Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • তৃণমূলে যোগ দেওয়ার তিন দিনের মধ্যেই পদত্যাগ কেরলের নির্দল বিধায়ক পিভি আনওয়ারের। নিলাম্বুর বিধানসভার উপনির্বাচনে লড়তে চান না তিনি। তবে কংগ্রেস নেতৃত্বাধীন জোটের প্রার্থীকে নিঃশর্তে সমর্থন জানাবেন। সোমবার স্পিকারের সঙ্গে দেখা করে ইস্তফাপত্র তুলে দেন তিনি।
  • সরকারি হাসপাতালে বিষাক্ত স্যালাইন নিয়ে জোড়া জনস্বার্থ মামলা। প্রধান বিচারপতির দৃষ্টি আকর্ষণ আইনজীবী ফিরোজ এডুলজি ও আইনজীবী কৌস্তভ বাগচির। দু’টি জনস্বার্থ মামলা দায়েরের অনুমতি প্রধান বিচারপতির বেঞ্চের। বৃহস্পতিবার শুনানির সম্ভাবনা।
  • পাহাড় সমস্যা সমাধানে বিমল গুরুংয়ের মুখে বড়োল্যান্ড। বিমল গুরুং-এর বক্তব্য, পাহাড় সমস্যার সমাধান হতে পারে বড়োল্যান্ডের ধাঁচে। এব্যাপারে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ তাঁকে  আশ্বস্ত করেছেন।
  • পৌষ সংক্রান্তিতে জাঁকিয়ে শীতের সম্ভাবনা নেই। পশ্চিমি ঝঞ্ঝার কারণে বাধা পাচ্ছে উত্তরে হাওয়া। ২ ডিগ্রী পারদ বাড়ার সম্ভাবনা কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে। বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই।
  • SSKM-এ চিকিৎসাধীন ৩ প্রসূতি। দু’জন প্রসূতি রয়েছেন ক্রিটিক্যাল কেয়ার ইউনিটে। একজন ITU-এ চিকিৎসাধীন। ৩ প্রসূতির চিকিৎসায় গঠিত হয়েছে ৫ সদস্যের মেডিক্যাল টিম।
  • ৭ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হচ্ছে উইমেন্স প্রিমিয়ার লিগ। ফাইনাল ২ মার্চ।
  • IPL-২০২৫ শুরু ২১ মার্চ। ফাইনাল ২৫ মে। উদ্বোধনী ম্যাচ ও ফাইনাল ম্যাচ হবে ইডেন গার্ডেন্সে।
  • উত্তরাখণ্ডের পৌরি গারওয়াল জেলার শ্রীনগরে ভয়াবহ বাস দুর্ঘটনা। পাহাড়ের খাদে যাত্রীবোঝাই বাস। মৃত কমপক্ষে ৬,আহত ২২ জন। ২৮ জন পর্যটক নিয়ে পৌরি থেকে দাহাচৌরি যাচ্ছিল বাসটি। 
  • দাবানল বিধ্বস্ত লস অ্যাঞ্জেলেস শহরে লুটপাটের আশঙ্কায় সতর্কতা জারি। বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন প্রায় ৩৫ হাজার ঘরবাড়ি এবং বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠান। গৃহহীন প্রচুর মানুষ। চুরির অভিযোগে ইতিমধ্যে বেশ কয়েকজনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। দমকলকর্মী সেজেও চলছে লুট।
  • Ragging রুখতে কড়া পদক্ষেপ যাদবপুরের অ্যান্টি ragging কমিটির। Ragging-এ অভিযুক্তদের বিশ্ববিদ্যালয়ে পঠনপাঠন চললেও পরীক্ষার মার্কশিট দেওয়া হবে না। গত সপ্তাহে বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিস্থিতি পর্যালোচনায় বসে anti ragging কমিটি। তখনই এই সিদ্ধান্ত হয়।
  • অবশেষে খাঁচাবন্দি মৈপীঠের বাঘ। ছাগলের টোপ দিয়ে খাঁচাবন্দি দক্ষিণ রায়। কুলতলির কিশোরীমোহনপুর এলাকায় বাঘ ঢোকার খবর পেয়ে নজরদারি শুরু করে বন দফতর। খাবারের টানে রবিবার রাতেই খাঁচায় ধরা দেয় বাঘ।
  • নব নালন্দা স্কুলে কাচ ভেঙে দুর্ঘটনা। আহত তিন পড়ুয়া। নবম শ্রেণির দুই পড়ুয়ার আঘাত গুরুতর। তাদের হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়েছে। স্কুলে রক্ষণাবেক্ষণ নিয়ে প্রশ্ন তুলে বিক্ষোভ অভিভাবকদের। প্রার্থনা শুরুর স্কুল ভবনের উপর থেকে কাচ ভেঙে পড়ে পড়ুয়াদের উপরে। 
  • ডোনাল্ড ট্রাম্পের শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। ভারত সরকারের প্রতিনিধি হয়ে অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকতে চলেছেন বিদেশমন্ত্রী জয়শঙ্কর।
  • সংখ্যালঘুদের উপর নির্যাতনে জিরো টলারেন্স নীতি নিতে চলেছে বাংলাদেশ। সংখ্যালঘুদের সাহায্যের জন্য হোয়াটস অ্যাপ নম্বর চালু করেছে বাংলাদেশ পুলিশ। সাধারণ মানুষ সেই নম্বরে পুলিশের কাছে অভিযোগ জানাতে পারবেন।
  • ‘নো হেলমেট, নো ফুয়েল’। হেলমেট না থাকলে জ্বালানি দেওয়া হবে না। সমস্ত পেট্রল পাম্পকে নির্দেশ উত্তরপ্রদেশ সরকারের। শুধু চালক নয়, আরোহীর মাথাতেও থাকতে হবে হেলমেট।
  • ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে ‘কাঁটাতার’ বিতর্ক। ভারতীয় হাই কমিশনারকে তলব বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের। প্রায় পৌনে এক ঘণ্টা বাংলাদেশের পররাষ্ট্রসচিব মুহাম্মদ জসীমউদ্দিনের সঙ্গে বৈঠক হয় ভারতীয় হাই কমিশনার প্রণয় বর্মার। সীমান্ত সংক্রান্ত বিষয়ে আলোচনা হয় বৈঠকে।
  • কাউন্সিলরদের নিরাপত্তায় বিশেষ নজর। জারি ১৭ দফা নির্দেশিকা। নির্দেশিকা জারি করেছেন পুলিশ কমিশনার মনোজ বর্মা। কলকাতার সব থানার ওসি- ডিসিদের কাছে পৌঁছে গিয়েছি নির্দেশিকা।
  • দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনে তৃতীয় গ্যারান্টির ঘোষণা কংগ্রেসের। ক্ষমতায় আসলে বেকার শিক্ষিত যুবক ও মহিলাদের প্রতিমাসে সাড়ে ৮ হাজার টাকা করে দেওয়া হবে। এক বছরের জন্য দেওয়া হবে এই টাকা। কংগ্রেস এই গ্যারান্টির নাম দিয়েছে ‘যুব উদ্যান যোজনা’।
  • দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনে কংগ্রেসের পাখির চোখ সংখ্যালঘু ভোট। সোমবার সীলমপুরে প্রথম জনসভা করবেন রাহুল গান্ধী। ৫ ফেব্রুয়ারি দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনের ভোটগ্রহণ।
  • কসবা গুলিকাণ্ডে গ্রেফতার আরও ১ চক্রী। কলকাতা বিমানবন্দর থেকে গ্রেফতার। আবু ধাবি থেকে কলকাতায় পা রেখেই গ্রেফতার। ধৃতের নাম আদিল হুসেন (৪৪)। বিহারের জামুইয়ের বাসিন্দা আদিল। কলকাতার তপসিয়াতেও আস্তানা রয়েছে তার।
  • ১৮ জানুয়ারি দক্ষিণ কলকাতার বিস্তীর্ণ এলাকায় বন্ধ থাকবে পানীয় জলের সরবরাহ। পানীয় জলের সরবরাহ বন্ধ থাকবে কালীঘাট, রানিকুঠি, কসবা, চেতলা, বেহালা, সিড়িটি, দাসপাড়া এবং মেটিয়াবুরুজ এলাকায়। রক্ষণাবেক্ষণের কাজের জন্য এই সিদ্ধান্ত। জানিয়েছে পুরসভা। 
  • ১২ এবং ১৯ জানুয়ারি হাওড়া ময়দান-এসপ্ল্যানেড রুটে মেট্রো বন্ধ থাকবে। ইন্টারলকিংয়ের কাজের কারণে হাওড়া ময়দান-এসপ্ল্যানেড রুটে বন্ধ থাকবে পরিষেবা। সল্টলেক-হাওড়া রুটে ট্রায়াল চলবে।
  • New Date  
  • New Time  
‘হার না মানা কন্ঠস্বর’ শোনাবে অ্যাকাডেমি অফ ফাইন আর্টসের প্রদর্শনী….

9
December 2019

‘হার না মানা কন্ঠস্বর’ শোনাবে অ্যাকাডেমি অফ ফাইন আর্টসের প্রদর্শনী….

কলকাতা:- প্রাচীনকাল থেকেই সমাজে কয়েকটি বাঁধা ধরা সম্পর্কের মধ্যে বেঁচে থাকতে হয়েছে নারীকে। মা, স্ত্রী, কন্যা ও ভগিনী এই সম্পর্কের বাইরে নারীদের পরিচয় যেন সমাজে অচেনা। সময় পরিবর্তনের সঙ্গে সঙ্গে বদলেছে সামাজিক নিয়ম কানুন। পারিবারিক জীবনের বাইরেও এখন নারীর পরিচয় গড়ে উঠেছে বিভিন্ন ক্ষেত্রে। বিশ্বের দরবারে দেশের দশের নাম উজ্জ্বল করছেন স্বনামধন্যা নারী। সভ্যতার ইতিহাসের মাইল ফলকে লেখা হচ্ছে সেই সব মহীয়সী নারীদের নাম। এরপরেও নারীর শব্দের সংজ্ঞায় সমান্তরাল ভাবে অবস্থান করে মাতৃত্ব শব্দটি।

ভবিষ্যৎ সভ্যতা, সমাজ, বিজ্ঞান প্রযুক্তি সবই পালিত হচ্ছে সেই মাতৃগর্ভে। যে যোনি ছিঁড়ে এগিয়ে আসে আগামী সম্ভাবনা, হিংসার শিকার সেই শরীর! নারী-পুরুষের অধিকার নাকি সমান, এই বার্তা নিয়ে যে সমাজ এগিয়ে চলেছে সেই দেশে সেই সমাজে, একবিংশ শতাব্দীর দরজায় দাঁড়িয়েও খবরের কাগজের পৃষ্ঠায় প্রায় প্রতিদিনই ধর্ষণের মতো শব্দের ব্যবহার না করে থাকা যাচ্ছে না। হিংসা, লালসা, বিকৃত কামের শিকার হয়েও ভবিষ্যৎ-কে গর্ভে ধারণ করে। রক্ত, মাংসের স্তুপ দেহটিকেও চালাতে হয় পুরুষের ইচ্ছায়। যত্ন করে যে শরীর বাবা-মা পালন করেন, বিবাহের পর সেই শরীরের অধিকার নেয় একজন পুরুষ। এই বিচিত্র প্রাকৃতিক অধিকার জন্ম থেকেই নিয়ে এসেছেন পুরুষ।

শহরে এবার চালু হচ্ছে CNG বাস, ঘোষণা পরিবহন মন্ত্রীর

যন্ত্র তো নির্দিষ্ট একটি কাজই করে, তেমন নারী যন্ত্র যখন সন্তান উৎপাদনের কাজ ছেড়ে সামাজিক কর্মকাণ্ডের স্রোতে গা ভাসিয়ে দিতে চায়, কি অন্যায় চাহিদা! সর্বনাস যেন ভেঙে পড়ে সমাজের মাথায়। সম্প্রতি ঘরে-বাইরে প্রতিনিয়ত চলা নারী নির্যাতনের ঘটনাকে কেন্দ্র করে কলকাতা অ্যাকাডেমি অফ ফাইন আর্টস-এ একটি প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হল।

কলকাতায় হেরোইন পাচার করতে গিয়ে গ্রেফতার ১

শিল্পী মল্লিকা দাস সূতার দীর্ঘদিন ধরে এই বিষয়ের উপর গবেষণা চালিয়ে সমাজের মধ্যে থেকে এমন সব নারী চরিত্রের বক্তব্য তুলে এনেছেন যাঁরা কোন না কোন ভাবে সামাজিক হিংসার শিকার হয়েছেন। নির্যাতিতার পরিচয় নিয়ে বেঁচে আছেন তাঁরা।

তাদের সাক্ষাৎকার নিয়ে কতগুলি ভিডিও তৈরি করে অ্যাকাডেমি অফ ফাইন আর্টস-এর মঞ্চে তুলে ধরেন শিল্পী মল্লিকা দাস সূতার। প্রদর্শনীতে দেখা যাবে নারী নির্যাতনের চিহ্ন দিয়ে নির্মিত বিভিন্ন ভাষ্কর্য। সামাজিক হিংস্রতাকে তুলে ধরেছে এই ভাষ্কর্যগুলি। গোটা প্রদর্শনীর সংকলন করেছেন সায়ন্তন মৈত্র বোকা। এই প্রদর্শনী দেখতে গেলেই শুনতে পাবেন তাঁদের কথা। নির্মম নির্যাতনের আঘাত বহন করে তাঁরা কিভাবে বেঁচে আছেন তার জ্বলন্ত উদাহরণ তুলে ধরা হয়েছে এই প্রদর্শনীতে। ৬ ডিসেম্বর থেকে শুরু হয়েছে প্রদর্শনী, চলবে ১২ ডিসেম্বর পর্যন্ত। প্রতিদিন দুপুর ১২ টা থেকে শুরু হবে প্রদর্শনী চলবে রাত ৮ টা পর্যন্ত।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​