Date : 2024-02-22

ধেয়ে আসছে বৃষ্টি! ৪৮ ঘন্টায় বৃষ্টি পণ্ড করতে পারে পুজো প্রস্তুতি…

ওয়েব ডেস্ক: ক্যালেন্ডারের পাতায় সেপ্টেম্বর মাস শেষের পথে। তবুও মুক্তি নেই দহন জ্বালা থেকে। মরসুমে উত্তরবঙ্গে পর্যপ্ত বৃষ্টি হলেও ঘাটতি থেকে গেছে দক্ষিণে। পুজোর মুখে ভ্যাপসা গরমে বাড়ছে অস্বস্তি। এরমুখে আবহাওয়া দফতরের গলায় উল্টো সুর, সপ্তাহের শেষেই নিম্নচাপের তাণ্ডব ছেদ পড়তে পারে পুজো প্রস্তুতিতে। আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস, বঙ্গোপসাগরের উত্তর-পশ্চিমাংশে নিম্নচাপের কারণে উত্তরবঙ্গ ও দক্ষিণবঙ্গের ৫ জেলায় আগামী ৪৮ ঘন্টায় তীব্র ঝড়বৃষ্টির সম্ভবনা রয়েছে। সোমবার রাত থেকেই দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টিপাতের সম্ভবনা রয়েছে।

আরও পড়ুন : ভাদ্রের শেষে ‘বৃষ্টি ছাড়া’ দক্ষিণবঙ্গ, আরও চড়বে পারদ জানালো হাওয়া অফিস

মঙ্গলবার বৃষ্টির পরিমান বেশ কিছুটা বাড়তে পারে। যদিও বৃষ্টির সঙ্গে থাকবে আর্দ্রতা জনিত অস্বস্তির বজায় থাকবে। পশ্চিম মধ্য বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হয়েছে। যা দ্রুতই নিম্নচাপে পরিণত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। মধ্যপ্রদেশের ওপর রয়েছে আরও একটি ঘূর্ণাবর্ত। সাগর থেকে প্রচুর জলীয় বাষ্প রাজ্যে ঢুকছে। যার জেরে বৃষ্টির সম্ভাবনা। সোমবার শহরের আকাশ আংশিক মেঘলা থাকবে। আর্দ্রতা জনিত অস্বস্তি থাকায় বর্জ্র বিদ্যুৎ সহ দু-এক পশলা বৃষ্টি হতে পারে। এদিন শহরে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৪.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস স্বাভাবিকের থেকে ১ ডিগ্রি বেশি। সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৪.৫ ডিগ্রি সেলসিয়ালস, স্বাভাবিকের চেয়ে ১.৫ ডিগ্রি বেশি। বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমান ছিল ৮৫.০৯ শতাংশ।গত ২৪ ঘন্টায় সামান্য বৃষ্টি হয়েছে। একই সঙ্গে আরব সাগরেও গভীর নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে।