Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • যাঁরা বোমা ছোড়েন তাঁদের হাতে কলম ধরাতে চাই: শমীক ভট্টাচার্য।
  • রাজ্য বিজেপির নতুন সভাপতি শমীক ভট্টাচার্য।
  • কলেজগুলিতে নির্বাচন নিয়ে রাজ্যের অবস্থান জানানোর নির্দেশ হাইকোর্টের।
  • হাওড়ায় আলমপুরে পিচ কারখানায় বিধ্বংসী আগুন।
  • হাইকোর্টের দ্বারস্থ তামান্না খাতুনের মা-বাবা। ২৩ জুন বোমার আঘাতে মৃত্যু হয় তামান্নার।
  • বারাসতে বহুজাতিক জুতো সংস্থার লিফটের নীচ থেকে দেহ উদ্ধারে চাঞ্চল্য।
  • দুটি স্কুলে কাজ করবেন একজন লাইব্রেরিয়ান। স্কুল শিক্ষা দফতরের রিপোর্টে বিতর্ক।
  • কসবাকাণ্ডে রাজ্যের রিপোর্ট তলব আদালতের।
  • ২১ জুলাই থেকে শুরু বাদল সংসদের অধিবেশন। চলবে ২১ অগাস্ট পর্যন্ত। 
  • দুর্নীতির বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স নীতি NMC-র। নিয়ম না মানলে অনুমোদন বাতিল, মেডিক্যাল কলেজগুলি কড়া বার্তা কেন্দ্রের।
  • বর্ধমান মেডিক্যালে মহিলা জুনিয়র ডাক্তারকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ। ইন্টার্নের বিরুদ্ধে অভিযোগ। 
  • তিরুপতির গোবিন্দরাজু স্বামী মন্দিরের কাছে অগ্নিকাণ্ড। ভস্মীভূত একাধিক দোকান।
  • বাতিল দিল্লি-ওয়াশিংটন গামী এয়ার ইন্ডিয়ার বিমান। জ্বালানি সংগ্রহের সময় বিমানে সমস্যা দেখা দেয়।
  • উত্তরপ্রদেশে পথ দুর্ঘটনায় মৃত ৪ শিশু-সহ ৫।
  • আল-কায়দা ঘনিষ্ঠ জঙ্গিদের হাতে মালিতে অপহৃত ৩ ভারতীয়। উদ্বেগ প্রকাশ নয়াদিল্লির।
  • ভারতে ফের ব্লক একাধিক পাক তারকার সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্ট। তালিকায় যমুনা জায়েদি, হানিয়া আমিরের মতো তারকার নামও।
  • গাজায় ৬০ দিনের যুদ্ধবিরতিতে রাজি ইজরায়েল, দাবি ট্রাম্পের।
  • তাপপ্রবাহে নাজেহাল ইউরোপ। ফ্রান্সে বন্ধ ১৯০০ স্কুল। ইটালির ১৭ শহরে সতর্কতা জারি।
  • New Date  
  • New Time  
OMR

20
June 2024

শিক্ষক নিয়োগ দূর্নীতির মামলায় কড়া পদক্ষেপ বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসুর

ষষ্ঠী চট্টোপাধ্যায়, সাংবাদিক: ২ সপ্তাহের মধ্যে রাজ্যের শিক্ষক – শিক্ষিকাদের তথ্য “বাংলার শিক্ষা পোর্টালে” আপলোড করার কাজ সম্পন্ন করতে হবে।

বিচারপতির মন্তব্য, “স্কুলের শিক্ষক যে যে বিষয় পড়াচ্ছেন তার যোগ্যতা কি সেটা ছাত্র ছাত্রীদের অভিভাবক দের জানা উচিত। কারন অভিযোগ এসেছে বহু শিক্ষক/শিক্ষিকার যোগ্যতা নেই ।অথচ তারা স্কুলে নিযুক্ত হয়েছেন।রাজ্যকে সেই জন্য প্রত্যেক শিক্ষক শিক্ষিকার যোগ্যতা কি সরকারের পোর্টালে আপলোড করতে হবে।”

রাজ্যের সমস্ত স্কুলের শিক্ষক- শিক্ষিকাদের তথ্য জড় করতে আরো দুমাস সময় দিতে আর্জি জানিয়েছিলেন রাজ্যের আইনজীবী বিশ্বব্রত বসু মল্লিক।রাজ্যের আইনজীবী এদিন হুগলি, বীরভুম আর নদীয়া জেলার রিপোর্ট তুলে দিয়েছেন বিচারপতির হাতে।

