Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • জল ছাড়ল ডিভিসি। মাইথন ও পাঞ্চেত থেকে ৪০ হাজার কিউসেক জল ছাড়া হয়েছে।
  • জগন্নাথ চট্টোপাধ্যায়ের নামে অভিযোগ। মুখ্যসচিবকে মেইল রাষ্ট্রপতি ভবনের।
  • কেন্দ্রীয়ভাবে শিক্ষাকর্মী নিয়োগে উদ্যোগী রাজ্য। কলেজ সার্ভিস কমিশনের মাধ্যমে নেওয়া হতে পারে শিক্ষাকর্মী।
  • নয়া শুল্কনীতি নিয়ে ১২টি দেশকে চিঠি ট্রাম্পের।
  • বসিরহাটে ধর্মীয় উৎসবকে কেন্দ্র করে বচসা, আহত ৪।
  • ৯ অগাস্ট আরজি কর-কাণ্ডের বর্ষপূর্তিতে নবান্ন অভিযানের ডাক।
  • শিয়ালদহ শাখায় বাতিল একাধিক লোকাল। দমদমে কাজের জন্য বাতিল। ভোগান্তির শিকার নিত্যযাত্রীরা।
  • বেহালার সখেরবাজারে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা। বন্ধুর বাবার মারে মৃত্যু তরুণের।
  • ভারী বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত হিমাচল। একাধিক জেলায় বৃষ্টির লাল সতর্কতা।
  • টেক্সাসে হড়পা বানে মৃত ৫১, নিখোঁজ ২৭। টেক্সাসের ঘটনায় শোকপ্রকাশ নরেন্দ্র মোদীর।
  • মহিলাদের কটূক্তির প্রতিবাদ, আক্রান্ত রথ কমিটির সদস্য। দক্ষিণ ২৪ পরগনার কুলতলির ঘটনা। 
  • খাল থেকে উদ্ধার মহিলার দেহ, নন্দীগ্রামে চাঞ্চল্য।
  • জন্মদিনে দলাই লামাকে শুভেচ্ছা প্রধানমন্ত্রীর। দলাই লামাকে ভালোবাসা এবং ধৈর্যের প্রতীক বললেন মোদী।
  • আর্জেন্টিনা সফর শেষে দু’দিনের ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দেবেন প্রধানমন্ত্রী। রিও ডি জেনেরিওতে রবিবার থেকে শুরু হচ্ছে ব্রিকস সম্মেলন।
  • ঘূর্ণাবর্তের প্রভাবে রবিবার দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন এলাকায় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা।
  • New Date  
  • New Time  
৯৯ বছর বয়সে যোগচর্চাই সুস্থ রেখেছে প্রবীনতম যোগগুরুকে

21
June 2019

৯৯ বছর বয়সে যোগচর্চাই সুস্থ রেখেছে প্রবীনতম যোগগুরুকে

ওয়েব ডেস্ক: বাবা রামদেবের হাত ধরে সারা বিশ্বে যোগচর্চা ছড়িয়েছে সবচেয়ে বেশি। ভারতের প্রসিদ্ধ ও বহুল প্রশংসিত যোগগুরুর নাম উঠলেই তাই বাবা রামদেবর নামটাই আসে সবার আগে। কর্পোরেট প্রচারের মাধ্যমে এই প্রাচীন শরীরচর্চার পদ্ধতি ভারতীয় সংস্কৃতির সঙ্গে বিশ্বের পরিচয় ঘটিয়েছে। তবে বিশ্বের দরবারে ভারতীয় যোগগুরু হিসাবে বাবা রামদেবের প্রচার সর্বাধিক হলেও দেশের প্রবীনতম যোগগুরু কিন্তু একজন মহিলা।

তামিলনাড়ুর ৯৯ বছর বয়সী ভি.নানাম্মল যোগচর্চায় নিঃশব্দে বিপ্লব ঘটিয়ে চলেছেন এখনো। এই বয়সে একমাত্র যোগচর্চাই তাঁকে সুস্থ রেখেছে।

সংসার,সন্তান সামলেও তিনি নিয়মিত যোগচর্চা চালিয়ে যেতেন। পরিবারের সকলকেও যোগচর্চায় উদ্বুদ্ধ করতেন।নিয়মিত যোগাভ্যাস করাতেন পরিবারের সকলকে। এমনকি প্রায় ১০ লক্ষ ছাত্র-ছাত্রীকে তিনি যোগ শিক্ষা দিয়েছেন। এদের মধ্যে বেশিরভাগই এখন দেশ-বিদেশে যোগচর্চা শিক্ষাগুরু হিসাবে কাজ করে চলেছেন।

ছড়িয়ে দিয়েছেন ভি. নানাম্মলের যোগ শিক্ষা। যোগচর্চা বর্তমানে অনেকের কাছেই শরীর সুস্থ রাখতে ঘাম ঝরানোর একটি উপায় বলে মনে করেন। কিন্তু নানাম্মল যোগ সম্পর্কে ভিন্ন ধারনা তৈরি করেছেন তাঁর শিষ্য মহলে।

তাঁর কথায় যোগ শুধুমাত্র ঘাম ঝরিয়ে শরীরকে ঝর ঝর রাখার উপায় নয় বরং শরীরের ক্লান্তি দূর করার জন্য নিয়মিত যোগচর্চা করা প্রয়োজন। যোগচর্চায় বিশেষ অবদান রাখায় রাষ্ট্রপতি প্রণব মুখার্জীর কাছে তিনি নারীশক্তি পুরস্কারে ভূষিত হন।

২০১৮ সালে ভারত সরকারের পক্ষ থেকে তাঁকে পদ্মশ্রী সম্মান দেওয়া হয়েছে। যোগচর্চাকে তিনি জীবনের সঙ্গে এমন ভাবে যুক্ত করেছেন যে বয়সটা শুধুমাত্র একটা সংখ্যা হয়ে গেছে নানাম্মেলের জীবনে।

যে বয়সে বেঁচে থাকাই একটা চ্যালেঞ্জ সেই বয়সে নানাম্মল প্রতিদিন যোগচর্চা করে নিজেকে সুস্থ রেখেছেন। এই বয়সেও নানাম্মল একটার পর একটা যোগাসন করে চমকে দিচ্ছেন অসংখ্য মানুষকে। চালিয়ে যাচ্ছেন যোগশিক্ষা প্রদানের কাজও।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital