Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • মোদী-ট্রাম্পের মধ্যে চার ঘণ্টা বৈঠক। সামরিক ক্ষেত্রে ভারতকে সাহায্যের প্রতিশ্রুতি আমেরিকার। F-35 যুদ্ধবিমান ছাড়াও জ্যাভেলিন ক্ষেপণাস্ত্র, C-130 J সুপার হারকিউলিস, C-17 গ্লোবমাস্টার থ্রি, P-81 পোসাইডন বিমান, CH-47F চিনুক, MH-60 R সিহকস, AH-64E অ্যাপাচে, হার্পুন ক্ষেপণাস্ত্র, M-777 হাউয়িৎজার, এবং MQ-9B মতো সামরিক সরঞ্জাম নিয়ে নিয়েও দু’দেশের মধ্যে কথা হয়েছে।
  • আমেরিকা,ইজরায়েলের হুঁশিয়ারিতে সুর নরম হামাসের। রাজি পণবন্দি মুক্তিতে। কাতারের মধ্যস্থতায় এবং আমেরিকা ও মিশরের প্রচেষ্টায় গত ১৫ জানুয়ারি রাতে যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয় ইজরায়েল সরকার এবং হামাস। ১৯ জানুয়ারি রাত থেকে তা কার্যকর হয়েছে।
  • শক্তি, প্রতিরক্ষা, প্রযুক্তি-সহ একাধিক খাতে ৫০০ বিলিয়ন ডলার বরাদ্দ দুই দেশের। ২০৩০ সালের মধ্যে সেই বরাদ্দ করা হবে। মহাকাশ গবেষণায় যৌথ ভাবে কাজ করবে নাসা-ইসরো।
  • মোদী-ট্রাম্প বহু প্রতিক্ষিত সাক্ষাত। ভারত-আমেরিকার বাণিজ্য দ্বিগুণ করার প্রতিশ্রুতি। ২০৩০ সালের মধ্যে দুই দেশের বাণিজ্য দ্বিগুণ হবে। ট্রাম্পের ‘মেক আমেরিকা গ্রেট এগেইন’-এর আদলেই ‘মেক ইন্ডিয়া গ্রেট এগেইন’-এর স্লোগান মোদীর।
  • ভারত ও আমেরিকার মধ্যে আকর্ষণীয় বাণিজ্য-চুক্তি হতে চলেছে। তবে বাণিজ্য বৃদ্ধি হলে শুল্কযুদ্ধ চলবে কিনা তা স্পষ্ট নয়। প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর এই নিয়ে দশম বার আমেরিকা সফর সারলেন নরেন্দ্র মোদী।
  • ‘আমেরিকা বাংলাদেশের সঙ্গে কোনওভাবেই জড়িত নয়’। ‘বাংলাদেশের সমস্যা সমাধানের ভার আমি মোদীর ওপর ছেড়ে দিলাম’। জানান ডোনাল্ড ট্রাম্প। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ প্রসঙ্গেও কথা হয় দুই রাষ্ট্রনেতার।
  • নরেন্দ্র মোদীর প্রশংসায় পঞ্চমুখ ডোনাল্ড ট্রাম্প। ‘উনি ভারতে দারুণ কাজ করছেন’। ‘আমার সঙ্গে ওর এক সুন্দর বন্ধুত্বের সম্পর্ক রয়েছে’। জানান ট্রাম্প।
  • মোদীর আমেরিকা সফরে বড় কূটনৈতিক জয়। তাহাউর রানাকে প্রত্যর্পণের কথা ঘোষণা মার্কিন প্রেসিডেন্টের। ২০০৮-এর মুম্বই হামলার অন্যতম অভিযুক্ত রানা। বারবার রানাকে প্রত্যর্পণের আর্জি জানিয়েছে ভারত। সম্প্রতি মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট রানাকে ভারতে প্রত্যর্পণের সিদ্ধান্তে সিলমোহর দেয়। ভারত-মার্কিন বন্দি প্রত্যর্পণ চুক্তি অনুযায়ী এই পদক্ষেপ করা হয়। 
  • ভারতের সামরিক শক্তি বাড়াতে উদ্যোগী আমেরিকা। ভারতকে আমেরিকার সর্বোচ্চ শক্তিশালী F-35 স্টেলথ যুদ্ধবিমান বিক্রির জন্য প্রস্তুত আমেরিকা। সিঙ্গল ইঞ্জিন ও এক জন চালকের বসার জায়গা নিয়ে তৈরি এই যুদ্ধবিমান। বর্তমানে বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী যুদ্ধবিমানগুলির মধ্যে অন্যতম F-35।
  • মার্কিন সফরে ইলন মাস্ক-নরেন্দ্র মোদী সাক্ষাত। প্রায় ৫৫ মিনিট আলোচনা মোদী-মাস্কের। ভারতে স্টারলিংকের ব্যবসা শুরু করার বিষয়ে আলোচনা। মাস্ক ও মোদীর বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভাল।
  • মণিপুরে জারি রাষ্ট্রপতি শাসন। মুখ্যমন্ত্রীর ইস্তফার পর মণিপুরে রাষ্ট্রপতি শাসন। কয়েক আগেই ইস্তফা দেন মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী এন বীরেন সিং। ৯ ফেব্রুয়ারি ইস্তফা দেন বীরেন সিং।
  • কর্মরত মহিলাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে। রাজ্যকে পদক্ষেপের নির্দেশ হাইকোর্টের। স্বরাষ্ট্র দফতরকে একটি টিম গঠনেরও নির্দেশ। নিরাপত্তা সংক্রান্ত আলোচনার পর খসড়া নোটিস তৈরি করবে টিম। সেই অনুযায়ী প্রিন্সিপাল সেক্রেটারি পদক্ষেপ করবেন।
  • New Date  
  • New Time  
রাজীবের আগাম জামিনে ধাক্কা বারাসত কোর্টে, গ্রেফতারি পরোয়ানার আবেদন করতে পারে সিবিআই!…

