Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • পহেলগাঁও হামলার ঘটনায় নিহতদের প্রতি শ্রদ্ধাজ্ঞাপন। শ্রদ্ধাজ্ঞাপন সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবীদের। নীরবতা পালন করে শ্রদ্ধাজ্ঞাপন বিচারপতিদের।
  • পহেলগাঁও হামলার ঘটনায় ক্ষতিপূরণ ঘোষণা জম্মু-কাশ্মীর সরকারের। নিহতদের পরিবারকে ১০ লক্ষ টাকা ক্ষতিপূরণ। গুরুতর আহতদের পরিবারকে ২ লক্ষ ক্ষতিপূরণ। সামান্য আহতদের পরিবারকে ১ লক্ষ ক্ষতিপূরণের ঘোষণা।
  • সন্দেহভাজন জঙ্গিদের নাম প্রকাশ কেন্দ্রের। তিন জঙ্গির নাম আসিফ ফউজি, সুলেমান শাহ, আবু তালহা। তিন জনের স্কেচও প্রকাশ করা হয়েছে। 
  • কাশ্মীরে হামলাকারীদের স্কেচ প্রকাশ নিরাপত্তা বাহিনীর। হামলকারীদের স্কেচ প্রকাশ্যে আনল জম্মু কাশ্মীর পুলিশ।
  • জঙ্গি হামলার ঘটনার প্রতিবাদ মেহবুবা মুফতির। কড়া নিন্দা করেছেন তিনি। মোমবাতি মিছিলে প্ল্যাকার্ড হাতে হাঁটেন মেহবুবা।
  • কাশ্মীরে জঙ্গি হামলার পর পর্যটকদের নিরাপত্তার স্বার্থে জনস্বার্থ মামলা সুপ্রিম কোর্টে। আইনজীবী বিশাল তিওয়ারি মামলা দায়ের করেছেন।
  • শ্রীনগর থেকে দিল্লি ও মুম্বইয়ে অতিরিক্ত উড়ানের ব্যবস্থা করছে এয়ার ইন্ডিয়া ও ইন্ডিগো। শ্রীনগর থেকে দিল্লি ও মুম্বইয়ের জন্য ২টি অতিরিক্ত উড়ান চালাবে এয়ার ইন্ডিয়া। ২টি অতিরিক্ত উড়ান চালাবে ইন্ডিগো।
  • বারামুলার উরিতে নিকেশ ২ জঙ্গি। অনুপ্রবেশ রুখতে নিরাপত্তা রক্ষীদের উপর হামলা জঙ্গিদের। পাল্টা হামলা চালায় নিরাপত্তা বাহিনী। দীর্ঘ এনকাউন্টারে এখনও পর্যন্ত নিকেশ ২ জঙ্গি।
  • পহেলগাঁওয়ে পর্যটকদের উপর জঙ্গি হামলার তীব্র নিন্দা করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। প্রধানমন্ত্রীকে ফোন করেন ট্রাম্প। সন্ত্রাসবাদ দমনে ভারতের পাশে থাকার বার্তা ট্রাম্পের।
  • সৌদি সফর কাটছাঁট করে দেশে ফিরলেন প্রধানমন্ত্রী। বিমানবন্দরেই বৈঠক করেন প্রধানমন্ত্রী। বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা, বিদেশমন্ত্রী, বিদেশ সচিব।
  • ‘জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে এই জঙ্গিহানার তীব্র নিন্দা করছি। যাঁরা প্রিয়জনকে হারিয়েছেন, তাঁদের সমবেদনা জানাই। প্রার্থনা করি, আহতেরা দ্রুত সুস্থ হয়ে উঠুন। সব রকমের সাহায্য করা হবে।’ পোস্ট প্রধানমন্ত্রীর।
  • কাশ্মীরে জঙ্গি হামলার ঘটনায় উদ্বেগ প্রকাশ মুখ্যমন্ত্রীর। এই হিংসার ঘটনা নিন্দনীয় এবং অবশ্যই শাস্তিযোগ্য। এক্স হ্যান্ডলে মৃতদের পরিবারকে সমবেদনা জানিয়ে লিখেছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
  • পহেলগাঁও জঙ্গি হামলার ঘটনার তদন্ত করবে NIA। ঘটনাস্থলে NIA আধিকারিকরা।
  • কাশ্মীরে পর্যটকদের উপর জঙ্গি হামলা। মৃত ২৮ পর্যটক। মৃতের সংখ্যা বাড়ার আশঙ্কা। প্রায় ৫০ রাউন্ড গুলি চালায় জঙ্গিরা। ঘটনাস্থলে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ।
  • New Date  
  • New Time  
কোভিড(Covid)

