনও পরিস্থিতি মোকাবিলায় প্রস্তুত।
  • ইরানের বিরুদ্ধে আমেরিকা অস্ত্র ধরবে কি না, চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত দু’সপ্তাহের মধ্যে। জানাল হোয়াইট হাউস।
  • ইজরায়েলে ক্লাস্টার বোমা ইরানের। আজোর শহরে আছড়ে পড়ে মিসাইল।
  • স্বস্তি শেয়ার বাজারে।  বৃদ্ধি পেল সেনসেক্স ও নিফটি।
  • পুরুলিয়ায় জাতীয় সড়কে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, মৃত ৯।
  • কলকাতায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। ভিজবে উত্তর থেকে দক্ষিণ।
  • New Date  
  • New Time  
মনের মতো, স্বাস্থ্যসম্মত ঘর বলতে ঠিক কী বোঝায়…

24
May 2025

মনের মতো, স্বাস্থ্যসম্মত ঘর বলতে ঠিক কী বোঝায়…


যখন আপনি আপনার শোবার ঘরে প্রবেশ করবেন তখন আপনার শান্ত বোধ করা উচিত। বসার ঘরে আপনার উজ্জীবিত বোধ প্রয়োজন। আর পড়াশোনার জায়গায় আপনার মনোযোগী বোধ করাটাই উচিত। আর এসবের জন্য ঘর বা বাসস্থানকে তৈরি করতে হবে। কি বিষয়গুলো মাথায় রাখবেন এক্ষেত্রে আসুন জেনে নি।


মৌসুমী সাহা …… আদর্শ বাসস্থানের স্বপ্ন আমরা সবাই দেখি। কেউ ছোট ফ্ল্যাটে থাকেন তো আবার কেউ বড় বাড়িতে থাকেন। তবে সেই বাসস্থানকে স্বাস্থ্যসম্মত করে তুলতে আমাদের সচেষ্ট হওয়া উচিত। আমাদের ব্যক্তিগত বোধ, রুচি, আমাদের নান্দনিকতার বহিঃপ্রকাশ গৃহসজ্জা। কেউ সুন্দর করে ঘর সাজান, আবার কেউ বড্ড অগোছালো। তবে মাথায় রাখতে হবে একটা স্বাস্থ্যকর পরিবেশ ঘরে তৈরি করতে হবে যা আপনার মনকে শান্তি দেয়, পারস্পরিক সম্পর্ককে শান্তিপূর্ণভাবে বজায় রাখতে সাহায্য করে। রং নির্বাচন থেকে আসবাব, পর্দা থেকে শুরু করে বিছানার চাদ্‌ সবেতেই আপনার রুচির বহিঃপ্রকাশ দেখা যায়। তবে এর বাইরেও ছোটখাটো আরো কিছু বিষয় গৃহসজ্জার জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ-


১.আপনার বাড়িতে একটি ব্যক্তিগত জায়গা তৈরি করুন যেখানে নিজের কোন ব্যক্তিগত কাজ আরামদায়কভাবে আপনি করতে পারবেন। আভ্যন্তরীণ অন্তরসজ্জা মনোরম করার চেষ্টা করুন। কি ধরনের আসবাব রাখবেন, কি ধরনের রং ব্যবহার করবে্‌ সেগুলো মাথায় রেখে ডিজাইন করবেন বাড়িটি।
২.ঘরে যেন যথার্থভাবে আলো থাকে। সূর্যের আলো, প্রাকৃতিক আলোর উৎস, যদি তা পাওয়া যায় তবে সবচাইতে ভালো। ঘরে দিনের যেকোনো সময় আলো ঢুকতে দিন, দরজা জানলা খোলা রাখুন। এতে ঘরের ভেতরে পজেটিভ এনার্জি প্রবেশ করবে। আলোর প্রভাব বজায় রাখতে হালকা রঙের পর্দা নির্বাচন করবেন। ঘরে সচরাচর আলো প্রবেশ করলে পরিবর্তনটা আপনি নিজেই লক্ষ্য করতে পারবেন।