17
September 2019

রাজীবের আগাম জামিনে ধাক্কা বারাসত কোর্টে, গ্রেফতারি পরোয়ানার আবেদন করতে পারে সিবিআই!…

কলকাতা: আগাম জামিনের আবেদন জানিয়ে বারাসত কোর্টের দ্বারস্থ হয়েও কিছুই সুবিধা করতে পারেননি রাজীব কুমার। শেষমেশ জেলা জজ কোর্টে তাঁর আগাম জামিনের আবেদন গৃহীত হল। সূত্রের খবর, জেলা দায়রা বিচারক মহম্মদ রশিদির এজলাসে আজই এই মামলার শুনানি শুরু হওয়ার কথা। উল্লেখ্য, এদিন নির্ধারিত সময়ে বারাসত আদালতে সিবিআইয়ের আইনজীবী ও রাজীব কুমারের কৌশলী উপস্থিত ছিলেন। কিন্তু বিশেষ আদালতের বিচারপতি মামলার আবেদন গ্রহণ করতে অস্বীকার করে বলেন, এটা বারাসত আদলতের এক্তিয়ার ভুক্ত নয়।

এরপরেই বিকল্প পথ অনুসন্ধান করতে শুরু করেন রাজীব কুমারের আইনজীবী। প্রসঙ্গত, সারদাকাণ্ডের তদন্তের জন্য যে বিশেষ কমিটি বা ‘সিট’ গঠন করা হয়েছিল সেই কমিটির শীর্ষে ছিলেন প্রাক্তন কলকাতা পুলিশ কমিশনার রাজীব কুমার। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে সারদাকাণ্ডের তদন্তভার দেওয়া হয় সিবিআইকে। সারদাকাণ্ডে রাজ্যপুলিশের এই বিশেষ তদন্তকারী কমিটির বাকি সদস্যরা সিবিআইয়ের তদন্তে সহায়তার কাজ করলেও তদন্তকারী কমিটির সর্বোচ্চ পদাধিকারী রাজীব কুমারের বিরুদ্ধে একাধিকবার নানান উপায়ে সিবিআইয়ের জেরা এড়িয়ে যাওয়ার অভিযোগ ওঠে। এমনকি তিনি কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থাকে সারদাকাণ্ডের তদন্তে কোন রকম সহায়তা করছেন না বলে অভিযোগ করা হয় সিবিআই তরফে।