তারপরই বিচারপতির মন্তব্য, “রাজ্য সমস্ত ব্যাপারে এত শ্লো কেন?”
বিচারপতির বক্তব্য, “আরো দ্রুত কাজ করতে হবে।বহু শিক্ষক চার পাঁচ বছর ধরে চাকরি করছেন কোনো রকম নিয়োগপত্র ছাড়াই।আর দেরি করা যাবেনা। কারা স্কুলে চাকরি করছে সেটা সবার জানার দরকার। “

লোকসভা নির্বাচনের কারনে রাঝের স্কুল গুলোর পঠন পাঠন ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে সে ব্যাপারে বিচারপতি বসুর মন্তব্য, “নির্বাচনের জন্য কেন যে দেশে আলাদা বিল্ডিং বানানো হচ্ছে না? স্কুল গুলো রাজনৈতিক নেতাদের,মিলিটারিদের! খালি ছাত্রদের নয়।”
“।দেশে প্রতি বছর দুতিনটি করে নির্বাচন হচ্ছে।আর ভুগতে হচ্ছে গরীব ছাত্র ছাত্রীদের।
সরকার আলাদা করে বাহিনীর লোকজনের থাকার জন্য বিল্ডিং বানান। যেখানে সব রকম ব্যাবস্থা থাকবে।গত তিন চার মাস ধরে স্কুলের ছাত্র ছাত্রীরা মিট ডে মিল পাচ্ছে না _” রাজ্যের আইনজীবীর উদ্দেশ্যে মন্তব্য বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসুর।

উল্লেখ্য মুর্শিদাবাদের গোথা হাইস্কুলের প্রধান শিক্ষক আশিস তিউয়ারি সম্পূর্ণ বেয়াইনি ভাবে তার ছেলে অনিমেষ তিউয়ারিকে স্কুলে চাকরিতে নিযুক্ত করেছিলেন।সেই ঘটনায় সাড়া পড়ে যায় গোটা রাজ্যে।হাইকোর্টে দায়ের হয় মামলা
।ইতিমধ্যে অনিমেশ তিউয়ারির চাকরি বাতিল করেছে হাইকোর্ট। পাশাপাশি আশিস তিউমারির বিরুদ্ধে শিক্ষা দপ্তর পদক্ষেপ নিয়েছে। তার বিরুদ্ধে চার্জশিট পেশ হয়েছে নিম্ন আদালতে।
বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসু এই ঘটনার পর সিয়াইডি সিট গঠন করে তদন্তের নির্দেশ দিয়েছিলেন গোটা রাজ্যে এই ধরনের বেয়াইনি চাকরি প্রাপক কারা আছে তা খুঁজে বের করতে।তারপর সিয়াইডি অন্তত সাত জনকে খুঁজে পেয়েছে যারা কোনো রকম পরীক্ষা না দিয়েই বিভিন্ন স্কুলে চাকরি করছে।

স্বভাবতই প্রশ্ন ওঠে রাজ্যের সরকার পোষিত স্কুল গুলিতে যারা বর্তমানে চাকরি করছেন তারা সবাই যোগ্য তো? আইনি পথে নিযুক্ত হয়েছিলেন? বিচারপতি বসু রাজ্যের স্কুল গুলিতে নিযু শিক্ষক অশিক্ষিকাদের বিষয়ে যাতে স্বচ্ছতা জনমানসে বজায় থাকে সেদিকে তাকিয়ে কমিশনার অফ স্কুল এডুকেশন, প্রেসিডেন্ট ওয়েস্ট বেঙ্গল বোর্ড অফ সেকেণ্ডারি এডুকেশন, চেয়ারম্যান সেন্ট্রাল স্কুল সার্ভিস কমিশন – কে নিয়ে তিন সদস্য বিশিষ্ট একটি কমিটি গঠন করেন।এবং রাজ্যের শিক্ষা দপ্তরকে নির্দেশ দেন যাতে সমস্ত স্কুলের শিক্ষক শিক্ষিকাদের তথ্য বাংলার শিক্ষা পোর্টালে আপলোড করা হয়।এই কাজ আগামী দু’সপ্তাহের মধ্যে সম্পন্ন করতে নির্দেশ দিয়েছেন বিচারপতি।

আরও পড়ুন : রথযাত্রার পরেই খুলছে পুরীর রত্নভান্ডার

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital