Date : 2024-02-21

বিধানসভা রেখেই রাষ্ট্রপতি শাসন, জোট সম্ভবনা এখনও রয়েছে মহারাষ্ট্রে….

ওয়েব ডেস্ক: রাষ্ট্রপতি শাসন জারি হলেও মহারাষ্ট্রে ভেঙে দেওয়া হয়নি বিধানসভা। সরকার গঠনের সব সম্ভাবনাই রয়েছে। এখনও পর্যন্ত শিবসেনার সংযোগ চালিয়ে যাচ্ছে কংগ্রেস ও এনসিপির সঙ্গে। তবে গোটা বিষয়টি নির্ভর করছে মুখ্যমন্ত্রী হওয়ার উপর। যদিও বা রাষ্ট্রপতি শাসন জারি হওয়ার পরেও শিবসেনাকে কার্যত একের পর এক শর্ত দিয়ে যাচ্ছে এনসিপি শরদ পওয়ার। সূত্রের খবর, এনসিপি ৫০-৫০ ফর্মুলা দিয়েছে শিবসেনাকে। এদিকে কংগ্রেস শিবসেনার সঙ্গে জোট করতে গিয়ে এক পা এগিয়ে আসলেও পিছিয়ে যাচ্ছে।

নাটকের যবনিকা পতন, মহারাষ্ট্রে জারি হল রাষ্ট্রপতি শাসন

শিবসেনার সঙ্গে জোট করলে ধর্ম নিরপেক্ষতার প্রসঙ্গে প্রশ্নের মুখে পড়বে কংগ্রেস। তাই এখনও পর্যন্ত কংগ্রেসের সমর্থন নিশ্চিত নয় শিবসেনার জন্য। এদিকে শিবসেনা প্রধান উদ্ধব ঠাকরে জানিয়েছেন, দুটি দলের আদর্শ আলাদা হলেও কাজ করা যেতেই পারে। আদর্শ এক না হওয়ায় সমঝোতায় আসতে সময় লাগছে। তবে কংগ্রেস ও এনসিপির সঙ্গে কাজ করতে রাজি শিবসেনা। এদিকে কংগ্রেস শিবিরের পক্ষ থেকেও জোটের বিষয় একেবারে উড়িয়ে দেওয়া হয়নি। তবে বিষয়টি যে সময় সাপেক্ষ তা প্রত্যেক দলের রাজনৈতিক নেতৃত্বের বক্তব্যে স্পষ্ট।