Date : 2021-10-24

চাঁদের মাটিতে ভেঙে পড়া বিক্রমের ধ্বংসাবশেষের ছবি প্রকাশ করল নাসা….

ওয়েব ডেস্ক:- হারিয়ে যাওয়া বিক্রমের ধ্বংসাবশেষের খোঁজ দিল নাসার স্যাটেলাইট। চন্দ্রযান-২ এর বিক্রম চাঁদের বুকেই ধ্বংস হয়ে গিয়েছিল। মার্কিন স্যাটেলাইটের এলআরও ক্যামেরায় ধরা পড়েছে বিক্রমের টুকরো টুকরো অংশের ছবি। সেই ছবি দেখে প্রথম ল্যান্ডার বিক্রমের ধ্বংসাবশেষ সনাক্ত করেছেন ভারতীয় কম্পিউটার প্রোগরামার ও মেক্যানিকাল ইঞ্জিনিয়ার সানমুগা সুব্রহ্মণ্যন। নাসার স্যাটেলাইটের মাধ্যমে পাওয়া ছবি অনুসারে বিক্রম ভেঙে পড়ার ৭৫০ মিটার দূরে সনাক্ত করা হয়েছে প্রথম ধ্বংসাবশেষের ছবি। নাসার তরফে ট্যুইট করে ওই ছবিতে নীল ও সবুজ দাগ দিয়ে বিক্রমের ভেঙে পড়া ধ্বংসাবশেষকে চিহ্নিত করা হয়েছে। যে অংশে বিক্রমের মূল খণ্ডটি ভেঙে পড়েছে সেই অংশটিকে ‘এস’ লিখে চিহ্নিত করা হয়েছে।

চাঁদে ধুলোর ঝড়ে চেতনা হারিয়ে পড়ে আছে বিক্রম! ছুটে বেড়াচ্ছে বিপজ্জনক ইলেকট্রন!

প্রসঙ্গত, ৭ সেপ্টেম্বর চন্দ্রযান-২ এর ল্যান্ডার বিক্রমের চাঁদের বুকে রোভার প্রজ্ঞানকে নিয়ে পৌঁছানের কথা ছিল। যান্ত্রিক কারণে চাঁদের মাটিতে নামার আগেই পৃথিবীর সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন হয় ল্যান্ডার বিক্রমের। চাঁদে অবতরণের ২.১ কিমি দূরে চন্দ্রযান-২ এর অরবিটারের সঙ্গে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয় বিক্রমের। নিয়ন্ত্রণ হরিয়ে চাঁদের মাটিতে আছড়ে পড়ে ল্যান্ডার বিক্রম। চাঁদের মাটিতে হার্ড ল্যান্ডিং হওয়ার করণে চূর্ণ-বিচূর্ণ হওয়ার আশঙ্কা করা হয়েছিল ইসরোর তরফে। বিক্রমের ধ্বংস হয়ে যাওয়ার বিষয়ে ইসরো জানলেও এবার নাসার স্যাটেলাইটে ধরা পড়ল ল্যান্ডার বিক্রমের ভেঙে পড়া অংশ। এর আগে ২৬ সেপ্টেম্বর চাঁদের বুকে ল্যান্ডার বিক্রমের ভেঙে পড়ার প্রথম ছবি প্রকাশ করে নাসা।