Date : 2024-02-21

পৃথিবীর সবচেয়ে প্রাচীন অরণ্যের হদিশ নিউ ইয়ার্কে …

ওয়েব ডেস্ক:- নিউ ইয়ার্কের একটি পরিত্যক্ত খাদান থেকে উদ্ধার হল সাড়ে ৩ লক্ষ বছরের পুরনো জীবাশ্ম। খাদানের দেওয়ালে যে জীবাশ্মগুলি পাওয়া গেছে সেগুলি বহু প্রাচীন গাছের। এই গাছগুলির উচ্চতা কম করে ৬৫ ফুট হতে পারে বলে বিজ্ঞানীদের অনুমান। প্রায় ৩২ হাজার বর্গফুট এলাকা জুড়ে এমন বিশাল বৃক্ষের অরণ্য ছিল বলে মন করছেন বিজ্ঞানীরা। শুধু তাই নয়, এই জঙ্গল পৃথিবীর প্রাচীনতম জঙ্গল। জীবাশ্মগুলি দেখে জানা গেছে, অরণ্যের বিস্তার এতই ছিল যে গাছের শিকরগুলি পেনসিলভেনিয়া পর্যন্ত বিস্তৃত ছিল।

রক্ত মাংসের গর্ভে ভেসে বেড়াচ্ছে ভ্রূণ! কেক দেখে বমি আসছে নেটিজেনদের

জীবাশ্মগুলি ইঙ্গিত দিচ্ছে যে সেগুলি ডেবোনিয়ন যুগের। এই সময় বেশিরভাগ জীবের অস্তিত্ব ছিল সমুদ্রের জলের নিচে। ২০০৯ সালে ব্রিটেনের কার্ডিফ বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজ্ঞানীদের একটি দল প্রথমবার এই জায়গাটির খোঁজ পেয়েছিলেন।

উন্মত্ত জনতাকে সামলাতে মাইক নিয়ে পুলিশের সে কি গান! দেখুন ভিডিও

জীবাশ্নগুলি পরীক্ষা করে বিজ্ঞানীরা জানাচ্ছেন, সেই সময় এক-একটি গাছের শাখা প্রায় ৪০ ফুট পর্যন্ত বিস্তৃত ছিল। নয়ের দশকে বিজ্ঞানীদের এই দলই নিউ ইয়র্কের গিলোয়ার কাছে বেশ কিছু গাছের জীবাশ্ম খুঁজে বের করেছিলেন। সেবার তাঁরা দাবি করেছিলেন, ওই অঞ্চলে ৩৮২০ লক্ষ বছরের পুরনো জঙ্গলের অস্তিত্ব ছিল।