পহেলগাঁও হামলার পর থেকে কাশ্মীরে বদলে গিয়েছিল সেই চেনা পরিবেশ। কখনও পাক উসকানি, কখনও গুলির শব্দ। রাতের চুপ থাকাকে খানখান করে দিত গুলির শব্দ, ড্রোনের আলো। সেই থেকে সীমান্তের রাত কাটত চাপা আতঙ্কে। তবে রবিবার রাতে ফের চেনা ছবিটা ফিরেছে সীমান্ত এলাকাগুলিতে। রাজৌরি, পুঞ্চ, আখনুর-সহ নিয়ন্ত্রণরেখা বরাবর জায়গাগুলিতে প্রথম কোনও অশান্তির আঁচ টের পাওয়া যায়নি।
সায়ন্তিকা বন্দ্যোপাধ্যায়, সাংবাদিক: সেনার তরফে রবিবার রাতকে ‘গত কয়েক দিনে প্রথম শান্ত রাত’ বলে উল্লেখ করা হয়েছে। সোমবারই পাকিস্তানের সঙ্গে দ্বিতীয় দফার আলোচনায় বসতে চলেছে ভারত। দুই দেশের সামরিক বাহিনীর ডিরেক্টর জেনারেল অফ মিলিটারি অপারেশন্স কথা বলবেন। বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে তাদের মধ্যে আলোচনা হবে।
ভারতীয় সেনার তরফে একটি হটলাইন বার্তা পাকিস্তানি সেনার উদ্দেশে পাঠানো হয়েছে রবিবার। ১০ মে রাতের সংঘর্ষবিরতি লঙ্ঘনের ঘটনা তুলে ধরা হয়েছে সেই বার্তায়। সংঘর্ষবিরতি ঘোষণার কয়েক ঘণ্টার মধ্যে পাকিস্তান সীমান্তে গোলাবর্ষণ করে বলে অভিযোগ। এই বার্তায় জানানো হয়েছে, এই ধরনের ঘটনার পুনরাবৃত্তি হলে ভারত কঠোর জবাব দেবে।