Date : 2024-06-23

চলতি সপ্তাহে তাপপ্রবাহ, রবিতে বৃষ্টি

আগামী ২৩ শে মে আন্দামান সাগরে একটি নিম্নচাপ তৈরি হতে পারে। এই নিম্নচাপ ক্রমশ গভীর নিম্নচাপে পরিণত হওয়ার সম্ভাবনা। এই নিম্নচাপ ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হবে কিনা তা এই মুহূর্তে বলা সম্ভব নয় বলে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর।

সঞ্জনা লাহিড়ী, সাংবাদিক: প্রতি বছরই মে-জুন মাস নাগাদ ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাব দেখতে পাওয়া যায়। এই বছরও ঘূর্ণিঝড় “রেমাল” হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। মে মাসের শেষে এই ঘূর্ণিঝড় হতে পারে। তবে আপাতত গরম বাড়বে। যদিও আগামী রবিবার থেকে বৃষ্টি হতে পারে। আগামী ২৩শে মে আন্দামান সাগরে একটি নিম্নচাপ তৈরি হতে পারে। এই নিম্নচাপ ক্রমশ গভীর নিম্নচাপে পরিণত হওয়ার সম্ভাবনা। এই নিম্নচাপ ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হবে কিনা তা এই মুহূর্তে বলা সম্ভব নয় বলে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। এখনও পর্যন্ত অনুকূল সিস্টেম তৈরি হয়নি তাই ঘূর্ণিঝড় হবে কিনা বলা সম্ভব না। তবে আগামী রবিবার থেকে যে ঝড়- বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে তা কালবৈশাখীর প্রভাবে হবে। তার আগে দক্ষিণের ৪ জেলায় তাপপ্রবাহের সম্ভাবনা।সঙ্গে আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি বজায় থাকবে। আগামী রবিবার থেকে মঙ্গলবার বিক্ষিপ্ত আকারে বৃষ্টির পূর্বাভাস। উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা। দক্ষিণের সব জেলাতেই হালকা থেকে মাঝারি বিক্ষিপ্ত আকারে বৃষ্টি। তবে তার আগে দক্ষিণের পশ্চিমের জেলাগুলিতে তাপমাত্রা প্রায় ৪০ ডিগ্রি পেরিয়ে যাবে। বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, বীরভূম, পশ্চিম মেদিনীপুর জেলায় তাপমাত্রা আরও বাড়বে সঙ্গে থাকবে তাপপ্রবাহ। চলতি বছর ভারতের মূল ভূখণ্ডে একদিন আগেই প্রবেশ করছে বর্ষা। ১৯ মে থেকেই আন্দামান-নিকোবরে বর্ষা আসছে। অন্যান্য বছর ২২শে মে-র সময় বর্ষা প্রবেশ করে। শুক্রবার শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৬.৯ যা স্বাভাবিকের তুলনায় ১.১ ডিগ্রি বেশি।

আরও পড়ুন : বঙ্গের ফলাফল নিয়ে আগাম রিপোর্ট সুকান্তর।