আরও পড়ুন : শিথিল রাজীবের রক্ষাকবজ, বাড়িতে সিবিআই, এরপর কি

যদিও ফেব্রুয়ারি মাসে শিলং-এ সিবিআইয়ের বিশেষ টিম তাঁকে ম্যারাথন জেরা করে। কিন্তু এরপর থেকে তিনি আর কোন ভাবেই সিবিআইয়ের সম্মুখীন হতে চাইছেন না। কলকাতা হাইকোর্ট রাজীব কুমারের বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপ সংক্রান্ত রক্ষাকবচ তুলে নিলে ১৩ সেপ্টেম্বর কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা সিজিও কমপ্লেক্সে হাজিরার নির্দেশ দেয় প্রাক্তন কলকাতা পুলিশ কমিশনারকে। ছুটিতে আছেন জানিয়ে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার কাছে রাজীব কুমার ১ মাসের সময় চান। এদিকে সারদা মামলার অন্যতম সাক্ষী হিসাবে সিবিআই তাঁকে হন্যে হয়ে খুঁজে বেড়াচ্ছে। সিজিও কমপ্লেক্সে প্রাক্তন সিপি-কে বার বার হাজিরা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হলেও তিনি তা এড়িয়ে যাচ্ছেন।

আরও পড়ুন : সিজিও কমপ্লেক্সে রাজীব কুমার

বারাসত আদালত রাজীবের মামলা শুনতে অস্বীকার করে দেওয়ার পর জেলা জজ আদালতে দ্বারস্থ হওয়ার কথা ভেবেছিলেন রাজীব কুমার। কিন্তু সেক্ষেত্রেও একটি ধোঁয়াশা তৈরি হয়। কারণ রাজীব কুমারের মামলা ইতিমধ্যেই আলিপুর আদালতে বিচারাধীন। সেক্ষেত্রে জেলা জজ আদালত আদৌ এই মামলা গ্রহণ করবে কিনা, তা নিয়ে সংশয়ে ছিলেন আইনজীবীরা। আজই রাজীব কুমারের আগাম জামিনের আবেদন ফিরিয়ে দেয় বারাসত বিশেষ আদালত। আগাম জামিনের আবেদন শোনার এক্তিয়ার নেই, স্পষ্টভাবে জানিয়ে দেয় বিশেষ আদালত।

অন্যদিকে সূত্রের খবর, রাজীব কুমারের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করে তাঁকে নিজেদের এক্তিয়ারে নিতে সিবিআই কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থও হতে পারে। কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার এই পদক্ষেপে রাজীব কুমারের আইনি লড়াই আরও কঠিন হল বলে মনে করছে ওয়াকিবহাল মহলের একাংশ।তবে এখনও অধরা কলকাতার প্রাক্তন নগরপাল। এমনকী রাজ্যের গোয়েন্দা বিভাগের দায়িত্বে থাকা দুঁদে পুলিশ অফিসারের খবর নাকি জানেন না রাজ্য পুলিশের খোদ ডিজি বীরেন্দ্র। সিবিআইকে চিঠি লিখে এমনটাই জানিয়েছেন তিনি। প্রসঙ্গত, এই মুহুর্তে রাজীব কুমার কোথায় আছেন তা জানার জন্য গতকাল নবান্ন পৌঁছে গিয়েছিল সিবিআইয়ের একটি টিম। কিন্তু সেখানেও কোন খবর মেলেনি তাঁর।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​