Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • নিউ টাউনে ভাড়া বাড়ি থেকে বিএসএফ জওয়ানের দেহ উদ্ধার। মৃতের নাম সূর্যকান্ত দাস (৩৮)। উড়িষ্যার বাসিন্দা।
  • চোপড়ায় যুবতীকে খুন করে থানায় গিয়ে আত্মসমর্পণ যুবকের। মৃত যুবতীর নাম নার্গিস পারভিন (২০)।
  • রাজ্যের মেডিক্যাল কলেজগুলিতে নয়া নির্দেশিকা।সরকারি জনস্বাস্থ্যের তথ্য আর প্রকাশ্যে নয়। নির্দেশিকা পাঠানো হল বিভাগীয় প্রধানদের।
  • বেতনের দাবিতে মালদা মেডিক্যাল কলেজে কর্মবিরতি। অবস্থানে শতাধিক অস্থায়ী কর্মী।
  • SSC-র নতুন বিজ্ঞপ্তিতে হস্তক্ষেপ করল না হাইকোর্ট। নয়া বিধিতে নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু করতে পারবে SSC।
  • মালদার গাজোলে বিজেপি ছেড়ে তৃণমূলে যোগ দিলেন ৫০ জন কর্মী।
  • ছত্তিসগড়ে নকশাল হামলা। IED বিস্ফোরণে নিহত অতিরিক্ত পুলিশ সুপার অশোক রাও।
  • মুম্বই লোকাল ট্রেনে দুর্ঘটনা। ভিড়ে ঠাসা ট্রেন থেকে পড়ে গিয়ে মৃত ৬ যাত্রী। আহত প্রায় ১২ জন যাত্রী।
  • পরিবেশকর্মী গ্রেটা থুনবার্গ ও প্রতিনিধিদলের ত্রাণ বহনকারী জাহাজকে গাজায় ঢুকতে বাধা।
  • অশান্ত লস অ্যাঞ্জেলস। মার্কিন অভিবাসন নীতির বিরুদ্ধে শনিবার থেকে পথে নেমেছেন সেখানের বাসিন্দারা। 
  • প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে চিঠি মহম্মদ ইউনুসের। নরেন্দ্র মোদীর ইদের শুভেচ্ছা বার্তার জবাবি চিঠি।
  • ১২ জুন SSC ভবন অভিযানের ডাক চাকরিহারা শিক্ষকদের। মঙ্গলবার রাষ্ট্রপতিকে মেল করবেন তাঁরা।
  • ১৬ জুন বিধানসভা অভিযানের ডাক চাকরিহারা শিক্ষকদের।
  • দিল্লি গেলেন চাকরিহারাদের একাংশ। দৃষ্টি আকর্ষণ করবেন রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রীর।
  • নিখোঁজ সোনমের খোঁজ মিলল উত্তরপ্রদেশের গাজিপুরে। সোনম-সহ গ্রেফতার চার অভিযুক্ত।
  • শুরু হল বিধানসভার বাদল অধিবেশন। পহেলগাঁওকাণ্ডের উল্লেখ করে শোকজ্ঞাপন। মুর্শিদাবাদে হিংসার ঘটনায় বিজেপির নীরবতা পালন।
  • ভোটের দাবিতে অনড় বিএনপি। চাপ বাড়ছে ইউনুসের। ইউনুসকে তোপ বিএনপি নেতা আমীর খসরু ও খালেদ হোসেনের।
  • মধ্য ইউক্রেনে প্রবেশ করেছে রুশ সেনা, দাবি ক্রেমলিনের। রুশ-ইউক্রেন যুদ্ধে এই প্রথমবার ইউক্রেনের মধ্যভাগে পৌঁছে গেল রুশ বাহিনী।
  • পঞ্চম গ্র্যান্ড স্ল্যাম জয় আলকারাজের। ইয়ানিক সিনারকে হারিয়ে ফরাসি ওপেন চ্যাম্পিয়ন আলকারাজ।
  • নেশনস লিগের ফাইনালে স্পেনকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন পর্তুগাল। টাইব্রেকারে ৫-৩ ব্যবধানে জয় পর্তুগালের। দ্বিতীয়বার নেশনস লিগ জয় রোনাল্ডোর।
  • New Date  
  • New Time  
পুজোর “ভিআইপি” বদলে হল “ইনভাইটি”….

6
September 2019

পুজোর “ভিআইপি” বদলে হল “ইনভাইটি”….

ওয়েব ডেস্ক: মুখ্যমন্ত্রীত্ব পাওয়ার পর থেকেই মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় তাঁর গাড়ির সামনে পাইলট কার, জ্যামার থাকা নিয়ে ঘোর আপত্তি জানিয়ে এসেছেন। দুর্গাপুজোর অনেক আগে থেকেই তিনি উদ্বোধন সেরে নেন যাতে কোথাও তাঁর উপস্থিতিকে ঘিরে বিশৃঙ্খলার সৃষ্টি না হয়। কিন্তু পুজোর ভিড়ে লালবাতি নিয়ে ঘুরে বেড়ায় এমন গাড়ির আরোহীদের জন্য অনেক সময়ই সমস্যা হয়। তাই পুজোর আগেই লালবাতি ব্যবহার, পুজো প্যান্ডেলে ভিআইপি পাস ইত্যাদি বিশেষ সুযোগ সুবিধা বন্ধ করার আর্জি জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী।

সোশ্যাল মিডিয়ার “দিদিকে বলো” কর্মসূচীর ফেসবুক পেজে ভিআইপি পাস বন্ধ করা নিয়ে প্রচারও চালিয়েছেন তিনি। পুজোর ভিড়ে সকলের সমানাধিকার, পুজোর প্যান্ডেলে প্রবেশের ক্ষেত্রে যাতে কোন বিশেষ নিয়ম না থাকে তাই পুজোর “ভিআইপি পাস” উঠিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। তবে সেক্ষেত্রেও সূক্ষ চাল রয়েছে। বৃদ্ধ, অসুস্থ, মানসিক ভারসাম্যহীনদের কথা মাথায় রেখে পুজোর “পাস” থেকে শুধু “ভিআইপি” শব্দটাই উঠে যাচ্ছে।

আরও পুজো: পুজোর আগে কল্পতরু মুখ্যমন্ত্রী, কমিটিগুলিকে ২৫ হাজার টাকা অনুদান

তার বদলে যুক্ত হচ্ছে গেস্ট’, ‘মেম্বারশিপ’ অথবা ‘ক্লাব ইনভাইটি’-র মতো নতুন নতুন শব্দ। বিষয়টি নিয়ে প্রথম “ফোরম ফর দুর্গোৎসব” সদস্যরা মুখ্যমন্ত্রীর দ্বারস্থ হন। বিবেচনা করে মুখ্যমন্ত্রীও এই প্রস্তাবে শিলমোহর দেন। আজ, বৃহস্পতিবার কলকাতা পুলিশের কর্তাদের সঙ্গে সমন্বয় বৈঠকে ওই সিদ্ধান্তের কথা জানিয়ে দেওয়া হবে। সংগঠনের সম্পাদক শাশ্বত বসু বলেন, ‘প্রশাসনের পক্ষ থেকে আমাদের যা নির্দেশ দেওয়া হবে, কলকাতার সব পুজো কমিটি তা মেনে চলবে।’ পরিসংখ্যান অনুযায়ী, কলকাতায় বারোয়ারি দুর্গাপুজোর মোট সংখ্যা ২২০০।

আরও পড়ুন: ভিড় সামলাতে চতুর্থী থেকেই বাড়তি পরিষেবা দেবে মেট্রো

এর মধ্যে দুর্গাপুজো ফোরামের সদস্য মোট ৪০০টি পুজো কমিটি। সূত্রের খবর, ফোরামের অনুরোধে প্রবীণ ও প্রতিবন্ধী এবং শিশুদের জন্য মুখ্যমন্ত্রী ‘ক্লাব ইনভাইটি’ পাস চালু করার বিষয়ে তাঁর সম্মতি দিয়েছেন। ওই পাস ব্যবহার করতে পারবেন স্থানীয় বাসিন্দারা। মুখ্যমন্ত্রী এদিন জানিয়ে দেন, প্রবীন, প্রতিবন্ধী বা রোগী ও শিশুরা ছাড়া কেউ পাস ব্যবহার করতে পারবেন না। প্রসঙ্গত, গত শনিবারই মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় পুজো কমিটিগুলির সঙ্গে বৈঠকে কলকাতার মেয়র ফিরহাদ হাকিম, অরূপ বিশ্বাস ও সুজিত বসুকে ভিআইপি পাস বন্ধ করে দেওয়ার নির্দেশ দেন।

বেশিরভাগ পুজোর কমিটিগুলিই স্পনসরের মাধ্যমে পুজোর ভিআইপি পাস ছাপাতে দেয়। ইতিমধ্যে শহরের বিভিন্ন পুজো কমিটিগুলির হাতে চলে এসেছে ছাপানো পাস। কোথাও কোথাও চাঁদার বিলের সঙ্গে বিলিও হতে শুরু হয়েছে। কোন কোন পুজো কমিটি আবার পাস ছেপে আসার অপেক্ষায় রয়েছে। বাগুইআটির অর্জুনপুরে ‘আমরা সবাই’ ক্লাবের ভিআইপি পাস ছাপানো হয়েছিল রানু মণ্ডলের ছবি দিয়ে। এমন বিভিন্ন পুজো প্যান্ডেলের অভিনব ভিআইপি পাস মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশের পর বাতিল হয়ে গিয়েছে।

সব পুজোর ক্ষেত্রেই অবশ্য সাধারণ ভাবে একটি নিয়ম মেনে চলা হয়। তা হল, ভিআইপি পাস পিছু চার জন করে ঢুকতে দেওয়ার ব্যবস্থা। জো আয়োজক সংস্থা সূত্রের খবর, গড়ে প্রতিটি পুজো কমিটি সর্বোচ্চ ২০০০ ভিআইপি পাস বিলি করে। সর্বনিম্ন এই সংখ্যাটা ৩০০ কিংবা ৫০০-তেও দাঁড়ায় অনেক ক্ষেত্রে। যা মূলত বিলি করা হয় সদস্য বা স্থানীয় বাসিন্দাদের মধ্যে। পুজো কমিটিগুলির প্রায় সবারই বক্তব্য, মুখ্যমন্ত্রীর কথা অনুসরণ করা হলেও হঠাৎ করে পাস তুলে দেওয়া সম্ভব নয়। তবে বিকল্প পথের অনুসন্ধান করা হচ্ছে।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital