Date : 2024-02-25

বিশ্বের বৃহত্তম সোলার প্ল্যান্ট তৈরির পথে দুবাই…

ওয়েব ডেস্ক : জৈব জ্বালানীর বিকল্প হিসেবে সোলার এনার্জীর ব্যবহার ক্রমশই বাড়ছে বিভিন্ন দেশে। তবে সেই দৌড়ে এগিয়ে থাকার লক্ষ্যে জোর কদমে কাজ শুরু করেছে দুবাইয়ের মহম্মদ বিন রসিদ আল মাকতুম সোলার প্ল্যান্ট।২০১২ তে শুরু হওয়া এই পাওয়ার প্ল্যান্টের কাজ শেষ হওয়ার কথা রয়েছে ২০৩০ এ।প্রায় ১৩.২ বিলিয়ন ডলারের বিনিয়োগে দুবাইয়ের এই সোলার প্ল্যান্ট ১৩ লক্ষ ঘরে বিদ্যুৎ পৌছতে সক্ষম হবে।শুধু তাই নয় এর পাশাপাশি বার্ষিক ৬.৫ মিলিয়ন টন কার্বনের নির্গমন কমাতে সাহায্য করবে এই সোলার প্ল্যান্ট।বুর্জ খালিফা তৈরিতে যে সময় লেগেছিল তার থেকে ৩ গুন বেশি সময় লাগবে এই বিশাল সোলার প্ল্যান্ট তৈরি করতে।

আরও পড়ুন : সহজে ব্যবসা করার দিক থেকে ১৪ ধাপ ওপরে উঠে এল ভারত

২০৫০ সালের লক্ষ্যমাত্রা নিয়ে দুবাইয়ের এই সোলার প্ল্যান্ট দেশের ৭৫ শতাংশ বিদ্যুৎ উৎপাদন করতে সক্ষম হবে বলে জানা গেছে সংস্থার তরফে।তবে শুধু দুবাই নয় কার্বন নির্গমন কমাতে ভারতেও বিভিন্ন জায়গাতে তৈরি হচ্ছে সোলার প্ল্যান্ট।যার মধ্যে লাদাখ সোলার ফার্ম আগামী ২০২৩ সালের মধ্যে তৈরী হওয়ার কথা রয়েছে।যা সম্পূর্ণ হলে ৩০০০ মেগাওয়াট শক্তি উৎপন্ন করবে বলে জানা গেছে।তাছাড়া চীনের নিংজিয়াতে অবস্থিত ১৫৪৭ মেগাওয়াটের সোলার প্ল্যান্ট বিশ্বের অন্যতম বৃহত্তম সোলার প্ল্যান্ট হিসেবে কাজ করছে।