Date : 2024-02-21

ক্রীড়া দুনিয়ায় রাশিয়ার কলঙ্কিত অধ্যায়, ৪ বছরের জন্য নির্বাসিত সব খেলা থেকে….

ওয়েব ডেস্ক:- ডোপিং কাণ্ডে রাশিয়াকে ক্রীড়া জগৎ থেকে ৪ বছরের জন্য নির্বাসিত করল ওয়ার্ল্ড অ্যান্টি ডোপিং এজেন্সি। সব ধরণের ক্রীড়া মহল থেকেই রাশিয়া অ্যাথলেটিক্স ফেডারেশনকে নির্বাসিত করল। এর ফলে আসন্ন ২০২০-র টোকিও অলিম্পিক অংশ নিতে পারবে না রাশিয়া। ঠিক তার দু বছর পর কাতারে ফিফা বিশ্বকাপ ২০২২, সেখানেও খেলতে পারবে না রাশিয়া। ওয়ার্ল্ড অ্যান্টি ডোপিং এজেন্সির বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। রাশিয়ার বিরুদ্ধে ডোপিং এবং সেই সংক্রান্ত ভুল তথ্য দেওয়া অভিযোগের সত্যতা প্রমাণিত হয়েছে। বৈঠক শেষে WADA-র এক আধিকারিক জানিয়েছেন, রাশিয়ার বিরুদ্ধে “সব সুপাশিই সর্বসম্মতভাবে গ্রহণ করা হয়েছে।”

দৌড়ের জন্যে প্রস্তুত শহর

সোমবার সুপারিশেই সিলমোহর দিল ওয়ার্ল্ড অ্যান্টি ডোপিং এজেন্সি (WADA)। যার ফলে আগামী চার বছর সমস্ত আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতা থেকে নির্বাসিত করা হল রাশিয়াকে। প্রসঙ্গত, ২০১৪ সালে সোচিতে শীতকালীন অলিম্পিকে ডোপ কেলেঙ্কারিতে নাম জড়িয়েছিল ২৪ জন রুশ অ্যাথলিটের। ঘটনা ধরা পড়ায় আজীবন অলিম্পিক থেকে নির্বাসিত হন ওই ২৪ জন অ্যাথলিট। এমনকি তাঁদের ১১ টি পদক ফিরিয়ে নেওয়া হয়েছে। অলিম্পিক থেকে আজীবনের জন্য মুছে গিয়েছে রাশিয়ান উপ-প্রধানমন্ত্রী বিতালি মুতকোর নাম। WADA-এর পক্ষ থেকে রাশিয়াকে মোটা অঙ্কের জরিমানাও করা হয়েছে।