Date : 2024-02-21

শনির ষষ্ঠ উপগ্রহে থাকতে পারে প্রাণের স্পন্দন…

ওয়েব ডেস্ক: এলিয়েনের সন্ধানে নাসা কোন রকম খামতি রাখছে না। শনির ষষ্ঠতম উপগ্রহ আবিষ্কার হতেই প্রাণের খোঁজ শুরু হয়েছে। উপগ্রহটির নাম এনসিলাডাস। এই উপগ্রহে নাকি প্রাণের সন্ধান পাওয়া যেতে পারে। এমনটাই সম্ভবনা রয়েছে বলে মনে করছেন নাসার বিজ্ঞানীরা। উপগ্রহের মধ্যে রয়েছে একটি উষ্ণপ্রস্রবণ।

উপগ্রহের সমুদ্রের তলায় রয়েছে বরফের চাদর, যার আয়তন প্রায় ৩১০ মাইল। এই বিশাল উষ্ণপ্রস্রবনের মধ্যেই থাকতে পারে প্রাণ। এরা মানুষের মতোও দেখতেও হতে পারে।

আরও পড়ুন ; চাঁদে ধুলোর ঝড়ে চেতনা হারিয়ে পড়ে আছে বিক্রম! ছুটে বেড়াচ্ছে বিপজ্জনক ইলেকট্রন!

তবে নাসার তরফ থেকে এখনও নির্দিষ্ট করে কিছু জানানো হয়নি। নাসার তরফ থেকে একটি স্পেস ক্রাফ্ট পাঠানো হতে পারে বলে জানা গেছে। এই স্পেস ক্রাফ্টে থাকবে বিশেষ ধরনের মাইক্রোস্কোপ। উপগ্রহে যদি কোন প্রাণী থাকে তবে তা খুব সহজেই চিহ্নিত করা যাবে।