30
April 2024

তীব্র পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া কোভিড ভ্যাকসিনের! দায় স্বীকার ওষুধ কোম্পানির

সায়ন্তিকা ব্যানার্জি, সাংবাদিক: গোটা বিশ্বে তখন করোনা মহামারী তার প্রভাব বিস্তার করে ফেলেছে প্রত্যেকদিন শুধুই মৃত্যু মিছিল সেই সময় সত্যিই যেন রক্ষাকবচ হয়ে উপস্থিত হয়েছিল কোভিড(Covid) ভ্যাকসিন আর সেই ভ্যাকসিনের জেরেই নাকি দেখা দিতে পারে তীব্র পার্শ্ব প্রতিক্রিয়া, অবশেষে নিজেদের দায় স্বীকার করল ওষুধ কোম্পানি।

সম্প্রতি ওষুধ নির্মাতা কোম্পানি অ্যাস্ট্রাজেনেকা জানিয়েছে তাদের তৈরি কোভিড(Covid) টিকার পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া রয়েছে। ব্রিটেনের হাই কোর্টে জমা দেওয়া নথিতেই অ্যাস্ট্রাজেনেকা স্বীকার করে নিল যে, তাদের তৈরি কোভিড টিকা বিরল হলেও ‘থ্রম্বোসাইটোপেনিয়া সিনড্রোম তৈরি করতে পারে। যা থেকে থ্রম্বোসিস, প্লেটলেট কমে যাওয়ার মতো একাধিক পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হতে পারে। কোভিশিল্ড ও ‘ভ্যাক্সজেভরিয়া’ নামে কোভিডের টিকা বিক্রি করেছে অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকা।

কিন্তু হঠাৎ এতদিন বাদে কেন? টিকা নিয়েছেন এমন অনেকেরই হঠাৎ করেই বেড়ে গিয়েছে হার্ট অ্যাটাক ও সেরিব্রাল অ্যাটাকের প্রবণতা। এছাড়াও শরীরের একটা অংশ অসাড় করে পঙ্গু করে দিচ্ছে। রক্ত জমাট বাঁধিয়ে শিরা-ধমনীতে থ্রম্বোসিস ঘটাচ্ছে। এর নেপথ্যে যে কারণ রয়েছে তার সন্ধান চলছিল। এবার তার খোঁজ মিলল। আর তার জেরেই সামনে এল এই ভয়াবহ সত্যি।

জানা গেছে অ্যাস্ট্রোজেনেকার বিরুদ্ধে ব্রিটিশ আদালতে ৫১টি মামলা দায়ের করা হয়েছে। যেখানে ভুক্তভোগীরা মোট ১০০ মিলিয়ন পাউন্ড ক্ষতিপূরণ দাবি করেছেন।

এই মামলাটি দায়ের করেছিলেন জেমি স্কট নামে এক ব্যক্তি। ২০২১ সালের এপ্রিলে অ্যাস্ট্রাজেনেকার ভ্যাকসিন নিয়ে তার মস্তিষ্ক অসাড় হয়ে যায়। সেই সূত্রেই আরও কয়েকটি ঘটনার কথা উঠে আসে, যেখানে থ্রম্বোসিসের লক্ষণ দেখা গিয়েছিল। এই মুহুর্তের এই স্বীকারোক্তি যে ব্যাপক আইনি জটিলতা তৈরি করবে এবং যদি কোম্পানি নির্দিষ্ট ক্ষেত্রে ভ্যাকসিন-জনিত অসুস্থতা বা মৃত্যু ঘটে তবে তাদের বিশাল অঙ্কের ক্ষতিপূরণ দিতে হতে পারে তা বলাই বাহুল্য।

আরো পড়ুন: ২মে মাধ্যমিকের ফলপ্রকাশ। কোন কোন ওয়েবসাইটে দেখা যাবে জেনে নিন।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​