Date : 2024-02-29

আজ বোধন, আগামী বছর লম্বা হতে চলেছে প্রতিক্ষার প্রহর!….

ওয়েব ডেস্ক: আগামী বছর পুজোর জন্য অপেক্ষা করতে হবে ১ বছর ১৫ দিন। কারণ আগামী বছর আশ্বিনে নয় মায়ের আগমন হবে কার্তিক মাসে। ২০২০ সালে এভাবেই পিছিয়ে যাবে দুর্গাপুজো। শুধু তাই নয়, মহালয়া থেকে ৩৫ দিন পর হবে বোধন। পঞ্জিকা মতে ২০২০ সালের মহালয়ার পর দুটি অমবস্যা একই মাসের মধ্যে পড়ছে। একই মাসে দুটো অমবস্যা অথবা পূর্ণিমা পড়া মানে সেই মাসকে মল মাস বলা হয়। এই মল মাসে কোন পুজো হয় না।

#Newsrplus | #DurgaPuja2019

Posted by RPLUS News on Wednesday, October 2, 2019

আরও পড়ুন : কাউন্সিলরের উদ্যোগে কালনার যৌনপল্লিতে প্রথম শারদ আনন্দ

ফলে ২০২০ সালে দুর্গাপুজো মহালয়া থেকে পিছিয়ে গিয়েছে ৩৫ দিন। তাই হিসাব মতো ১৭ সেপ্টেম্বর মহালয়া হয়ে যাওয়ার পর ২২ অক্টোবর হবে মায়ের বোধন। একই ঘটনা ঘটেছিল ২০০১ সালে এবং ১৯৮২ সালে। ফলে এই বছর বিজয়া দশমীর পর আগামীর জন্য অপেক্ষাটা একটু হলেও বেশি। আজ ৪ ঠা অক্টোবর ২০১৯, শুভ ষষ্ঠী তিথি। এই বছরের বোধন শুরু হয়েছে সকাল থেকেই। তাই আগামীর অপেক্ষার আগে তাই চুটিয়ে উপভোগ করে নিন ২০১৯-এর পুজো।