নীতি আয়োগ পশ্চিমবঙ্গ সম্পর্কে একটি চার পাতার রিপোর্ট প্রকাশ করেছে। কিন্তু সেই রিপোর্টে পশ্চিমবঙ্গের জায়গায় বিহারের মানচিত্র ব্যবহার করা হয়েছে। নীতি আয়োগের রিপোর্টে এইভাবে পশ্চিমবঙ্গের জায়গায় বিহারের মানচিত্র ব্যবহার করায় কেন্দ্র সরকারের সমালোচনায় তৃণমূল। তৃণমূলের অভিযোগ এটা শুধু ভুল নয়, এটা পশ্চিমবঙ্গের অপমান।
সঞ্জু সুর, নিজস্ব প্রতিনিধিঃ- তৃণমূল সাংসদ সাকেত গোখেল সমাজ মাধ্যমে একটি পোষ্ট করে সরাসরি আক্রমণ করেছেন কেন্দ্র সরকারকে। কেন্দ্র সরকারের অধীনে থাকা নীতি আয়োগ পশ্চিমবঙ্গ সংক্রান্ত একটি রিপোর্ট প্রকাশ করেছে। যে রিপোর্টের কভার পেজে ভারতের মানচিত্রে বিহারের অবস্থান দেখানো হয়েছে। পশ্চিমবঙ্গ সম্পর্কিত রিপোর্টে বিহারের ম্যাপ ব্যবহার করা নিয়েই সাকেত গোখেল সমালোচনা করেছেন।
নীতি আয়োগের রিপোর্টের প্রথম পাতার ছবি পোষ্ট করে সোশ্যাল মিডিয়ায় তিনি লিখেছেন, “বাংলাকে অপমান করার মোদী সরকারের আরও একটি নতুন উদাহরণ।” তাঁর আরও বক্তব্য, “নীতি আয়োগ পশ্চিমবঙ্গ সংক্রান্ত যে চার পাতার রিপোর্ট প্রকাশ করেছে সেই রিপোর্টে পশ্চিমবঙ্গের জায়গায় বিহারের মানচিত্র ব্যবহার করা হয়েছে। এটা অপমানজনক! দেশের সরকারই যদি পশ্চিমবঙ্গকে ঠিকভাবে মানচিত্রে চিনে না রাখতে পারে, তাহলে তাদের বাংলা নিয়ে নীতি-পরিকল্পনার বিশ্বাসযোগ্যতা কোথায়? বিজেপির ১২ জন সাংসদ রয়েছেন বাংলায়, ২ জন কেন্দ্রীয় মন্ত্রীও রয়েছেন। তাও কি করে বিহারের ম্যাপ দেখিয়ে পশ্চিমবঙ্গ বলে বলা হলো ? প্রশ্ন তুলেছেন সাকেত গোখেল।
এই প্রসঙ্গেই সাকেত গোখেল উল্লেখ করেছেন, বিজেপি শাসিত প্রতিটি রাজ্যে বাঙলা ভাষায় কথা বলার জন্য বাঙালিদের হেনস্থা করা হচ্ছে, মোদীর সরকার হেরে যাওয়ার ভয়ে বাংলায় ঘুরে পথে এন আর সি চালু করতে চাইছে, যে চক্রান্তের কথা ইতিমধ্যেই মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় প্রকাশ্যে নিয়ে এসেছেন।
তৃণমূল সাংসদের বক্তব্য, প্রধানমন্ত্রী মোদী, শুনে রাখুন, পশ্চিমবঙ্গ বিহার নয়! আমরা আপনাদের এই অপমান, হুমকি ও NRC চাপানোর চক্রান্ত বরদাস্ত করব না। বাংলার মানুষই আপনাদের আসল জবাব দেবে, ভোটের ময়দানে। যদি আপনাদের মধ্যে একটুও লজ্জা থেকে থাকে, তাহলে অবিলম্বে বাংলার মানুষদের কাছে ক্ষমা চান। নাহলে এই অপমান আপনাদের দলকে দীর্ঘদিন তাড়িয়ে বেড়াবে।