Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • নিরাপত্তা বাড়াল নয়াদিল্লির। বিভিন্ন মল, বাজার, হোটেল, জনবহুল এলাকায় নজরদারি বাড়ানো হয়েছে। মেট্রো স্টেশন এবং বিমানবন্দরেও নিরাপত্তা বাড়ানো হয়েছে। বম্ব ডিসপোজাল স্কোয়াডও বিভিন্ন জায়গায় তল্লাশি চালাচ্ছে।
  • ভারতের ওয়াটার স্ট্রাইক। খুলে দেওয়া হল চন্দ্রভাগা নদীর বাঁধ। খুলে দেওয়া হল সালাল বাঁধের তিনটি গেট।
  • শুক্রবার সকালে এয়ার সাইরেন বাজানো হল চণ্ডীগড়ে। বাসিন্দাদের ঘরে থাকার নির্দেশ।
  • জম্মু ও কাশ্মীরে সাম্বা সেক্টরে অনুপ্রবেশের চেষ্টা জঙ্গিদের। কমপক্ষে ৭ জইশ-ই-মহম্মদ জঙ্গির মৃত্যু।
  • জলযুদ্ধে আরও একধাপ এগোল ভারত। ভারতের হাতে এল নতুন যুদ্ধ জাহাজ আইএনএস আর্নালা। সাবমেরিনের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে সক্ষম আর্নালা।
  • ভারত-পাক যুদ্ধ আবহে সতর্কতা। হাই অ্যালার্ট জারি কলকাতা বিমানবন্দরে।
  • বন্ধ পঞ্জাবের সমস্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। তিন দিনের জন্য বন্ধ। ছুটি বাতিল হয়েছে পুলিশকর্মীদের।
  • যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ধাক্কা শেয়ার বাজারে। বাজার খুলতেই ৬০০ পয়েন্ট পতন সেনসেক্সের। পতন নিফটিরও।
  • নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর লাগাতার গুলি ও বোমা বর্ষণ পাকিস্তানের। ক্ষতিগ্রস্ত বাড়ি ঘর।
  • ড্রোন হামলা ব্যর্থ হতেই নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর ভারী শেলিং শুরু করে পাকিস্তান। অব্যাহত গুলিবর্ষণ ও শেলিং।
  • জম্মুতে ড্রোন হামলায় কী ক্ষতি হয়েছে পরিদর্শনে জম্মু ও কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লা। বৃহস্পতিবার রাতে পাক সেনা ড্রোন হামলা চালায় জম্মু শহর এবং আশেপাশের এলাকায়।
  • ভারত-পাক লড়াইয়ে হস্তক্ষেপ করবে না আমেরিকা। জানালেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স।
  • জম্মু ও কাশ্মীরের সীমান্ত দিয়ে ফের অনুপ্রবেশের চেষ্টা। গুলিতে জবাব ভারতীয় সেনার। সাম্বা আন্তর্জাতিক সীমান্তে সাফল্য সেনার।
  • New Date  
  • New Time  
জয়েশ মডিউল ভাঙল পুলিশ, বাজেয়াপ্ত প্রচুর বিস্ফোরক

17
January 2020

জয়েশ মডিউল ভাঙল পুলিশ, বাজেয়াপ্ত প্রচুর বিস্ফোরক

ওয়েব ডেস্ক: দুটি পৃথক অপারেশনে জম্মু-কাশ্মীরে পাঁচজন সন্ত্রাসবাদীকে পাকড়াও করেছে পুলিশ। সকলেই আল-কায়েদার ছত্রচ্ছায়ায় থাকা জয়েশ-ই-মহম্মদের মডিউলে ছিল। পুলিশি অপারেশনে সেই মডিউল ভেঙে গিয়েছে। সন্ত্রাসবাদীদের গোপন ডেরা থেকে প্রচুর পরিমাণে জিলেটিন স্টিক, বিস্ফোরক, ডিটোনেটর, অস্ত্রশস্ত্র, ব্যাটারি এবং নাইট্রিক অ্যাসিড পাওয়া গিয়েছে। ২৬ জানুয়ারি সাধারণতন্ত্র দিবসে তারা ভয়াবহ বিস্ফোরণ ঘটাবে বলেই অত বিস্ফোরক মজুত করেছিল। এ কথা জানিয়েছেন মধ্য কাশ্মীর রেঞ্জের ডেপুটি ইন্সপেক্টর জেনারেল অফ পুলিশ (ডিআইজি) বিধি কুমার বিরধি।

আরও পড়ুন : অ্যাপ ক্যাবে ভয়াবহ অভিজ্ঞতা সোনামের, আতঙ্কিত অভিনেত্রী ট্যুইট করলেন

তিনি জানিয়েছেন, এর আগেও শ্রীনগরে সন্ত্রাসবাদী হামলায় এই মডিউল যুক্ত ছিল। ৮ জানুয়ারি শ্রীনগরের সউরা এলাকার হাবাক ক্রসিংয়ে একটা গ্রেনেড হামলা হয়। বেশ কয়েক জন সাধারণ নাগরিক তাতে জখম হন। ঘটনার তদন্তে নামে পুলিশ। সেই তদন্তেই এই মডিউলের খোঁজ মেলে। গোপন সূত্রে খবর পেয়ে সন্ত্রাসবাদীদের একটি ডেরা থেকে দুজনকে পাকড়াও করে পুলিশ। গাড়িচালক এজাজ আহমেদ শেখ এবং ফেরিওয়ালা উমর হামিদ শেখ। দুজনেই হজরতবাল মসজিদ সংলগ্ন মহল্লায় থাকত।

জেরায় এজাজ আহমেদ শেখ এবং উমর হামিদ শেখ স্বীকার করেছে, ৮ জানুয়ারির গ্রেনেড হামলায় তারা জড়িত ছিল। হজরতবাল মসজিদের কাছেই কাশ্মীর বিশ্ববিদ্যালয়। ২০১৯-এর ২৬ নভেম্বর সেখানে যে হামলা হয়েছিল সে ব্যাপারেও ধৃতরা উল্লেখযোগ্য সূত্র দিয়েছে বলে জানিয়েছেন ডিআইজি বিরধি।

আরও পড়ুন : ভ্যানিলা-চকলেটে ঢেকেছে রাস্তা, স্বাদে মুগ্ধ ত্রিশূরবাসী

তাদের দেওয়া সূত্রের ভিত্তিতেই পুলিশ হজরতবাল এলাকায় আবার অপারেশন চালায়। সেই অভিযানে ধরা পড়ে ইমতিয়াজ আহমেদ চিকলা ওরফে ইমরান, সাহিল ফারুক গজরি এবং নাসির মির। চিকলা একটি ক্রীড়াসামগ্রীর দোকান ফেঁদে বসেছিল। গজরি বেসরকারি কোম্পানিতে চাকরি করত। নাসির মির ব্যাবসা করত। ধৃত প্রথম দুজনের মতো এই তিন জনও হজরতবাল মসজিদ লাগোয়া মহল্লাতেই থাকত বলে ডিআইজি জানিয়েছেন।

১৯৯৩ সালের অক্টোবরে জঙ্গিরা পবিত্র হজরতবাল মসজিদে ঢুকে বসেছিল। তাদের হটাতে নিরাপত্তা বাহিনী নামে। সেই অপারেশন নিয়ে আন্তর্জাতিক স্তরে হইচই হয়। অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল ভারতীয় নিরাপত্তা বাহিনীর বিরুদ্ধে মানবাধিকার ভঙ্গের অভিযোগ তোলে। অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনালের রিপোর্ট হাতে নিয়ে রাষ্ট্রসংঘের সাধারণ সভায় পাকিস্তানের রাষ্ট্রদূত ভারত সরকার অপরাধী বলে অভিযোগ তোলেন। যদিও তাঁর সেই অভিযোগ পাত্তা পায়নি। বাস্তবে, অস্ত্রশস্ত্র নিয়ে মসজিদে ঢুকে বসে-থাকা জঙ্গিরা চাইছিল অপারেশন ব্লু স্টারের মতো হজরতবালেও ভারতের নিরাপত্তা বাহিনী সামরিক অভিযান চালাক। ঐতিহ্যবাহী মসজিদ ক্ষতিগ্রস্ত হোক। তাতে তারা মুসলিম দুনিয়ার সহানুভূতি পাবে। এই হজরতবাল এলাকাতেই থাকত জয়েশ মডিউলের পাঁচ সন্ত্রাসবাদী।

জেরায় পুলিশ জানতে পেরেছে, শ্রীনগরের জনজীবন বিপর্যস্ত করতেই তারা অত বিস্ফোরক মজুত করেছিল। তবে আসল উদ্দেশ্য ছিল সাধারণতন্ত্র দিবসের আগে ধারাবাহিক আইইডি বিস্ফোরণ। নাইট্রিক অ্যাসিড সন্ত্রাসবাদীরা সাধারণত ব্যবহার করে বড় কোনও ইমারত কিংবা ব্রিজ ধসিয়ে দেওয়ার জন্য।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​