Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • মালয়েশিয়ায় পিপলস জাস্টিস পার্টির সঙ্গে বৈঠক করলেন অভিষেকরা। সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে ভারতের অবস্থান নিয়ে আলোচনা হয়।
  • প্রাইভেট কার বোঝাই কন্টেনারে ভয়াবহ আগুন। পুড়ে ছাই ৮টি নতুন চার চাকা গাড়ি।
  • দেশেও বাড়ছে করোনা সংক্রমণ। গত ২৪ ঘন্টায় দেশে নতুন আক্রান্ত ২০৩। দেশে মোট আক্রান্ত ৩,৯৬১ জন।
  • রাজ্যে বাড়ল করোনা আক্রান্তের সংখ্যা। গত ২৪ ঘন্টায় নতুন আক্রান্ত ৪৪। রাজ্যে মোট আক্রান্ত ৩৩১ জন।
  • প্রকাশিত হল জেইই অ্যাডভান্সের ফল। সর্বভারতীয় স্তরে মেয়েদের মধ্যে প্রথম দেবদত্তা মাঝি। IIT খড়গপুর জোন থেকেও প্রথম দেবদত্তা।
  • ODI থেকে অবসর অস্ট্রেলিয়ান তারকা গ্লেন ম্যাক্সওয়েলের। ইতি টানলেন ১৩ বছরের কেরিয়ারে।
  • ‘ফ্রি প্যালেস্তাইন’ স্লোগান। মলোটভ ককটেল দিয়ে হামলা আমেরিকায়। দ্বগ্ধ কমপক্ষে ৬ জন।
  • ভারী বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত উত্তর-পূর্ব ভারতের বিস্তীর্ণ এলাকা। বিপর্যস্ত অসম, মেঘালয়, মণিপুর, অরুণাচলপ্রদেশ, মিজোরাম, সিকিম। মৃত ৩৪। উদ্ধার কাজে সেনা।
  • জয়ন্ত সিংয়ের হোয়াইট হাউস ভাঙতে ডাকা হল ই-টেন্ডার। ১৩ জুন কাজ শুরু করবে কামারহাটি পুরসভা।
  • শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি। মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে বিচার শুরু আন্তর্জাতিক ট্রাইব্যুনালে।
  • বাংলাদেশের নোট থেকে সরল শেখ মুজিবের ছবি।২০,৫০,১০০০ টাকার নতুন নোট আনল ইউনুস সরকার।
  • ইউক্রেনের ভয়ঙ্কর প্রতিশোধ। ড্রোনের সাহায্যে রাশিয়ার একের পর এক ঘাঁটিতে হামলা। ধ্বংস ৪০টি যুদ্ধবিমান।
  • লাগাতার বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত মণিপুর। প্লাবিত ওয়াংখেই, হেইনগং, লামলং, খুরাই। চলছে উদ্ধারকাজ।
  • সোমবার কলকাতায় আকাশ মেঘলা ও অস্বস্তিকর গরম থাকবে। দক্ষিণবঙ্গের কিছু এলাকায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস।
  • New Date  
  • New Time  
অলিম্পিক্স ২০২৪

24
July 2024

নজরে প্যারিস অলিম্পিক্স ২০২৪

ইউরো, কোপার পর এবার নজর অলিম্পিক্সে। আগামী ২৬ জুলাই থেকেই প্যারিসে বসবে বিশ্ব ক্রীড়ার এই আসর। দেশ-বিদেশ থেকে ১০ হাজার ৫০০ জন ত্রীড়াবিদ অংশগ্রহণ করবেন প্যারিস অলিম্পিক্স-২০২৪-এ।

পৌষালী উকিল, প্রতিনিধি : ভারত থেকে এই টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণ করতে চলেছেন ১১৭ জন। ২৫ জুলাই থেকে ১১ অগস্ট পর্যন্ত চলবে এই প্যারিস অলিম্পিক্স। যদিও তার আগে থেকেই শুরু হয়ে যাবে কয়েকটি শুরু হয়ে যাচ্ছে কয়েকটি প্রতিযোগিতার প্রাথমিক রাউন্ডের খেলা। যেমন রাগবি সেভেন, ফুটবল, তিরন্দাজ এবং হ্যান্ডবল এই খেলাগুলি আগেই শুরু। প্যারিস এই বারের গ্রীষ্মকালীন অলিম্পক গেমসের ৩৩ তম সংস্করণ হোস্ট করছে।

কি কি খেলা ?

