Date : 2024-02-20

কে বলে মানুষের কাজ পশু পারে না? দিব্যি কাপ-প্লেট ধুয়ে দিচ্ছে বাঁদর….

ওয়েব ডেস্ক:- কথায় আছে, কাজের কখনও মান নির্ধারন করা উচিত নয়। কর্ম মানুষকে স্মরণীয় করে রাখে আবার এই কর্মের কারণেই চরম কর্মফল ভোগ করতে হয় মানুষকে। মানুষের পঞ্চ ইন্দ্রিয়ের শক্তি আছে, আছে বিবেচনা শক্তি। সেই বুদ্ধি বিবেচনা দিয়েই সে তার কর্ম নির্ধারণ করে। এতো গেল মানুষের কর্ম সম্পর্কে ভারী ভারী তত্ত্ব কথা। মানুষ পৃথিবীর শ্রেষ্ট জীব, তবে মানুষ ছাড়াও এ দুনিয়ায় আছে একাধিক পশুপাখি। কখনও ভেবে দেখেছেন জীবন ও কর্মের সংজ্ঞা তাদের কাছে কী? তথাকথিত ধর্ম বা উচিত অনুচিতের নিয়মের জালে আবদ্ধ নয় তারা।

নিজস্ব বসতি থাকলেও পশুপাখিরা সমাজবদ্ধ নয় অথচ সেই প্রকৃতির সন্তানদের থেকেও আমাদের মতো সমাজবদ্ধ জীব নানান নীতি শিক্ষা নিয়ে থাকে। যেমন পিঁপড়ের থেকে সঞ্চয় করার শিক্ষা পায় মানুষ। পাখির বাসা তৈরির ক্ষমতা আসীম ধৈর্য্যের শিক্ষা দেয়।

ডায়বেটিসে আক্রান্ত? বাড়িতে বানিয়ে যত ইচ্ছে রসগোল্লা খান

এইবারে এক বাঁদরের কাছে থেকে এল মানবতার পাঠ । একটি চায়ের দোকানের কাপ-প্লেট ধুয়ে দিচ্ছে স্বয়ং বাঁদর । সেই ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে । এই ভিডিওর জন্য কোনও স্থান, কাল বা পাত্র নয় ভিডিও থেকে নেওয়া শিক্ষাই আসল কথা বলে ।