Date : 2024-05-26

৪০ ঘন্টায় নিকেশ “ওয়ান্টেড” জঙ্গি সহ ৩

সঞ্জনা লাহিড়ী, সাংবাদিক: জম্মু-কাশ্মীরের কুলগামে একনাগাড়ে ৪০ ঘণ্টার অভিযানে ৩ জঙ্গি নিকেশ। সোম ও মঙ্গলবারের মধ্যরাত রাত থেকে শুরু হয় নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে জঙ্গিদের গুলির লড়াই। অবশেষে সাফল্য নিরাপত্তা বাহিনীর। উপত্যকায় অবশেষে বড় সাফল্য পেল নিরাপত্তা বাহিনী। সংঘর্ষে মৃত্যু ৩ জঙ্গির। ভারতীয় সেনার তরফে জানানো হয়, সোমবার রাত থেকে জম্মু- কাশ্মীরের কুলগামে যে এনকাউন্টার অভিযান চলছিল, তা শেষ হয়েছে। মোট ৩ জঙ্গিকে খতম করা হয়েছে। মৃত জঙ্গিদের মধ্যে এনআইএ-র “মোস্ট ওয়ান্টেড” তালিকায় থাকা ১ জঙ্গি রয়েছে। যিনি জঙ্গি সংগঠন লস্কর-ই-তৈবার কমান্ডার ছিলেন।

জঙ্গি

ভারতীয় সেনাবাহিনীর তরফে বিবৃতি জারি করে জানানো হয়েছে, ৬ ও ৭ই মে-র মধ্য রাত থেকে পুলিশ ও সেনাবাহিনীর যৌথ অভিযান শুরু হয়। কুলগামের রেডওয়ানি পাইন এলাকায় অভিযান শুরু হয়। সেনা-জঙ্গি সংঘর্ষে, ভারতীয় সেনার চিনার কর্পস ও পুলিশের যৌথ অভিযান প্রায় ৪০ ঘণ্টা পর শেষ হয়। ৩ জঙ্গিকে নিকেশ করা হয়। মৃত জঙ্গিদের থেকে বিপুল পরিমাণ অস্ত্র উদ্ধার হয়েছে। গোপন সূত্রে খবর পেয়ে সোম ও মঙ্গলবারের মধ্যরাতে দক্ষিণ কাশ্মীরের কুলগামের রেডওয়ানি পাইন এলাকায় অভিযান চালায় যৌথ বাহিনী। টানা ৪০ ঘণ্টার অভিযানে লস্কর-ই-তৈবার শাখা সংগঠন দ্য রেসিস্টেন্স ফ্রন্টের কম্যান্ডার বাসিত আহমেদ দরকে নিকেশ করা হয়। দীর্ঘদিন এনআইএ-র “মোস্ট ওয়ান্টেড” লিস্টে বাসিতের নাম ছিল। উপত্যকায় সেনা ও সাধারণ মানুষের হত্যায় জড়িত ছিল এই জঙ্গি। বাসিত ছাড়াও মোমিন গুলজার ও ফহিম আহমেদ বাবা নামক ২ জঙ্গিকে খতম করা হয়। এদের বিরুদ্ধে জম্মু- কাশ্মীরে কমপক্ষে ১৮টি খুনের মামলা রয়েছে। জম্মু- কাশ্মীর প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, পুঞ্চ ও রাজৌরি জেলায় নিরাপত্তা বাড়ানো হয়েছে। এছাড়াও কুলগাম এলাকায় জঙ্গিরা বহুদিন ধরেই সক্রিয়। ২০২৩ সালের অগাস্টে ওই এলাকায় জঙ্গি হামলায় ৩ সেনা জওয়ান নিহত হন। সেই থেকেই জঙ্গিদের গতিবিধির দিকে নজির রাখছিল নিরাপত্তা বাহিনী।

আরও পড়ুন : প্রকাশিত হল উচ্চ মাধ্যমিকের ফল। গত বছরের তুলনায় বেড়েছে পাশের হার।