পহেলগাঁও এ জঙ্গি হানার পর একের পর এক কড়া পদক্ষেপ নিয়ে চলেছে ভারত। ইতিমধ্যেই ভারতে থাকা পাকিস্তানি নাগরিকদের দেশ (ভারত) ছাড়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এই অবস্থায় কেন্দ্রিয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ দেশের সব রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীকে শুক্রবার ফোন করেছেন বলে খবরে প্রকাশ। শোনা যাচ্ছে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মুখ্যমন্ত্রীদের জানিয়েছেন তাঁদের রাজ্যে যদি কোনো পাকিস্তানি নাগরিক থেকে থাকেন তাহলে তাকে খুঁজে বের করে ফেরত (deport) পাঠান।
সঞ্জু সুর, নিজস্ব প্রতিনিধিঃ- মঙ্গলবার পহেলগাঁও এ নিরীহ পর্যটকদের উপর নির্বিচারে গুলিবর্ষণ করে যে হত্যাকাণ্ড ঘটিয়েছে পাকিস্তান মদতপুষ্ট জঙ্গীরা, ইতিমধ্যেই তার বদলা নেওয়া শুরু করেছে ভারত। জবাব দেওয়ার জন্য পাঁচ দফা কূটনৈতিক সার্জিক্যাল স্ট্রাইক এর ঘোষণা করা হয়েছে। এই ঘোষণারই অঙ্গ হলো ২৭ এপ্রিলের মধ্যে ভারতে থাকা সমস্ত পাক নাগরিককে (ডিপ্লোম্যাটিক ভিসা প্রাপ্তদের ছাড়া) দেশ ছাড়তে হবে। এমনকি মেডিকেল ভিসা নিয়ে এদেশে চিকিৎসা করতে আসা পাক নাগরিকদের ও দেশ ছাড়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। অবশ্য তাদের জন্য অতিরিক্ত ৪৮ ঘন্টা বরাদ্দ করা হয়েছে।
এই অবস্থায় শুক্রবার দেশের সব রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীকে ফোন করেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। সূত্রের খবর, ফোনে মুখ্যমন্ত্রীদের অমিত শাহ জানিয়েছেন, তাঁদের (মুখ্যমন্ত্রীদের) রাজ্যে কোনো পাকিস্তানি নাগরিক রয়েছেন কিনা সেটা যত তাড়াতাড়ি সম্ভব খুঁজে বের করতে। আর শুধু খুঁজে বের করলেই হবে না, ভারত সরকারের ঘোষণা মতো, সেই সব পাক নাগরিকদের যত শীঘ্র সম্ভব পাকিস্তানে ফেরত পাঠাতে হবে। পহেলগাঁও এ জঙ্গি হানার পর দেশের সাধারণ মানুষের মনে যে ক্ষোভ দানা বেঁধেছে, তাতে ভারত সরকার শুধু কূটনৈতিক সার্জিক্যাল স্ট্রাইক করেই থেমে থাকবে বলে মনে করা ঠিক হবে না। বরং কেন্দ্র সরকারের একর পর এক পদক্ষেপ আরও বড় কোনো পদক্ষেপের দিকেই ইঙ্গিত করছে বলে মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।