৩. ঘরে গাছপালা দিয়ে সাজান। ঘরে ছোটখাটো গাছ থাকলে ঘরের বাতাস দূষণমুক্ত হবে। বাতাসে দূষণ এবং ময়লা কনাকেও পরিষ্কার করতে সাহায্য করবে এই গাছ। আপনার মেজাজ ভালো থাকবে গাছের প্রভাবে। তাই ঘরে বা ছাদে গাছ লাগিয়ে ঘরকে একটা প্রাকৃতিক রূপ দিন।
৪. কেউ হালকা রং পছন্দ করেন, আবার কারো পছন্দ ডিপ রং। বিভিন্ন ধরনের রংয়ের ওপর মনের বিভিন্ন ভাব নির্ভর করে। শোবার ঘরে সাদা, নীল ,সবুজ রঙের ,ব্যবহার করতে পারেন যা আপনার আরামদায়ক ভাবকেই বোঝাবে। আবার বসার ঘরে বাদামি রং, মেরুন রং এগুলো আপনাকে প্রাণবন্ত করে তুলবে। রান্নার জায়গায় অনেকেই হলুদ রঙের ব্যবহার করে্‌ তবে এ ক্ষেত্রে ইন্টিরিয়ার ডিজাইনার আপনাকে সঠিকভাবে পথ দেখাতে পারে।


৫. অনেকেই ঘরে অনেক আসবাব ব্যবহার করেন, আবার অনেকেই অল্প আসবাব দিয়ে ঘরকে সাজান। তবে সব জায়গায় আসবাব দিয়ে ঘিরে শক্তিকে এক জায়গা কেন্দ্রীভূত করছেন না তো? মাঝে মাঝে ঘরের আসবাবকে এদিক ওদিক সরিয়ে শক্তির সঞ্চালন কে স্বাভাবিক রাখুন যা আপনাকে ইতিবাচক প্রশান্তিদায়ক পরিবেশ তৈরিতে সাহায্য করবে, আপনাকে শান্তি ও দেবে।
৬. ঘরে সুগন্ধির ব্যবহার আপনাকে প্রশান্তি দিতে পারে। তাই অ্যারোমা অয়েল ব্যবহার করুন বা ভালো ধূপ, ধুনো ইত্যাদি ব্যবহার করতেই পারেন। অবশ্যই সেটা আপনার পছন্দ সই।

৭. আপনি প্রতিদিন কাজে ব্যস্ত। ঘরের আসবাবে পুরো ধুলোর আস্তরণ জমে যাচ্ছে। না, কখনোই এমনটা হতে দেওয়া যাবে না। কারন এই ধুলো আপনার শ্বাস-প্রশ্বাস এর মধ্যে দিয়ে আপনার শরীরে প্রবেশ করবে। তাই বায়ুর মানের কথা মাথায় রেখে ঘরের পরিচ্ছন্নতা ভীষণভাবেই প্রয়োজনীয়।
৮.আমরা প্রায় সবাই ঘরে অফিসের কাজ করে থাকি। কিন্তু তার জন্য কখনো ডাইনিং টেবিল, কখনো বিছানার ওপর বসে কাজ করেন অনেকেই। না এটা কখনোই করা উচিত নয়। কাজের একটা হোম স্পেস বাড়িতে তৈরি করা প্রয়োজন। তাতে দেখবেন আপনার কাজ করার পাশাপাশি বাড়ির সৌন্দর্য অনেকটাই বাড়বে।
অনেকেই বাস্তু মানেন। বাস্তু মতে কোন জায়গায় রান্নাঘর হবে, কোথায় শোয়ার ঘর হবে, কোথায় টয়লেট হবে সবটাই তৈরি করেন। বাস্তু মতে ঘর সাজানোর পাশাপাশি এই টিপস গুলো মেনে চলুন, আপনার ঘরে একটা সুন্দর সুস্বাস্থ্যময় পরিবেশ বজায় থাকবে। মন ভালো থাকবে কাজে উৎসাহও পাবেন।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital