Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • শুক্রবার রাজৌরীতে যান তৃণমূল প্রতিনিধিদলের সদস্যরা। হাসপাতালে আহতদের সঙ্গে কথা বলেন।
  • দিল্লিতে সাত দিনের অভিযান গ্রেফতার ১২১ জন বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারী। শীঘ্রই তাঁদের দেশে ফেরানো হবে বলে জানাচ্ছে পুলিশ।
  • বাড়ি ফিরলেন পূর্ণম কুমার সাউ। ২৩ এপ্রিল পাক রেঞ্জার্সের হাতে আটক হয়েছিলেন।
  • আরব সাগরের নিম্নচাপ। আগামী ৩ দিন দক্ষিণবঙ্গে দুর্যোগের পূর্বাভাস।
  • সলমন খানের বাড়িতে অনুপ্রবেশের চেষ্টা। ধৃত ইশা ছাবরিয়ার ১৪ দিনের জেল হেফাজত।
  • ভারতে তৈরি আইফোন আমেরিকায় বিক্রি করলে দিতে হবে ২৫ শতাংশ শুল্ক। হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের।
  • ৩১ মে রাজ্যে আসছেন অমিত শাহ। বিধায়ক-সাংসদদের সঙ্গে বৈঠক করবেন।
  • বিদেশি পড়ুয়াদের রাখতে মানতে হবে ৬ দফা শর্ত। ট্রাম্প সরকারের নির্দেশ বেআইনি। বিবৃতি হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের।
  • সংসদে বিশেষ অধিবেশন ডাকার দাবি মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের। পহেলগাঁও ঘটনা নিয়ে দেশবাসীর জানার অধিকার রয়েছে। এক্স হ্যান্ডেলে পোস্ট তৃণমূল সুপ্রিমোর।
  • সিউড়ি থেকে দিঘার জগন্নাথ মন্দির। চালু হলো SBSTC-এর স্পেশাল বাস।
  • উরি, পুলওয়ামা সন্ত্রাসের জবাব দিয়েছে ভারত। অপারেশন সিঁদুর ভারতের ইচ্ছেশক্তির প্রকাশ : অমিত শাহ।
  • ভারতের মন্ত্র আগামীদিনের গ্লোবাল মন্ত্র হবে। উত্তর-পূর্ব ভারত নতুন ডিজিটাল গেটওয়ে হিসাবে উঠে আসছে : প্রধানমন্ত্রী।
  • গার্ডেনরিচের সঙ্গে প্রতিরক্ষা চুক্তি বাতিল করল বাংলাদেশ। ১৮০ কোটি টাকার চুক্তি বাতিল।
  • পদত্যাগ করলেন বাংলাদেশের বিদেশসচিব জসিমউদ্দিন। নতুন বিদেশসচিব হলেন রুহুল আলম।
  • ঝড়বৃষ্টি এবং বজ্রপাতে বিপর্যস্ত উত্তরপ্রদেশ। ২৪ ঘণ্টায় মৃত্যু ৪৫ জনের। উত্তরপ্রদেশ জুড়ে সতর্কতা জারি।
  • বিকাশ ভবনে ধর্না নিয়ে একগুচ্ছ নির্দেশ হাইকোর্টের। বিকাশ ভবনের উল্টোদিকে অবস্থান করতে পারবেন শিক্ষকরা। ২০০ জন করে রোটেশানালি অবস্থান করা যাবে।
  • আগামী সপ্তাহে রাশিয়া যেতে পারেন অজিত ডোভাল। দুটি S-400-এর ডেলিভারি বাকি। সেই নিয়ে আলোচনার সম্ভাবনা।
  • মহারাষ্ট্র ও জয়পুরে নতুন করে করোনা আক্রান্তের হদিশ। রোগীদের বাড়িতেই চলছে চিকিৎসা।
  • জামিন পেলেন না নীরব মোদী। পরপর দশবার জামিনের আবেদন খারিজ।
  • ২৯ মে উত্তরবঙ্গ সফরে আসছেন প্রধানমন্ত্রী। আলিপুরদুয়ার প্যারেড গ্রাউন্ডে রাজনৈতিক সমাবেশ করবেন নরেন্দ্র মোদী।
  • New Date  
  • New Time  
স্বর্ণ মন্দিরে বসতে চলেছে আকাশ হামলারোধী কামান

20
May 2025

স্বর্ণ মন্দিরে বসতে চলেছে আকাশ হামলারোধী কামান

পাক সেনার ড্রোন-ক্ষেপনাস্ত্র থেকে পবিত্র স্বর্ণ মন্দিরকে রক্ষা করতে এবার স্বর্ণ মন্দিরে বসতে চলেছে ভারতীয় সেনাবাহিনীর আকাশ হামলারোধী ব্যবস্থা। মন্দিরের শীর্ষ ধর্মীয় সংগঠন সেনাবাহিনীর পরামর্শকে মান্যতা দিয়েছে।

