Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • বিবাহবন্ধনে আবন্ধ হলেন দিলীপ ঘোষ। নিউটাউনে দিলীপ ঘোষের বাড়িতে ছিল বিয়ের আসর। সাদামাটা ভাবে বৈদিক রীতি-আচার বিয়ে সারেন বিজেপি নেতা।
  • মালদার বৈষ্ণবনগরের ক্যাম্পে যান রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। রাজ্যপালের সঙ্গে দেখা করতে চাইলেও বাধা দেওয়ার অভিযোগ। পুলিশের বিরুদ্ধে অভিযোগ শিবিরে থাকা মানুষজনের।
  • দিলীপ ঘোষকে শুভেচ্ছা জানালেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। শুভেচ্ছা জানিয়ে ফুলের তোড়া পাঠালেন মুখ্যমন্ত্রী।
  • মালদায় পৌঁছলেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। মুর্শিদাবাদে হিংসার ঘটনায় অনেকেই আশ্রয় নিয়েছেন মালদায়। শান্তি ফেরাতে একসঙ্গে কাজ করার বার্তা রাজ্যপালের।
  • হুগলির দাদপুরের আলিপুর গ্রামে টর্নেডোর দাপট। ভেঙে পড়ল একাধিক গাছ, বিদ্যুতের খুঁটি।
  • পার্ক স্ট্রিটের কুইন্স ম্যানসন বহুতলের একতলায় আগুন। একটি মিষ্টির দোকানে আগুন লাগে। দমকলের ৪টি ইঞ্জিনের চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে।
  • ইলন মাস্কের সঙ্গে বৈঠক করলেন নরেন্দ্র মোদী। এক্স হ্যান্ডলে পোস্টে জানিয়েছেন মোদী নিজেই। প্রযুক্তি ক্ষেত্রে সমন্বয়ের বিষয়ে আলোচনা হয় বৈঠকে।
  • বাংলার অশান্তি সম্পর্কে বাংলাদেশের মন্তব্য প্রত্যাখ্যান ভারতের। বাংলাদেশের উচিত তাদের দেশের সংখ্যালঘুদের অধিকার রক্ষায় মন দেওয়া। মন্তব্য রণধীর জয়সওয়ালের।
  • UNESCO-র মেমোরি অফ দ্য ওয়ার্ল্ড রেজিস্টারে অন্তর্ভুক্ত হল ভগবত গীতা এবং নাট্যশাস্ত্র। ‘গর্বের মুহূর্ত’ বলে সম্বোধন প্রধানমন্ত্রীর।
  • অভিনেতা সানি দেওলের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের। ‘জাট’ সিনেমার একটি দৃশ্যে ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত করার অভিযোগ। মামলা দায়ের হয়েছে রণদীপ হুদা,বিনীত কুমার সিং-এর বিরুদ্ধেও।
  • শুক্রবারও রাজ্য জুড়ে কালবৈশাখীর পূর্বাভাস। রবিবার পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা। বুধবার থেকে তাপমাত্রা বাড়ার সম্ভাবনা।
  • মুর্শিদাবাদের অশান্তি কবলিত এলাকায় যাচ্ছেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। জাতীয় মহিলা কমিশনের প্রতিনিধি দল মালদহে। কথা বলেন আশ্রয় কেন্দ্রের প্রতিনিধিদের সঙ্গে।
  • ২১ এপ্রিলের মধ্যে যোগ‍্য-অযোগ‍্যদের তালিকা প্রকাশ করবে এসএসসি : ব্রাত্য বসু।
  • New Date  
  • New Time  
জানেন, “মান্ধাতার আমলের গল্পটা” আসলে কি!

25
May 2019

জানেন, “মান্ধাতার আমলের গল্পটা” আসলে কি!

ওয়েব ডেস্ক: কোন বিষয়ে পুরনো তথ্য পড়তে বা শুনতে বিরক্ত বোধ করা স্বাভাবিক। অনেকে হয়তো বলেন, ধুর! যত্তসব মান্ধাতার আমলের গল্প। শুধুমাত্র প্রচলিত কথা হওয়ার কারণেই অনেকেই এই কথাটি ব্যবহার করে থাকেন। “মান্ধাতা” অবশ্যই অর্থ আছে।

শুধুমাত্র পুরনো কথা বোঝাতেই কি মান্ধাতার আমল কথাটির প্রচলন হয়েছে? না, “মান্ধাতা” শুধুমাত্র কোন শব্দ নয়। এই নামের সঙ্গে জড়িয়ে আছে পুরাণ প্রথিত যুগের এক রাজার কাহিনী।

প্রশ্ন হল, কে এই রাজা। পুরতন বিষয়ের সঙ্গে কি বা যোগ আছে রাজা মান্ধাতার? আসলে এই রাজার জন্ম বৃত্তান্ত অবাক করার মতো। মান্ধাতার পিতা যুবনাশ্ব পুত্র সন্তান লাভ করতে ব্যর্থ হয়ে আশ্রমে তপস্যায় ব্রতী হন।

দিনের পর দিন তার তপস্যা সন্তষ্ট হয়ে তাকে আশ্রমে বসবাসকারী মুনিগণ তার জন্য যজ্ঞ আরম্ভ করেন। সারারাত যজ্ঞ শেষে এক কলসপূর্ণ জল যজ্ঞস্থলে ফেলে রেখে চলে গেলেন মুনিরা।

যাওয়ার আগে তারা বলে গেলেন এই জল রাজা যুবনাশ্বের স্ত্রী পান করলে তার পুত্র সন্তান লাভ হবে। কিন্তু রাতে পিপাষার্ত রাজা যুবনাশ্ব নিজেই উঠে জল পান করে ফেলেন ওই কলসি থেকে।

সকালে মুনিরা দেখলেন ওই কলসির জল কমে গেছে। মুনিরা তখন রাজাকে বলেন, হে রাজন পুত্র সন্তান তুমি লাভ করবেই তবে পুত্রসন্তান তোমার গর্ভজাত হব।

তবে তার গর্ভাধানের কষ্ট দূর করতে মুনিরা বিধান দেন, একশো বছর পর রাজার বাম পেট বিদীর্ণ করে তার পুত্র সন্তান জন্ম নেবে।

পৌরাণিক এই ঘটনাটিকে কেন্দ্র করে বেশ কিছু গল্প লেখা হয়েছে, যেখানে যুবনাশ্বকে বলা হয়েছে “দ্য প্রেগনেন্ট কিং”।একই নামে দেবদূত পৌত্তনিকের একটি বইও আছে।

সে যা-ই হোক, ছেলে হয়ে যাওয়ার পরে এবার দেখা দিল আরেক সমস্যা। মান্ধাতাকে তো কোনো মা গর্ভে ধারণ করেনি। ফলে বুকের দুধ সে কোথায় পাবে?

এখন বুকের দুধ ছাড়া মান্ধাতা বাঁচবেই বা কী করে? জটিল এই সমস্যার সমাধান দিতে এগিয়ে এলেন স্বয়ং ইন্দ্র। তিনি নিজে মান্ধাতাকে খাওয়ানোর দায়িত্ব নিলেন।

তার মুখে নিজের তর্জনী পুরে দিয়ে বললেন,”মাম ধাস্যতি”,মানে আমাকে পান করো। সেখান থেকেই পুত্রটির নাম রাখা হয় মাম-ধাতা বা মান্ধাতা।

ইন্দ্রের সেই আঙুল ছিল অমৃতক্ষরা। মানে সেই আঙুল দিয়ে অমৃত ঝরত। এই গল্পের মধ্যেই রয়েছে রাজা মান্ধাতার কথা। এই গল্প লোক মুখে প্রচারিত হয়ে মান্ধাতার আমলের গল্প নামে পরিচিত।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​