মোট ১৬ ধরনের ইভেন্ট হবে এবারের প্যারিস অলিম্পিক্সে। যেমন- তীরন্দাজ, অ্যাথলেটিক্স, ব্যাডমিন্টন, বক্সিং, ইকোয়েস্ট্রিয়ান, গলফ, হকি, জুডো, রোয়িং, সেইলিং, শুটিং, সাঁতার, টেবিল টেনিস, টেনিস, কুস্তি ও ভারোত্তোলন।
প্যারিস অলিম্পিক্স ২০২৪-এর সময়সূচি
২৫ জুলাই, বৃহস্পতিবার– থাকছে তীরন্দাজি।
২৬ জুলাই, শুক্রবার– উদ্বোধনী অনুষ্ঠান। আইফেল টাওয়ার ও ভার্সাইয়ের মতো জায়গাজুড়ে ৩২৯ টি ইভেন্ট রয়েছে। ১৭ দিনেরও বেশি সময় ধরে বিশ্ব ত্রীড়াবিদদের দক্ষতার সাক্ষী থাকবে প্যারিস। সেই উপলক্ষে আয়োজিত বিশেষ অনুষ্ঠান।
২৭ জুলাই, শনিবার– হকি খেলায় ভারত বনাম নিউজিল্যান্ড রয়েছে। এছাড়াও রয়েছে ব্যাডমিন্টন, বক্সিং, রোয়িং, শুটিং, টেবিল টেনিস ও টেনিস।
২৮শে জুলাই, রবিবার– তীরন্দাজি, রোয়িং, শুটিং, সাঁতার।
২৯শে জুলাই, সোমবার– হকিতে ভারত বনাম আর্জেন্টিনাকে দেখা যাবে। এছাড়াও রয়েছে তীরন্দাজি, রোয়িং, শুটিং, টেবিল টেনিসও টেনিস।
৩০ জুলাই, মঙ্গলবার– হকিতে ভারত বনাম আয়ারল্যান্ডকে দেখা যাবে। এছাড়াও, তীরন্দাজি, ইকোয়েস্ট্রিয়ান, রোয়িং, শুটিং, টেনিস।
৩১ জুলাই, বুধবার– বক্সিংয়ের কোয়ার্টার ফাইনাল। এছাড়াও থাকছে ইকোয়েস্ট্রিয়ান, রোয়িং, শুটিং, টেবিল টেনিস ও টেনিস।
১ অগাস্ট, বৃহস্পতিবার– হকিতে ভারত বনাম বেলজিয়াম। অ্যাথলেটিক্স, ব্যাডমিন্টন, জুডো, রোয়িং, সেইলিং, শুটিং, টেবিল টেনিস ও টেনিস।
২ অগাস্ট, শুক্রবার– হকিতে ভারত বনাম অস্ট্রেলিয়া ছাড়াও থাকছে তীরন্দাজি, অ্যাথলেটিক্স, ব্যাডমিন্টন, গলফ, শুটিং, টেবিল টেনিস ও টেনিস।
৩ অগাস্ট, শনিবার– ওইদিন থাকছে তীরন্দাজি, অ্যাথলেটিক্স, ব্যাডমিন্টন, বক্সিং, গলফ, শুটিং, টেবিল টেনিস ও টেনিস।
৪ অগাস্ট, রবিবার– তীরন্দাজি ছাড়াও থাকছে অ্যাথলেটিক্স, ব্যাডমিন্টন, বক্সিংয়ের সেমিফাইনাল, ইকোয়েস্ট্রিয়ান, হকি, গলফ, শুটিং, টেবিল টেনিস।
৫ অগাস্ট, সোমবার– ওইদিন থাকছে অ্যাথলেটিক্স, ব্যাডমিন্টন, শুটিং, টেবিল টেনিস, কুস্তি।
৬ অগাস্ট, মঙ্গলবার– অ্যাথলেটিক্স ছাড়াও থাকছে বক্সিং, হকি, ইকোয়েস্ট্রিয়ান, টেবিল টেনিস, কুস্তি।
৭ অগাস্ট, বুধবার– অ্যাথলেটিক্স, বক্সিং,গলফ, টেবিল টেনিস, ভারোত্তোলন, কুস্তি।
৮ অগাস্ট, বৃহস্পতিবার– অ্যাথলেটিক্স, বক্সিং, হকি, গলফ, টেবিল টেনিস, কুস্তি।
৯ অগাস্ট, শুক্রবার– অ্যাথলেটিক্স, বক্সিং, গলফ, টেবিল টেনিস, কুস্তি।
১০ অগাস্ট, শনিবার– ওইদিনও একইভাবে থাকছে অ্যাথলেটিক্স, বক্সিং,গলফ, টেবিল টেনিস, কুস্তি।
১১ অগাস্ট, রবিবার– কুস্তিতে মহিলাদের ৭৬ কেজি সেমিফাইনাল থেকে মেডেল ম্যাচ।
প্যারিস অলিম্পিক্সে যাঁদের দিকে তাকিয়ে দেশ
প্রসঙ্গত, গত টোকিও অলিম্পিক্সে মোট ৭টি পদক জিতেছিল ভারত। একমাত্র সোনা জিতেছিলেন নীরজ চোপড়া। এবার পদক সংখ্যা গতবারের থেকে অনেক বেশি পদক জয়ের টার্গেট করেছে ভারতীয় অ্যাথলিটরা। যে ১০ ভারতীয় এবারেও দেশকে পদকের স্বপ্ন দেখাবেন তাঁরা হলেন,

নিরজ চোপড়া (জ্যাভলিন)
নিখাত জারিন (বক্সিং)
লভলিনা বরগোঁহাই (বক্সিং)
সাত্ত্বিক সাইরাজ ও চিরাগ শেঠী (ব্যাডমিন্টন)
পিভি সিন্ধু (ব্যাডমিন্টন)
অ্যান্টিম পাঙ্গাল (কুস্তি)
রোহন বোপান্না ও শ্রীরাম বালাজি (টেনিস ডাবলস)
মীরাবাই চানু (ভারোত্তোলন)
ভারতীয় হকি দল (পুরুষ)
সিফত কৌর সামরা (শুটিং)
এবারে কতগুলি পদক আসে ভারতের ঝুলিতে সেদিকেই তাকিয়ে ১৪০ কোটি ভারতীয়।

আরও পড়ুন : গয়না কেনার সেরা সময়, হু হু করে নামল সোনার দাম

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital