Date : 2024-02-28

দাদা সাহেব ফালকে পুরষ্কার পাচ্ছেন বিগ বি

ওয়েব ডেস্ক: দাদা সাহেব ফালকে পুরষ্কারের জন্য মনোনিত হলেন অমিতাভ বচ্চন। মঙ্গলবার কেন্দ্রীয় তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রকের তরফে প্রকাশ জাভড়েকর এই ঘোষণা করেন।বলিউড ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রিতে অমিতাভ বচ্চন একটি অন্যতম উল্লেখযোগ্য নাম।তাঁর এই পুরষ্কার পাওয়ার কথা ঘোষণা হতেই খুশির হাওয়া ছড়িয়েছে বলিউড জুড়ে।দীর্ঘ সময় ধরে বিনোদনের জগতে এক অন্যতম স্তম্ভ বলে পরিচিত বিগ বি।তার কর্মজীবনের সাধনাকে অনন্য সম্মান দিতেই দাদা সাহেব ফালকে পুরষ্কার প্রদানের সিদ্ধান্ত বলে জানা গেছে।কেন্দ্রের এই সিদ্ধান্তে খুশি অনিল কাপুর থেকে সুজিত সরকার, মধুর ভাণ্ডারকর এবং আরও অনেকে। শুধু দাদা সহেব পুরষ্কারই নয় পৃথিবীর বিভিন্ন ধরনের সম্মানে সম্মানিত হয়েছেন বিগ বি। যার মধ্যে পদ্মশ্রী, পদ্মবিভূষণ, পদ্মভূষণ তো আছেই, সঙ্গে আছে ফ্রান্সের সর্বোচ্চ নাগরিক সম্মান ‘লিজিয় দ্য অনার’।

আরও পড়ুন: পুজোর সাবেকি সাজে নেট দুনিয়ার মন কাড়লেন টলিউডের “তিন কন্যা

১৯৬৯ সালে মৃণাল সেনের ভুবন সোম ছবিতে প্রথম আত্মপ্রকাশ করেন অমিতাভ।তারপর সাত হিন্দুস্তান ছবিতে পার্শ্বচরিত্রের ভূমিকায় অভিনয় করতে দেখা যায় তাঁকে।তারপর একের এক মনজয়ী সিনেমায় অভিনয়ের জেরে তাকে আর পেছনে ফিরে তাকাতে হয়নি।তবে ৭৬ বছর বয়সে এসে এখনও সমানে চলছে সেই দৌড়।সম্প্রতি ২০২০ তে রণবীর কাপুরের সঙ্গে ‘বম্ভ্রাস্ত্র’ ছবিতে দেখা যাবে বলিউডের শাহেনশাকে।