Date : 2024-05-24

বাণিজ্যনগরীতে ধূলিঝড়ে মৃত ১২

সঞ্জনা লাহিড়ী, সাংবাদিক: আকাশ কালো করে হঠাৎই ধূলিঝড় সঙ্গে প্রবল দুর্যোগ। যার জেরে প্রাণ হারালো ১২ জন। বাণিজ্যনগরী মুম্বাইতে সোমবার দেখা যায় এই ভয়ঙ্কর পরিস্থিতি।

হঠাৎই

এদিন রাতে হঠাৎই সৃষ্টি হয় দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া। সঙ্গে পাল্লা দিয়ে ধূলিঝড়। ধুলোয় ঢেকে যায় চারদিক। জনবসতিপূর্ণ ঘাটকোপার এলাকায় আচমকা এই পরিস্থিতি তৈরি হওয়ায় রাস্তায় একের পর এক দুর্ঘটনা ঘটে। ধূলিঝড়ের গতিতে ওই এলাকার একটি পেট্রোল পাম্পের হোর্ডিং ভেঙে পড়ে। ভেঙে পড়া হোর্ডিংয়ের নিচে চাপা পড়ে একাধিক মানুষ। এখনও পর্যন্ত ১২ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানা গেছে। ওই হোর্ডিংটি পেট্রোল পাম্পের ঠিক সামনে লাগানো ছিল। এমনই ভয়ঙ্কর ঝড় ওঠে যে তা ভেঙে গিয়ে উড়ে এসে পড়ে। চারদিক ধুলোয় ঢেকে যাওয়ায় রাস্তায় থাকা মানুষরা ওই পেট্রোল পাম্পের সামনে আশ্রয় নেয়। সেখানেই ঘটে এই ভয়াবহ ঘটনা। বম্বে মিউনিসিপ্যাল কর্পোরেশনের বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী পৌছয় ঘটনাস্থলে। পৌছয় এনডিআরএফ ও মুম্বই দমকল বিভাগ। যে সংস্থার ওই হোর্ডিং ছিল, তাদের বিরুদ্ধে মুম্বই পুলিশ একটি মামলা রুজু করেছে। ওই হোর্ডিংটি বসানোর আগে বিএমসির কোনওরকম অনুমতি নেওয়া হয়নি বলে জানা গেছে। সোমবারের পর মঙ্গলবারও ঝড়বৃষ্টি হবে মুম্বই ও পার্শ্ববর্তী এলাকায়। ফলে আগাম সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

আরও পড়ুন : নক্ষত্রপতন: প্রয়াত বিহারের প্রাক্তন উপমুখ্যমন্ত্রী সুশীল মোদী