সঞ্জনা লাহিড়ী, সাংবাদিক- পাকিস্তানি সেনা বাহিনীর টার্গেট ছিল পঞ্জাবের স্বর্ণ মন্দির তা ইতিমধ্যেই জানা গেছে। শুধু স্বর্ণ মন্দির না, পাক বাহিনী পঞ্জাবের একাধিক শহর ধ্বংস করারও টার্গেট করেছিল। পাকিস্তানের ড্রোন ও ক্ষেপনাস্ত্র আকাশেই ধূলিসাৎ করতে সক্ষম হয় ভারতের সেনা বাহিনী। পাক সেনার ড্রোন-ক্ষেপনাস্ত্র থেকে পবিত্র স্বর্ণ মন্দিরকে রক্ষা করতে এবার স্বর্ণ মন্দিরে বসতে চলেছে ভারতীয় সেনাবাহিনীর আকাশ হামলারোধী ব্যবস্থা। মন্দিরের শীর্ষ ধর্মীয় সংগঠন সেনাবাহিনীর পরামর্শকে মান্যতা দিয়েছে। শিখ ধর্মের সর্বোচ্চ এই ধর্মীয় স্থানে শক্তিশালী এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম বা ক্ষেপণাস্ত্র-ড্রোন বিধ্বংসী কামান মোতায়েন করা হচ্ছে।

ইন্দিরা গান্ধীর আমলে দেখা গেছিল খালিস্তানি জঙ্গি জার্নেইল সিং ভিন্দ্রানওয়ালাকে পাকড়াও করতে বেনজির সেনা অভিযান হয়েছিল স্বর্ণ মন্দিরের ভিতরে। সেই নিয়ে বিতর্ক দেখা দেয়। অকাল তখত আপত্তি জানায় সেই ঘটনায়। যদিও সেই আপত্তিকে গুরুত্ব না দিয়ে ইন্দিরা গান্ধীর প্রশাসন স্বর্ণ মন্দিরে ঢুকে অপারেশন ব্লু স্টার চালায় সেনাবাহিনী এবং জার্নেইল সিং ভিন্দ্রানওয়ালাকে নিকেশ করে। তবে এবারে স্বর্ণ মন্দিরের প্রধান গ্রন্থী সেনাবাহিনীর সিদ্ধান্তে সিলমোহর দিয়েছে। দেশের এয়ার ডিফেন্স প্রধানও স্বীকার করেছে পুরো বিষয়টি। পাক সেনা স্বর্ণ মন্দির ধ্বংসের জন্য ড্রোন ক্ষেপনাস্ত্র পাঠিয়েছিল তবে সেগুলি সবই আকাশে নষ্ট করা সম্ভব হয় হয়েছে বলে জানিয়েছেন ১৫ ইনফ্যান্ট্রি ডিভিশনের জেনারেল অফিসার কমান্ডিং (GOC) মেজর জেনারেল কার্তিক সি শেষাদ্রী। মেজর জেনারেল আরও জানান, আমরা জানতাম পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর হামলার কোনও ন্যায়নীতি বোধ নেই। ওরা সামরিক, অসামরিক এমনকী ধর্মস্থানেও হামলা চালাতে পারে। সে কারণে শিখ তীর্থ স্বর্ণ মন্দিরকে ওরা লক্ষ্যবস্তু করতে পারে, এমন অনুমান আমাদের ছিল। তাই আমরা একেবারে আধুনিক এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম স্বর্ণ মন্দিরকে রক্ষা করতে মোতায়েন করে রেখেছিলাম। তিনি বলেন, গত ৮ই মে পাকিস্তান স্বর্ণ মন্দিরকে লক্ষ্য করে একের পর এক ড্রোন এবং দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র চালায়। তবে যেহেতু আমাদের আগাম অনুমান ছিল ফলে আমরাও সম্পূর্ণ তৈরি ছিলাম। সেনাবাহিনীর বন্দুকধারী জওয়ানরা সেই চক্রান্ত ভেস্তে দিয়েছে। তিনি বলেন, স্বর্ণ মন্দিরকে ধ্বংস করতে যতগুলি ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র ছাড়া হয়েছিল, তার প্রত্যেকটি অকেজো করে গেছে। যার ফলে পবিত্র স্বর্ণ মন্দিরের গায়ে একটি আঁচড়ও লাগেনি।এল-৭০ এয়ার ডিফেন্স গান স্বর্ণ মন্দির ও পঞ্জাবের একাধিক শহর রক্ষা করে তাও জানানো হয়। সেনার তরফ থেকে স্বর্ণ মন্দির কর্তৃপক্ষকে বোঝানো হয়, দেশের একটি পবিত্র তীর্থস্থানই শুধু নয়, এই গুরুদ্বারের স্থাপত্যকীর্তি অতুলনীয়। তাই এই অমূল্য সম্পদকে রক্ষা করা দেশের কর্তব্য। সেনাবাহিনীর এয়ার ডিফেন্স স্বর্ণ মন্দিরে রাখার পাশাপাশি রাতে আলোও বন্ধ রাখা হবে।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital